Устройство для приема аналоговых сообщений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (1)651484

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстимеских

Республнк (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 15. 06.77 (21) 2488651/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 08.03.79 (51) М. Кл, Н 04 В 1/10

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396. . 621.59 (088. 8) (72) Автор изобретения

Т. M. Борисенко

t 1 с( (71) Заявитель

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА

АНАЛОГОВЫХ СООБЩЕНИЙ!

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в помехоустойчивых системах передачи аналоговых сообщений.

Известно устройство для приема аналоговых сообщений, содержащее последовательно соединенные блок предварительного усиления и селекции, блок согласованной фильтрации шумоподобного сигнала и демодулятор параметра, в качестве которого используется импульсно-фазовый демодулятор (1).

Однако известное устройство имеет низкую помехоустойчивость.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для приема аналоговых сообщений, содержащее последовательно соединенный блок предварительного усиления и селекции и блок согласованной фильтрации, первый решающий блок, преобразователь код-напряжение, а также источник тактовых импульсов (2).

Данное устройство имеет относительно невысокую помехоустойчивость, поскольку при наличии интенсивных помех на входе возможны неправильные срабатывания решающего блока, в результате чего исходный сигнал будет восстановлен с искажениями.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости по отношению к аддитивным помехам.

Для того в устройство для приема аналоговых сообщений, содержащее последовательно соединенные блок предварительного усиления и селекции, и блок согласованной фильтрации, первый решающий блок, преобразователь код-напряжение, а также источник тактовых импульсов, введен между выходами блока согласованной фильтрации и входами первого решающего блока блок коммутации, между выходами первого решающего блока и управляющими входами блока коммутации — последовательно соединенные блок памяти и блок управления коммутацией, мьжду выходами блока согласованной фильтрации и управляющими входами блока управления коммутацией— последовательно соединенные второй решающий блок, блок сравнения, элемент И, счетчик и дешифратор, а мехкду инверсным

651484 выходом блока сравнения и входами сброса счетчика и управления записью блока памяти — соответствующие элементы И, при этом вторые входы блока сравнения подключены к выходам первого решающего блока, входы преобразователя код-напряжение подключены к выходам блока памяти, а другие входы элементов И и входы синхронизации решающих блоков подключены к выходу источника тактовых импульсов.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство содержит последовательно соединенные блок 1 предварительного уси. ления и селекции, блок 2 согласованной фильтрации, блок коммутации 3, первый 15 решающий блок 4, блок памяти 5 и преобразователь 6 код-напряжение. Выходы блока памяти 5 через блок 7 управления коммутацией подключены к управляющим входам блока коммутации 3. Между выходами блока 2 и управляющими входами блока 7 включены последовательно соединенные второй решающий блок 8, блок сравнения 9, элемент И 10, счетчик 11 и дешифратор 12, а между инверсным выходом блока сравнения 9 и входами сброса счетчика 11 и управления записью блока памяти 5 — соответствующие элементы И 13 и 14, при этом вторые входы блока сравнения 9 подключены к выходам первого решающего блока 4, а другие входы элементов И 10, 13, 14 и входы синхронйзации решающих блоков 4 и 8 подключены к выходу источника 15 тактовых импульсов (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

В начальный момент времени входной сигнал через блок 1 предварительного усиления и селекции и блок 2 согласованной

35 фильтрации поступает одновременно на входы второго решающего блока 8 и через блок коммутации 3, все ключи которого в начальный момент замкнуты, на входы первого решающего блока 4. В случае приема 4р одного из сигналов ансамбля, в тактовый момент на выходе соответствующего фильтра блока 2 согласованной фильтрации появ. ляется импульс большой амплитуды, соот- ветствующий пику автокорреляционной функции принятого шумоподобного сигнала 4 (ШПС), на выходе остальных фильтров появляется напряжение помех; первый решающий блок 4 и второй решающий блок 8 по номеру канала с максимальным напряжением определяют, какой из ШПС ансамбля был передан.

Далее, решения о номере переданного сигнала, принятые в первом и втором решающих блоках 4 и 8, сравниваются между собой в блоке сравнения 9. При совпадении решений о номере переданного ШПС, вынесенных решающими блоками 4, 8, блок сравнения 9 вырабатывает сигнал «числа рав-" ны», который далее по инверсному выходу поступает через элемент И 14 на вход управления записью блока памяти 5 и служит разрешением для записи номера принятого ШПС в блок памяти 5 с выхода первого решающего блока 4. В блоке памяти 5 сигнал хранится до прихода следующего импульса, разрешающего запись сигнала в блок памяти 5. Одновременно с записью номера принятого сигнала в блок памяти 5 сигнал по своему каналу поступает на вход блока 7 управления коммутацией. Блок 7 управления коммутацией автоматически определяет номера 3-х каналов, прием сигналов в которых с большей вероятностью ожидается на следующем тактовом интервале времени, и вырабатывает управляющие работой блока коммутации 3 команды, поступающие на управляющий вход блока коммутации 3. В блоке коммутации 3 по этим командам замыкаются три коммутатора, подключая тем самым три канала на входы первого решающего блока 4.

Таким образом, в режиме слежения устройство работает следующим образом: решающие блоки 4 и 8 определяют номера каналов с максимальным напряжением, причем второй решающий блок 8 выносит решение по всему N возможным ШПС, ансамбля, а первый решающий блок 4 — только по трем наиболее вероятным после последнего принятого сигнала. В блоке сравнения 9 номера распознанных решающими блоками

4 и 8 сигналов сравниваются, и, если номера совпали, принятый ШПС хранится в блоке памяти 5 до прихода следующего правильного принятого сигнала, а также по нему в блоке 7 управления коммутацией опреде- . ляются три следующих наиболее вероятных сигнала. Сигнал с выхода блока памяти 5 поступает в преобразователь 6 «код,-напряжение» для восстановления исходного сигнала.

Работа устройства синхронизирована тактовыми импульсами, вырабатываемыми источником 15 тактовых импульсов, совпадающих во времени с моментом максимума выходного напряжения блока 2 согласованной ф ил ьтр а ци и.

При наличии интенсивных помех на входе устройства возможны неправильные срабатывания решающих блоков 4 и 8. При этом возможны следующие ситуации: 1) второй решающий блок 8 определил номер принятого ШПС неправильно, а первый решающий блок 4 правильно, 2) оба блока 4 и 8 определили сигнал неверно, но одинаково.

В первом случае в блоке сравнения 9 определяется несовпадение решений о номере принятого сигнала решающими блоками 4 и 8, и в тактовый момент на прямом выходе блока сравнения 9 вырабатывается команда «числа не равны», которая через элемент

И 10 поступает на счетный вход двоичного счетчика 11. В блоке памяти 5 в этом слу651484

Формула изобретения

0ИИИПИ Заказ 821 53 Тираж 774 Подписное

Филиал ЛПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 чае хранится последний правильно принятый сигнал. Двоичный счетчик 11 подсчитывает количество подряд поступающих импульсов по счетному входу и обнуляется импульсом, поступающим от блока сравнения 9 через элемент И 13 по входу сброса. Сигнал с выхода счетчика 11 поступает на дешифратор 12, в котором определяется количество подключаемых к первому решающему блоку

4 каналов при каждом несовпадении решений, принимаемых в решающих блоках 4 и 8, т. е. при каждой ошибке. Например, при одном несовпадении дешифратор 12 выдает команду «5», при двух несовпадениях —.

«7» и т. д. до тех пор, пока не замкнутся все ключи блока коммутации 3. Команды с выхода дешифратора 12 поступают íà 15 управляющий вход блока 7 управления коммутацией. В блоке 4 по управляющим командам с выхода дешифратора 12 и по входному сигналу с выхода блока памяти 5 вычисляются номера ключей, замыкаемых на каждом последующем тактовом интервале времени.

В этом случае, если решающие блоки 4 и 8 определяли сигнал неверно, но одинаково, так что блок сравнения 9 выдал команду

«числа не равны», то устройство один тактовый интервал работает так же, как в режиме слежения.

Однако уже на следующем интервале ошибка обнаруживается и устройство работает по второму варианту — в режиме обнаруженной ошибки.

Предложенное устройство по сравнению с известным обладает более высокой помехоустойчивостью, а пороговое отношение энергии, затрачиваемой на передачу одной выборки сигнала, к спектральной плотнос-. ти помех для ряда сообщений меньше в два раза.

Устройство для приема аналоговых сообщений, содержащее последовательно соединенные блок предварительного усиления и селекции и блок согласованной фильтрации, первый решающий блок, преобразователь код-напря>кение, а также источник тактовых импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости по отношению к аддитивным помехам, в него введен между выходами блока согласованной фильт. рации и входами первого решающего блока блок коммутации, между выходами первого решающего блока и управляющими входами блока коммутации — последовательно соединенные блок памяти и блок управления коммутацией, между выходами блока согласованной фильтрации и управляющими входами блока управления коммутацией— последовательно соединенные второй решающий блок, блок сравнения, элемент И, счетчик и дешифратор, а между инверсным выходом блока сравнения и входами сброса счетчика и управления за писью блока памяти — - соответствующие- элементы И, при этом вторые входы блока сравнения подключены к выходам первого решающего блока, входы преобразователя код-напряжение подключены к выходам блока памяти, а другие входы элементов И и входы синхронизации решающих блоков подключены к выходу источника тактовых импульсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кор и др. Импульсная УКВ станция, использующая шумоподобные сигналы.

«Зарубежная радиоэлектроника», 1966, № 4, с. 20 — 31, рис. 1.

2. Шумоподобные сигналы в системах передачи информации. Под ред. Пестрякова В. Б., М., «Сов. радио», 1973, с. 349.