Автоматическое режущее приспособление к ленточному прессу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 37г

CC ГР

Юв 65162

ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрепгенпй Госплана СССР

-:СЕСЕ-1-, ": .

E с-,;, 1сй1 ;Д . -. тя;„;НЧ .. .",.

В. А. Павлов БИИс,21 =.: .., 1

АВТОМАТИЧЕСКОЕ РЕЖУЩЕЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

К ЛЕНТОЧНОМУ ПРЕССУ

Заявлено 13 марта 1942 года в Наркомминвооружения за М 46315 (3!4308) Опубликовано 31 августа 1945 года

Изобретение относится к устройс1вам для разрезания на части полосы материала, выходящей из мундштука ленточного пресса, напр имер, п ри выделке кирпича.

Для приведения в действие режущего лучка использован извЕстный прием привода от ленты транспортера, движущейся от трения проходящей по ней полосы материала.

Отличительной особенность:о предложенного устройства являе;ся механизм, сообщающий лучку с режущей проволокой движение вдоль направления подачи ленты материала, состоящий из выполненного на поверхности приводного ба раба на радиального клина, которыи:1ериздически действует на торец к"..р,-,уса лучка.

1-1а чертеже представлена схема устройства.

Кирпичная масса, выходящая из профилированного отверстия мундштука 1 ленточного пресса, поетпает на бесконечную ленту 2, котс рую увлекает за собою со скоростью собственного движения, причем движение бесконечной ленты заставляет вращаться подде живаюшсие ее барабаны.

На валу одного из барабанов насажен фрикционный диск 3, который находится в соприкосновении с диском 4, вызывающим вращение промежуточного вала 5 с червяком б, сцепленным с червячным колесом

7 необратимой червячной передачи, приводящей во вращение профилированный цилиндр 8.

Впаз цилиндра 8 входит палец9, соединенный одновременно с корпусом лучка 10, имеющего возможность поворачиваться около оси 11.

При вращении цилиндра 8 вокруг его оси палец 9, двигающийся по профилю паза, заставит корпус лучка совершить одно колебательное движение около оси 11 за один оборот цилиндра. Каждое колебательное движение лучка будет производить один разрез кирпичной массы, которая к этому времени поступит на неподвижный стол 12 с бесконечной ленты 2.

Чтобы разрез кирпича производился строго под прямым углом, лучку за время реза сообщается дополнительное движение вдоль оси

11, благодаря отжиманию лучка клином 13, MoíòèðîBàííûì в наклон ных направляющих цилиндра.

Возврат лучка производится действием пружины 14.

34 65162

Предмет изобретения

Отн. Редактор Д. А, Михайлов

Техн. Ред ктор М. В. Смольякова

"Л48894 11одписано к печати 18/11-1947 г. ТиРаж 500 экз. Цена 68 коп. Зак. 351

Типография Госпланиздата, им. Воровского, г. Калуга

Для регулировки передаточного числа между фрикц ионными дисками 3 и 4, в зависимости от размеров разрезаемого кирпича и от величины скольжения кирпичной массы по бесковечной ленгге 2, диск 4 можно перемещать вдоль оси посредством регулировочного резьбового валика 15.

Для обеспечения усилия, необходимого дляяоправной работы отрезывателя, на одном валу с профилированным цилиндром монтирован фрикционный диск 16, приводимый ,во -врффение электро мотором 17 черВз;1днек- 18. Электромотор не мо..жа,:нн увеличить, н и уменьшить ,m@Pjcgg, вращения авто мата, он лишь" обеспечивает необходимое дополнительное усилие. Передаточное же отношение между осями электромотора и профилированного цилиндра устанавливается автоматически, благодаря возможности перемещения фрикционного диска 18 вдоль оси по .резьбовому валику, аккумулируя лри этом пружину 19.

Таким образом автомат будет совершать работу строго B соотввгствии с ли нейным перемещением выпрессовываемой массы, позволяя тем самым изменять про изьодительность выпуска кирпича без дополнительной накладки автомата.

1. Автоматическое режущее цриспособление к ленточному прессу, снабженное лучком для поперечной резки полосы нз массы, например, для кирпича, ариводимое в действие самой массой, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что для сообщения лучку с режущей проволокой движения вдоль направления подачи массы предназначен радиальный клин 13 приводного к лучку барабана 8, взаимодействующий периодически с торцом подпружиненного стержня лучка.

2, Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для повышения производительности передачи к барабану 8 применена фрикционная передача с диском18, приводимая, например, от элскт родвигателя 17 независимо от передачи к бара бану 8 от выводного транспортера пресса через винтовую самотормозную передачу.