Центрофугальное прядильное веретено

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76с 8,% 65106

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

1:Д . („<> llAT;ii! 1 (Е . 1 11 ЧЕ - "

6l,1Dhl„Jl

И. Г. Обух

ЦЕНТРИФУГАЛЬНОЕ ПРЯДИЛЬНОЕ ВЕРЕТЕНО

Заявлено 25 мая 1940 года в Наркогятекстиль за Ме 933 (321125) Опубликовано 31 октября 1945 года

Уже известны центрифугальные прядильные веретена с неподвижным кожухом и с коническим основанием, в которых для образования в початке при его наработке осевого канала для вставления шпули используется нитеводитель соответствующей формы, движущийся возвратно-поступательно. Замена нитеводителя шпулей после наработки початка в таких веретенах сопровождается потерей времени и снижает степень их использования.

Предлагаемое веретено освобождено от указанного недостатка и имеет ту особенность, что возвратнопоступательно движущийся нитеводитель, укрепленный на планке, выполнен в виде подпружиненной втулки 1несущей шпулю, служащую во время;работы веретена для пропуска нити н укладывания ее коническими слоями в центрифуге, а при останове веретена в для надевания на нее наработанного, початка.

На чертеже фиг. 1,изображает продольный разрез примерной формы выполнения |веретена, а фиг. 2— вид сбоку детали веретена по фи .. 1.

Веретено выполнено в виде центпий гн Й r коничг гкнм основанием. приводимой во вращение посредством бесконечной гибкой передачи 10 и олочка 9.

Центрифуга 8 и соосный с ней неподвижный цилиндрический кожух

13, снабжены расположенными в боковых стенках на одинаковых уровнях отверстиями 14 для вывода из них наружу воздуха с целью лучшего присасывания нити к стенке центрифуги во время работы.

Нитеводителем веретена, осуществляющим раскладывание коническими слоями нити в центрифуге, является шпуля 6, насаживаемая против действия пружины 4 на втулку 5, укрепленную на мотальной планке 3. Планка 3 приводится в возвратно-поступательное движение обычным мотальным механизмом через посредство колонок 7.

Для подвода нитя к втулке 5 от передней вытяжной пары 1 машины служит обычный нитепроводник 2.

Для удобства снятия наработанного початка 12 после подъема планки 3 из нижнего:начального положения 3 в крайнее верхнее положение, планка 3 допускает поворачивание на известный угол в самом верхнем положении, для чегоколонки 7 снабжены шарнираме 11. № 65166

Выходящая из передней пары 1 мычка скручивается быстро вращающейся центрифугой 8, причем нить прижимается к внутренним стенкам центрифуги центробежной силой, Выходящая из канала шпули 6 нить раскладывается в центрифуге коническими слоями.

Отверстия 14 в стенках центрифуги и соответственно в стенках кожуха 13 предназначены для прохода через них воздуха, осуществляющего прод вигани е нити вдоль по каналу шпули 6.

При наработке полного съема, а также половины, четверти или еще более мелких частей съема, машину останавливают обычным порядком и опускают планку 3 в крайнее нижнее положение 3 . Так как веретена по инерции продолжают еще вращаться, то сохранится и канал по оси початка 12, отчего шпуля 6 свободно пройдет в край нее нижнее положение 6 до входа нижнего ее конца в коническое углубление дна центрифуги. Для обеспечения мягкого, нажатия шпули служит пружина 4 втулки 5. Вход шпули 6 в канал початка 12 вызывает торможение центрифуги и ее останов.

Действие центробежной силы прекратится. Под влиянием силы упругости нити на початочке, он сожмется и прочно охватит находящуюся в нем ш пулю. Следующее движение, которое производит обслуживающее мапюину лицо при оста новленной ма шине, — это подъем планки в крайнее верхнее положение аместе с початками и крышками цен.трифуги и футляра и опрокидывание планки вниз, возможное благодаря;наличию шарниров 11 уколонок 7. Початки при этом поднимутся кверху и,их вместе со шпулями легко снять, а вместо них насадить HBi втулки 5 другие шпули.

После этого следует обратный поворот подвижной части колонок и опускание пла нки в и сходное положение при за работке нового съема на пущенной в ход машине.

Спустившиеся концы оборванных нитей при этом заправляются во втулки 5.

Предмет изобретения

1. Центрифугальное прядильное веретено с неподвижным кожухом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что возвратно-поступательно движущийся нитеводитель, укрепленный на планке 3, выполнен в виде подпружиненной втулки 5, несущей шпулю 6, служащую во время раооты веретена для пропуска нити и укладывания ес коническими слоями в центрифуге, а при остано ве веретена — для надевания на нее нараоотанного лочатка.

2, Форма выполнения веретена по п. 1, отличающаяся тем, что планка 3, несущая нитеводитель, установлена шарнирно на колояке 7 для возможности ее поворота при сниманиями наработанного початка.

3. Веретено по ITI. 1, от л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью лучшего присасывания нити к стенке центрифуги во время работы, стенки центрифуги и неподвижного кожуха снабжены отверстиями 14. № 65166

Фиг. 1

Фиг. 2

Ота. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В, Смольякова

;143624, Подписано к печати 18/П-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 351

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга