Пресс для формирования пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетснм

Соцналистймеавк

Республнн ((() 651679 = A ((1 (1 (бт) Дополиителльный к патенту(22) ЗаявлЕио14.05.75 (Я) 2132037/23-08

l (51) М. Кл. (23) Приоритет - (32) В 29 F 1/00

ГаеударвтееииМ кемнтет

СССР а дюлаи амбрвтиий я открытий (31) (33) Опубликовано05.03. 79.бюллетень №9

Дата опубликования описания 08.03.79 (53) УДК 678.057.

° 74 (088.8) Иностранец

Марсель Пьерр (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Матерьель пур тут Апплнкасьон-Пластик-М.A.Ï." (Франции) (71) Заявитель (54} ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПЛАСТМАСС

Изобретение о носится к полимерному машиностроению, в частности к прессам для формования пластмасс.

Известен пресс для формования плавт« масс, содержаший смонтированные на ко- З лоннах неподвижную плиту с полуформой и подвижную плиту с приводом ее перемешения параллельно осям колонн, ус-, тановленную на подвижной плите промежуточную плиту со второй полуформой и iQ узел пластикации и впрыска пластмассы (1).

Недостатками. известного пресса являются малая надежность и низкое качество формуемых изделий.

Известен также пресс для формования 15 пластмасс, содержаший смонтированные на колоннах неподвижную плиту с полуформой и подвижную плиту с приводом ее перемешения параллельно осям колонн, установленную на подвижной плите прь- р межуточную плиту со второй полуформой и гидроцилиндром перемешения промежуточной плиты относительно подвижной плиты параллельно осям колонн, рабочая камера которого ограничена полостью, выполненной в одной иэ указанных плит, и поршнем, смонтированным в другой плите, и узел пластикации и впрыска пластмассы $2). Последний пресс наибсьлее близкий по технической сушности и достигаемому аффекту к прессу по изобретению.

Недостатками известного пресса являются низкое качество формуемых иэдеI лий вследствие неравномерного распределения пластмассы и наличия в ней газовых включений.

Пель изобретения - повышение качест ва изделий.

Указанная цель достигается благодаря тому, что пресс снабжен размешенным между промежуточной и подвижной плитами упругим элементом для перемешения промежуточной плиты в сторону неподвижной плиты.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс; на фиг. 2-4 - то же, на отдельных стадиях работы.

651679

Пресс состоит из неподвижной плиты

1 с полуформой 2 и подвижной плиты 3 с приводом ее перемещения (привод условно не показан), смонтированных на колоннах 4, установленной на подвижной -5 плите 3 промежуточной плиты 5 со второй полуформой 6 и средством перемещения промежуточной плиты относительно подвижной плиты 3 параллельно осям колонны, выполненным в виде гидроцилиндра, 10 рабочая камера которого ограничена полостью А, выполненной в подвижной плите 3, и порш нем, смонтированным заодно с промежуточной плитой 5, отцентрированным относительно оси гидроцилиндра 15 йри помощи направляющей 7, установленной в подвижной плите 3.

Для перемещения промежуточной плиты 5 в сторону неподвижной плиты 1 пресс снабжен упругим элементом, разме- 20 шенным между промежуточной 5 и подвижной 3 плитами и выполненным в виде цилиндра 8, смонтированного в подвюкной плите 3, с расположенным внутри него с возможностью перемещения вдоль его оси 25 поршнем 9 со штоком 10, соединенным с промежуточной плитой 5. цилиндр 8 связан при помощи средства 11 с источником избыточного . давления (например, с резервуаром сжатого газа).

Для пластикации и впрыска пластмассы пресс снабжен узлом 12.

Ниже описана работа пресса на примере изготовления фотопластинок.

В исходном положении пресса (фиг. 1) 35 подвижная плита 3 находится в крайнем левом положении. Под действием привода подвижная плита 3 с промежуточной плитой 5 и второй полуформой 6 ускоренно перемешается вправо к неподвижной пля- 40 те 1. В конце хода подвижной плиты 3 и цилиндр 8 подается через средства 11 под давлением газа, который воздействует на поршень 9 и перемешает дополнительно промежуточную плиту 5 к неподвиж- 45 ной плите 1 до тех пор, пока полуформы

2 и 6 не сомкнутся. Давление газа цилиндре 8 устанавливается в зависимости от йХ суМмарного сечения, давления лйтья, вида перерабатываемого материала и пло- 50 щади формуюшей поверхности формы, при етом величина его меньше давления, развиваемого в форме при впрыске пластмассы.

Положение элементов пресса после 55 смыкания показано на фиг. 2.

Далее подводится узел 1 2 пластикации и впрыска пластмассы к неподвижной плите 1 и осуществляется впрыск заданной дозы материала в сомкнутую формуПод действием давления расплава в форме полуформа 6 с подвижной плитой 5 перемешаются влево, сжимая газ, запер тый в цилиндрах 8, в результате чего гаэ выходит через зазор между полуформами. Далее в полость Л гидроцилиндра нагнетается под большим давлением жидкость, плита 5 с полуформой 6 перемешаются вправо, недоформованная фотопластинка сдавливается (на фиг. 2 и 3 пластинка зачернена) и, таким образом, получается готовое изделие.

Съем готового изделия осуществляется отводом подвижной плиты 3 вместе с промежуточной плитой 5 и полуформой 6.

Ч аким образом, благодаря применению предлагаемого пресса для формования пластмасс повышается качество формуемых изделий например, фотопластинок); за счет приоткрытия формы при впрыске йластмассы, выхода газов èç полости формы и равномерного распределения пластмассы.

Формула изобретения

Пресс для формования пластмасс, содержащий смонтированные на колоннах неподвижную плиту с полуформой и подвижную плиту с приводом ее перемещения параллельно осям колонн, установленную на подвижной плите промежуточную плиту со второй полуформой и гидроцилиндром перемещения промежуточной плиты относительно подвижной плиты параллель» но осям колонн, рабочая камера которого ограничена полостью, выполненной в одной иэ указанных плит, и поршнем, смонтированным в другой плите, и узел пластикации и впрыска пластмассы, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества изделий„пресс снабжен размещенным между промежуточной и подвижной плитами упругим элементом для перемещения промежуточйой плиты в сторону неподвижной плиты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1278736, кл. 39 а4 1/06, 1968, 2. Авторское свидетельство СССР № 260871, кл. В 29 F 1/00, 1967,