Устройство для металлизации изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РйтГситхо-твхHнчбсN 40

6 кбяыог эиц Vi iaA

О П И С А ЕГИ-Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ii) 651715

Союз Советских

Социалмстмческих

Республик

1 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 27.10.72(21) 1843332/22-02 (23) Приоритет — (32)—

2 (51) М. Кл, . С 23 С 1/14 (31)— (33)— тооударстввииый комитет

СССР

Ilo делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 05.03.79.6юллЕтеиь № 9

Дата опубликования описаиия09.03.79 (53) УДК 621.793. ,0 6: 669. 68. 002. . 51 (088. 8) Иностранцы

Арнольд Ронафелди и Иштван Золтан (ВНР) (72) Авторы изобретения

Иностранное предприятие

tli fl

Чонграц мецьей танач вепьешипари солгалтаго валлалаг (71) Заявитель (BHP) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относи гся к устройствам пля нанесения горячих покрытий на изделие стоячей волной.

Известно устройство для нанесения горячих покрытий на длинномерные изделия, содержащее ванну с расцлавом, приспособление для нагрева и подачи расплава, выполненное в виде электромагнитного инцукционного насоса. Изделие перемещается под струей расплавленно- t го металла в камере с газовой средой.

После покрытия изделия излишки расплава стекают в ванну (1 .

Недостатком известной установки является наличие сложного устройства ддя зашиты расплавленного металла or окисления, кроме того в данной установке огсутсгвуег емкость для восполнения металла — покрытия.

Предлагаемое усгройство для мегаллизации изделий позволяет расширить функциональные возможности устройств цля нанесения .горячих покрытий путем получения стоячей волны расплава, имеющей малую поверхность окисления.

Указанная цель достигается тем, что устройство для металлизации изделий, 5 содержащее теплоизолированную емкость, электромагнитный насос с катушками и сердечником и рабочую емкость с расплавленным металлом, в которой расположен рабочий канал для подачи металла, 10 снабжено вспомогательными емкостью и каналом, соединенными между собой перепускным отверстием, при этом вспомогательный канал сообщается с рабочей емкостью, а рабочая и вспомогательная

15 емкости разделены перегородкой.

Выполнение сердечника электромагнитного насоса из двух частей, так что одна часть окружена катушками насоса, 2О,а другая образована стенкой рабочего канала, позволяет получить постоянную по высоте волну расплава.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

651715

В корпусе 1 находится снабженная тепловой изоляцией 2 ванна 3 из антимагнитной стали для расплавленного металла, Обмотка 4 на железном сердечнике 5 из листовой стали с массивными ферромагнитными элементами ярма образует ичдуктивный тепловой насос. Рабочая температура находящегося в ванне 3 расплавленного металла обеспечивается электрическим нагревательным элементом

6, который контролируется температурным зондом 7. Ванна 3 для расплавленного металла делится регулирующим высоту по- рогом 8 на две части, на рабочую .емкость 9 и вспомогательную емкость 10.

Подводящий канал теплового насоса также целится на две части: на рабочий канал 11 и вспомогательный канал 12.

Рабочий канал 1 1 образован ограничительными пластиннми 13, 14, 15, боковой стенкой 16 ванны 3 для расплавленного металла, а также элементом 17 ма нитного ярма. Вспомогательный канал 1 2 образован ограничительными пластинами 13, 18, боковой стенкой 16 ванны 3 для расплавленного металла, а также элементом 19 магнитного ярма.

Перемычка 20 определяет и стабилизи- рует верхний уровень расплавленного металла в рабочей емкости 9. Вспомогательный канал 12 связан с вспомогательной емкостью 10 отверстием

21.

Рабочая и вспомогательная емкости разделены перегородкой 22.

Устройство работает следующим об- разом.

Емкости 9, 10 загружаются металлом, включаются индукционный тепловой насос и нагревательный элемент 6. Индукционный тепловой насос поднимает расплавленный Металл до определенного уровня с образованием стоячей волны. Излишки металла стекают в рабочую емкость 9.

Папор насоса может быть отрегулирован посредством изменения возбуждения.

Подпитка рабочей емкости 9 металлом осуществляется or вспомогательной емкости 10 через вспомогательный канал

12 и отверстие 21.

Излишки металла в вспомогательном канале 12 через регулирующую перегородку 22 сливаются в вспомогательную ем кос ть 10.

Изделие перемешается над волной расплавленного металла и на него наносится покрытие.

Формула изобре гения

Устройство для металлизации изделий, например проволоки или печатных схем, содержа нее теплоизолированную емкость, электромагнитный насос с катушками и сердечником, рабочую емкость, в которой расположен рабочий каяал для подачи металла, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, 2% с целью расширения функциональных воз-можностей путем получения стоячей волны расплава, устройство снабжено вспомогательными емкостью и каналом, сое36 диненными между собой перепускным отверстием, при этом вспомогательный канал выполнен сообщающимся с рабочей емкостью, а рабочая и вспомогательная емкости разделены перегородкой.

2. Устройство по и. 1, î r л и ч а юш е е с я тем, что сердечник электро— магнитного насоса выполнен из двух частей, причем одна часть сердечника окружена катушками насоса, а другая образована стенкой рабочего канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Г!атент СССР № 352967, 4$ кл. С 23 С 1/14, 1969. б51715

76 го

Составитель А. Пятибратов

Редактор О. Иванова Техред Д, Алферова Корректор П. Макаронин

Заказ 843/58 Тираж 1129 подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР ао делам изобретений ч открытий

1 1, ЗО3.", Москва; Ж-35, Раушская .наб., д. 4/5

Филиал I! I III "Патент", г. Ужгород, ул. Л ектная, 4