Устройство для создания искусственного тумана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) дополнительное к авт. свид-sy

Сефз Севетсимк

Соцнааюстюческиа реснубвии (22) Заявлено 020876 (2т) 2393715/30-15 с присоединением заявки %в

Государствеинмй комитет

СССР ио делам изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150379. Бюллетень 3410

Дата опубликования описания 15l}379 (72) Авторы изобретения

В.Н.Козлов, A.Ä.Ñîáoëåâ и В.Д.Соболев (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ТУМАНА

3.

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометео-" рологические процессы, предназначено для созданий искусственных туманов; .и облачности йижнего яруса. над ограниченными территориями и может быть йспольэовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков.

Продолжительность опасных заморозков с понижением температуры до 2-3"C . ыт (минимальное значение -4-5 С) редко . превышает 1,5+2,5 .ч. Повышение температуры на 2,5 3 С практически обес- дечйвает сохранение сельскохозяйственных культур.Для создания необходи Й мого теплового эфФекта иа больших площадях непосредственное повышение .

Тейпературы на эту величину связано . со значительными энергетическими и " материальными затратами. Ю

В настоящее время существуют. раэлйчные способы борьбы с эаморозкамизадымяение растений путем сжигания различных химических составов или-".наиболее распространенный метод оку« @ рнвания посредством сжигания дымовых куч. В последнее время нашел применение способ орошения и дождевания в целях защиты растений от заморозков. Основная идея этого спосо- Зи

Э ба заключается в дополнитеЛьном увлажнении почвы,.что приводит- к увеличению ее теплопроводности и к замедлению ночного выхолаживания приземного слоя воздуха. При этом дополнительную роль играют такие эффекты полива, как увлажнение воздуха и конденсация водяного пара.

Предлагаемое устройство позволит более целесообразно вести борьбу с ночным выхолаживанием приэемного слоя воздуха путем создания искусственного тумана, предотвращающего выхолаживание. При налички тумана земная поверхность перестает охлаждаться вследствие прекращения излучения (радиационный баланс становится равным нулю). Излучающая поверхность смещается на верхнюю . границу тумана, а внутри тумана у земной поверхности происходит даже некоторое повышение температуры в результате разрушения наблюдаемой в ночное .время приземной инверсии температуры.

Известны устройства для создания искусственного тумана, включающие,в себя компрессор, контейнер с водой и поверхностноактивным веществом, плавающий клапан, испарителв, форсун651754

Режим работы устройства может быть изменен при помощи системы автоматического управленкя, которым может быть обыкновенное счетнорешающее устройство 11, т.е. можно изменить скорость компрессора, количество подаваемого топлива и вспрыскиваемой води. Создание выпускного отверстия рабочей камеры в виде сопла обеспечивает формирование ус-, 45 тойчивого, целенаправленного потока водяного пара в атмосферу, предотвращает раэнитие черезмерного турбу» ки для сжигания топлива, снерхзвукО вое сопло, систему подачи топлина и форсунки.

Однако его недостаток в том, что они не используют ядра конденсации, образующиеся в результате сгорания топлива, и не позволяют достигнуть значительных потоков выб-. расываемого водяного пара, необходимых для оперативного создания тумайа или облачности нижнего яруса на больших площадях. 3

Иэ известных устройств для создания искусственного тумана наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство, которое имеет контейнер с водой и поверхностно-активным веществом, компрессор, испаритель, форсунку для сжигания топлива Pj.

Недостатки устройства заключаются н том что а) в результате пропускания нагретого воздуха через слой воды он теряет ядра конденсации, образовавшиеся при сгорании топлива и способствующие созданию тумана; б) в результате прохождения возду- 2S ха по извилистой траектории и через слой воды ограничивается величина потока выбрасываемого водяного пара; и) конструкция выпускного отверстия не обеспечивает формирование це- 80 ленаправленного потока водяного пара (струи).

Целью изобретения является увеличение количества водяного пара в атмосфере и создание искусственных ядер конденсации.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство, содержащее контей нер с водой и поверхностно-актйвным веществом, компрессор и сверхзвуковое сопло, снабжено камерой с отверстием, перед которым установлены форсунки для сжигания топлива, и соплом для впрыскивания воды, расположенным за упомянутыми форсунками. Так как нагнетаемый компрессором воздух, впрыскиваемая струя воды и пламя форсунок направлены н одну сторону и не встрЬчаЮт" на своем -йутй препятотвий, то это обеспечивает создание значительных потоков выбрасываемого- водяного пара и сохранение ядер -конден- . сации, образующихся при сжигании топлива. Увеличив количество выбрасываемой парообразной воды, мы увеличиваем насыщение воздушного потока водяным паром. дой и поверхностно-активным веществом водяную помпу б для подачи воды под данлением форсунки 7 топливопровод 8 для подачи топлива иэ резервуара 9 в форсунки, топливный насос 10.

Компрессор 2 всасывает атмосферный воздух и создает воздушный поток в камере 1. Из контейнера 5 нода, содержащая поверхностно-активное вещество, помпой б по трубопроводу 3 подается в сопло 4. Иэ резервуара

9 топливо насосом 10 по топливопроводу 8 подается в форсунки 7. Таким образом в воздушный поток вводится струя воды, содержащая одновременно поверхностно-активное вещество.

Система форсунок создает в камере температуру, необходимую для быстрого превращения впрыскинаемой воды в водяной пар, т.е. происходит процесс испарения .

Пересыщенный водяным паром воздушный поток, содержащий большое количество ядер конденсации, образующихся при сгорании топлива, выбрасывается в атмосферу, где конденсируется, образуя устойчивый, благодаря наличию поверхностно-.активного.вещества, предотвращающего испарение капель, туман (облачность нижнего яруса). Поверхностно-аКтивное вещество вводится н во) у непосредственно в резервуар 5. лентного перемешквания. Полоса тумана (облачности нижнего яруса) распространяется по ходу движения автомобиля кли летательного аппарата, на которых устанавливают данное устройство .

Формула изобретения, На чертеже представлена схема предлагаемого устройства для создания искусственного тумана или облачности нижнего яруса. Устройство для- ссздания искусственного тумана содержит камеру 1, компрессор 2 для нсасывания и перегонки воздуха, трубопровод

3 с соплом 4 для разбрызгивания воды в воздушный поток контейнер 5 с воУстройство для создания искусст- . венного тумана, содержащее контейнер с водой и поверхностно-активным веществом, компрессор и сверхзвуковой сопло, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличенкя количества водяного пара s. атмосфере и создания

" искусственных ядер конденсации, оно

65 снабжено камерой с отверстием, перед

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Ф 1271537, кл. А1Х2, А018 13/06,1972.

5 651754 которым установлены форсунки для сжигания топлива, .и соплом для впрыскивания воды, расположенным за упомянутыми форсунками.

Редактор С.Хейфиц

Заказ 897/1

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Составитель M.Äðôíèøíèêîâ

Техред О.Андрейко Корректор Е.Папл

Тираж 965 Подписное

ЦНИИПИ Государственнога комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35д Ра лаская наб.< д.4 5