Удочка для лова рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетскмх

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.02.77 (2!) 2449293/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51} М. Кл.

А 01 К 87/00

Гввмврвтвеиаа хвмитвт

СССР вв делам изввретвиий и вткрмтий

Опубликоваио15.03.79.рюллетеиь № 10 (53) УДК 639.2. .081.456 (088.8) Дата опубликования описания 18.03.79 (72) Автор изобретения

А. Г. Карбивничнй (71) заявитель (54) УДОЧКА ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ

Изобретение относится к области спортивного рыболовства.

Известна удочка для лова рыбы, состоящая нз двух колен, соединенных жестко прикрепленной к ним пружиной, лески и фиксирующего устройства 111.

Устройство работает следующим образом.

Леску с оснасткой забрасывают в водоем, сгибают колена удилища и фиксируют их в этом положении при помощи петли на одном колене и крючка, шарнирно соединенного с другим коленом.

Крючок имеет кольцо, через которое пропущена леска и при поклевке натяжением лески крючок освобождается из петли. Под действием пружины верхнее колено удилища выпрямляется, и происходит автоматическая подсечка рыбы.

Однако это устройство может быть применено только для автоматической подсечки рыбы в момент поклевки, не требует участия рыболова и тем самым исключает спортивный элемент нри лов ле рыбы.

Белью изобретения является создание необходимой жесткости сочленения колен удилища и обеспечение лова рыбы как с автоматической подсечкой, так и без нее.

Бель достигается тем, что в предлагаемом устройстве на свободном конце пружины закрепляется упругий элемент, связанный с другим коленом удилища при помощи регулирующей гайки.

На фиг. 1 изображена удочка, положение жесткого сочленения колен удилища; на фиг. 2 - то же, положение для автоматической подсечки; на фиг. 3 — удилище в разобранном виде; на фиг. 4 — элементы фиксирующего устройства.

Удочка имеет леску 1, катушку 2

20 для лески, верхнее колено 3 удилища с заводной пружинкой 4, пружину 5, жестко соединенную с развальцованным концом верхнего колена 3, на свобод1

3 ",, 65

/.у. ном конце пружины 5 закреплен, например, изолентой упругий элемент 6 (это может быть ниппельная резинка).

Нижнее колено 7 удилюца имеет шток

8, свободно проходящий внутри пружины 5 и частично в развальцованный конец верхнего колена 3. К регулировочной гайке 9, перемещающейся по резьбовой чести 10 нижнего колена 7, при .креплен упругий элемент 6. На нижнем колене 7 удилища закреплены скобы 11 пропускное кольцо 12, и при помощи хомута 13 на этом же колене 7 закреплен отрезок резины 14 дла зашемления лески 1. Удилище снабжено острым нижним концом 15 для втыкания в грунт

:щи для закрепления на борту лодки.

Устройство работает следующим образом.

Шток 8 фиксируетса в развальцованиом конце верхнего колена 3 удилища натяжением пружины 5 и упругим элементом 6. Степень натяжения упругого элемента 6 и пружины 5 регулируется гайкой 9. Зтнм создаетса сочленение колен удилища необходимой жесткости; позволяющее использовать его как гибкий удильиик нри забрасываиии снасти в воду.

Дла иснольэования удочки с автоматическим подсекателем после заброса снести в воду колено 3 оттагиваетса вверх, и шток 8 выходит из развальцо ванного конца колена 3 Верхнее коле но 3 подается в верхнее положение до

1765

Формула изобретения

Удочка для лова рыбы, содержащая удилище из двух колен, соединенных пружиной, жестко прикрепленной к одному из них, катушки, лески и фиксирую шее устройство, о т л и ч а ю ш а ас а тем что, с целью создания необходимой жесткости сочленения колеи удилища и обеспечения лова рыбы как с автоматической подсечкой, так и без нее, на свободном конце пружины закреплен упругий элемент, связанный с другим коленом удилища при помощи регулирующей гайки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 2578887, 43-15, 1951.

4 тех пор, пока эластичный элемент 6 не растянется до конца штока 8, затем делается плавный "излом пружины 5 с коленом 3 в сторону катушки. Леска

1 подтягивается к скобам 11 и зашемляется в натянутом положении в щели отрезка резины 14.

При поклевке леска освобождается, и колено 3 под действием пружины 5 стремится принять вертикальное положение, осуществляя подсечку рыбы.

Наличие эластичного элемента позволяет расширить область применения удочки.

f5 мЬйфю :-, -.. "". " м.ы ь ; ° ъа %ь....:. ъ . г ., "ti

Составитель Ю. Федькушов

Редактор Л. Батанова Техред О, Андрейко Корректор Е, Папп

Заказ 900/2 Тираж 965 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4