Приспособление для отмеривания жидкости из бюретки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 6Ы188

СССР

Класс 421, 302

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана СССР

j pю

БИЩ

Л. М. Клейман

«.

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ОТМЕРИВАНИЯ ЖИДКОСТИ ИЗ

БЮРЕТКИ

Заявлено 6 июля 1940 года в Наркомхимпром за ¹ 3355S (302474) Опубликовано 31 августа 1945 года

В нерабочем п ложении планка всегда находится .в нижней крайней точке, и жидкость, заполнив бюретку, стоит на нуле. Для отмеривания нужного количества рычаг поднимается, причем уровень жидкости . в бюр тке начинает быст1и снижаться. Для точного определения момента перевода рычага в исходное положени: и прекргщения вытекания жидкости, достигшей нужнюгю уровня, на бюретке им ется шкала с делениями о г и;ля до 200.0.

Изобретение относится к приспособлениям для отмеривания жидко=ти из бюретки с автоматиче "кой установкои уровня .на нулевой точке и устройством для одновременного открывания одних отверстий бюретки и закрывания других.

На чертеже на фиг. 1 изображена б,оретка, на фиг. 2 — штатив. Прибор состоит из б|аретки с четырьмя отверстиями, снабженными трубками: 1 — для выпуска жидкости, 2 — для подачи жидкости, 3 — для выхода воздуха и изгп шков жидкости, дошедшей до нулевой отметки, и 4 — для впуска воздуха во гремя вытекания жидкости из бюретки. Эти отверстия с псмощью резиновых трубок соединяются со штативом, на котором расположены стыре зажима, действующие попарно под влиянием фигурной планки 5.

В то время как с помощью рычага 6 планка 5 переходит в верхнее крайнее положение, ползунки 7 и 8 прижимают трубки, идущие из отверстий 2 и 3, одновременно освобождая вторую пару ползунков 9 и 10, которые ос- îáîæäàtoò вход воздуха

;срез отверстие 4 и выход жидкости ерез отверстие 1.

Предмет изобретения

Hpïñïoñoáëåíèå для отмеривания жидкости из бюретки с азтоматн;еской установкой у1ровня па нулевой точке и устройством для одновременного открывания одних отверстий бюретки и закрывания других, от л и ч а ю ще е с я тем, что указанное устройство вылолнсно в фор.; е подвижной фигурной планки 5, взаимюдействующеи с ползунками 7 — 10, расположенными между -неподвижными частями 11 и гибкими трубками, ведущими к отверстиям бюретки.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

N %180

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А, Михайлов . 43624. Г!одписапо к псиати I 8(II-3947 г

"\„ х

1 ккография рос нланиздата

Г

Техн. редактор И. В, Смольякова

Тираж 500 акз. Цена 65 коп. Зак. 351 ии. Боровского, Калуга