Установка для непрерывного концентрирования кристаллизующихся продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«н651825

Союз Советских

Социалистических

Республик ла гв,а,у р (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 200677 (21) 2498431/23-26 (53) М. Кл.

В 01 О 9/(Ю

В 01 O 1/14 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытии (23) Приоритет -. (63) УДЫ 66.065.5 (088.8) Опубликовано 350Х19.Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 150379 с (72) Автори .А. В.Шишкин, И.В.Доманский,: И.Д. Бушков, В.Н. Соколов, изобретения A.A.Ñîêîëîâ и Г.Г.Горовой

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени (Щ Заявители- технологический институт им. Ленсовета и Ленинградский завод химических реактивов Красный химик (54} УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ

КРИСТАЛЛИЗУЮЩИХСЯ ПРОДУКТОВ

Изобретенйе относится к установ» кам для концентрированизт различных кристаллиэующихся веществ, получаемых в химической, фармацевтической и пищевой промышленности.

Известна установка для непрерывного концентрирования кристаллиэую-. щихся продуктов, содержащая испаритель и кристаллиэатор (1) .

Недостатками известной установки являются низкая производительность, инкрустация рабочих поверхностей и выходных патрубков.

Цель изобретения — повыаение производительности установки в широком диапазоне изменения рабочих режимов и свойств целевого продукта, исключение возможности инкрустации рабочих поверхностей и обеспечение выгрузки целевого продукта.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена гидроэатвором эрлифтного типа и сосудом уровнемером-отстойником, расположенным между испарителем и кристал-. лизатором, а также тем, что кристаллиэатор снабжен устройством для ввода э ат раз ки .

На.чертеже показан общий вид установки для непрерывного концентрирования кристаллизующихся продуктов.

Установка включает испаритель 1, кристаллизатор 2, соединенные между собой уровнемером отстойником 3.

К выходному патрубку 4 кристаллизатора 2 присоединен гидрозатвор

5 эрлифтного типа. Корпус испарителя 1 снабжен патрубком б ввода исходного раствора, патрубком 7 отвода вторичного лара, нижняя часть гидрозатвора 5 снабжена патрубком 8 для подвода газа, а верхняя - патрубком 9 для отвода газа и патрубком 30 для отвода целевого продукта. В нижней части кристаллизатора .2 установлено устройство 11 для ввода затравки.

Установка работает следующим образом.

Исходный раствор поступает в испаритель 1 через патрубок б, в котором происходит концентрирование раствора. Далее насаженный раствор направляется в уровнемер-отстойник 3, где происходит окончательное выделение пузырьков пара иэ кипящего раствора.

651825

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 910/5 Тираж 876 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул. Проектная, 4

Из уровнемера-отстойника 3 раствор стекает в кристаллизатор 2, где происходит выделение кристаллов целевого продукта.

Вывод раствора из кристаллизатора 2 осуществляется через патрубок 4 и гндрозатвор 5 эрлифтного типа, в котором осуществляется циркуляция суспенэии за счет подачи воздуха или инертного газа через патрубок 8.

Отвод воздуха для инертного газа осуществляется через патрубок 9, а выгрузка целевого продукта через патрубок 10, В качестве гидрозатвора 5 рекомендуется использовать аппарат типа труба в трубе, а применение роторного пленочного аппарата в качестве испарителя l позволит концентрировать продукт с практически любой начальной концентрацией целевого продукта, при этом в уровнемере-отстойнике 3 будет происходить затухание турбулентных пульсаций жидкости.

Наличие гидрозатвора 5, в котором происходит циркуляция суспенэии, приводит к усреднению размеров кристаллов до требуемой величины и к исключению зарастания рабочих поверхностей, что способствует обеспечению выгрузки целевого продукта нз установки.

l, Установка для непрерывного концентрирования кристаллизующихся продуктов, содержащая испаритель и кристаллиэатор, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности установки в широком диапазоне изменения рабочих режимов и свойств целевого продукта, исключения возможности

15 инкрустации рабочих поверхностей и обеспечения выгрузки целевого продукта, установка снабжена гид-. роэатвором эрли@тного типа и сосудом уровнемером-отстойником, рас,у положенным между испарителем н кристаллизатором.

2. Установка по п.l, о т л ич а ю щ а я c я тем, что кристаллизатор снабжен устройством для ввода з атравки .

Источники информации, прин ятые во внимание при экспертизе .

l. Авторское свидетельство СССР

9 321256,кл. В Ol D 1/14, 1969 °