Колпачок для перегонных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6b, 28

12а,5

СССР № 65185

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР асгсащд„,.

= " ART;gTgg. . ! ж

ДЦ г"; -1

Ф:3 !,, А. Л. Малченко, М. П. Чистяков и А. Г. Кюнеман

КОЛПАЧОК ДЛЯ ПЕРЕГОННЫХ КОЛОНН

Заявлено 26 октября 1940 года в Наркогяпищепром за № 2867 (318683) Опубликовано 31 августа 1946 года

К колпачковым тарелкам перегонных колонн предъявляется требование — возможно простое и надежное укрепление колпачков.

В медных колоннах это достигается специальной штампованнсй конструкцией стаканчика и колпачка. В чугунных и стальных колоннах до сих пор нет конструкций безболтового укрепления колпачка.

Болтовое крепление колпачка при перегонке .корродирующих жидкостей крайне ненадежно.

Предлагается конструкция колпачка, укрепляемого посредством заливки между двумя коническими поверхностями клея, или замазки, нли металла.

На фиг. 1 прилагаемого чертежа показан колпачок для чугунных перегонных колонн, имеющий внутреннее коническое кольцо, составляющее одно целое с колпачком.

Кон ическое кольцо колпачка входит внутрь горловины тарелки, имеющей тоже коническую поверхность. Внутренний диаметр, верхней части горловины равен или немного больше внешнего диаметра нижней части .кольца колпачка.

Полость 1, образованная внутренней поверхностью горловины и внешней поверхностью кошического колпачка, заполняется зчмазк Й, или клеем, If:è металлом. Получается прочное креп. гение колпачка к горловине в связи с тем, что я; ке при незначительной твердости

"-амазки нужно приложить большое усилие, чтобы снять колпачок, так как при снцмани:1 кслпачка нижняя к-„омка кольца кслпачка пойдет вверх по линии 2, и заполнитель полости 1 будет сжиматься.

Замазка и т. п., заполняющая межконусное пространство 1, не должна разрушаться от пер гоняемой жидкости и, ее паров. Скленвающая способность замазки не обязательна.

На фиг. 2 чертежа показана предлагаемая конструкция колпачка с обратно расположенным конусом.

Эта конструкция наиболее приемлема для стальных и эмалированных перегонных колонн. В ней добавлено кольцо 3, свободно укладываемое на тарелку для удержания замазки в соответствующем положнии при сборке. Стойки колпачка прикреплены к кольцу б, расположенному в слое замазки. № 651.85

Предмет изобретения

Фиг. 1 и т

C 2

Фиг. 2

Отв. редактор Д. А. Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л43624. Подписано к печати 18/II-1947г. Тираж 500 экз. Цена б5 коп. Зак. 351

Типография Госпланиздата, им. Воровского, г. Калуга

Колпачок для перегонных колонн, укрепленных на стойках, о т л ичающийся тем, что, с целью крепления колпачка на тарелке с помощью замазки и т. и., стойки колпачка прикреплены к кольцу 6, помещаемому в кольцевое пространство для замазки, образуемое горловиной тарелки и концентрическим .кольцом 3.