Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

патентов- тю м токаи

О П И С АЪГЙ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтсккх

Социалмстммескмх

Республик

»651861

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио21.10.77 (21) 2535828/22 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Опубликоваио15.03.79.Бюллетень М

Дата опубликования описания 19.0

1) М. Кл.

В 21 В 19/02

Государственный комотет

СССР по делам изобретаай и открытой

3) ДК 621.771 ° .28 (088.8) Б. И. Самохин, И. К. Тартаковский, П. И. Ермолаев, Ф. T. Виноградов, Т. И. Толпин, М. Б. Биск и В. Г. Бородин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54} РАБОЧАЯ КЛЕТЬ СТАНА ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ

-"= ПРОКАТКИ

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к конструкции рабочих клетей станов поперечно-винтовой прокатки.

Известна рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки с приводными дисками. Клеть содержит станину, два барабана с валками, механизмы поворота и стопорения барабанов, механизмы установки валков и два направляющих вращающихся дис - ка, смонтированных на поворотных рычагах и имеющих вертикальные оси вращения.

Привод вращения дисков осуществляется от вертикально расположенных двигателей.

Недостатком известной клети является отсутствие жесткого очага деформации, обусловленное наличием рычажной системы крепления дисков, а также наличием станины открытого типа.

Известна также рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, содержащая станину, состоящую из неподвижного основания и двух шарнирно связанных с ним боковых частей, имеющих привод поворота, На каждой боковой части смонтирован барабан с валком, механизм поворота барабана, механизм установки валка и консольно расположенный направляющий диск с горизонтальной осью вращения от привода и механизм установки диска.

Недостаток указанной рабочей клети заключается в том, что усилия, действующие на диски, стремятся оторвать боковые части станины от- нижнего- неподвижного основания, что снижает жесткость очага деформации.

Целью изобретения является повышение жесткости очага деформации и тем самым точности труб.

Цель достигается тем, что в рабочей клети стана поперечно-винтовой прокатки, содержащей станину, состоящую из неподвижного основания и двух шарнирно связанных с ним боковых частей, имеющих привод поворота, барабаны с рабочими валками, каждый из которых размещен в боковой части станины, направляющие калиброванные диски с горизонтально расположенными осями вращения от привода и их механизмы установки, предлагается направляющие диски и механизмы их установки размещать

651861 на одной боковой части станины, находящейся со стороны привода вращения дисков.

Диски расположены в одной откидной части станины и поэтому усилия, действующие на диски, дают моменты обратного знака относительно оси вращения, благодаря чему уменьшается возможность раскрытия стыка и увеличиватся жесткость очага деформации.

На фиг. 1 изображена предлагаемая рабочая клеть стана поперечно-винтовок прокатки в рабочем положении; на фиг. 2— то же, при перевалке валков и дисков.

Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки содержит станину, выполненную из трех частей: нижнего неподвижного основания 1, закрепленного на фундаменте; и двух боковых частей 2 и 3, шарнирно соединенных с неподвижным основанием; барабаны 4 и 5 с рабочими валками 6 и 7; направляющие диски 8 и 9, установленные консольно. На боковых частях смонтированы механизмы 10 установки валков, механизмы 11 поворота и стопорения барабанов, механизмы 12 установки дисков. Соединение боковых частей станины осуществляется замком 13. Поворот боковых частей станины производится гидроцилиндрами 14 и

15. Валы 16 и 7, на которых смонтированы диски, через универсальные шпиндели 18 и

19 подсоединены к двигателям 20 и 21, расположенным по одну сторону, за

Клеть работает следующим образом.

Вращение рабочим валкам 6 и 7 передается с помощью шпинделей от двигателей главного привода. Вращение направляющим дискам 8 и 9 передается через универсаль35 ные шпиндели 18 и 19 от двигателей 20 и 21, расположенных по одну сторону от оси прокатки.

При перевалке шпиндели 18 и 19 отсоединяются, замок 13 выключается и с помощью гидроцилиндров 14 и 15 боковые части 2 и 3 откидываются, обеспечивая свободный доступ для замены валков и дисков.

Предложенная рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки по сравнению с известным аналогичным оборудованием позволяет повысить жесткость очага деформации и уменьшить габариты стана, а также облегчить доступ к рабочему инструменту для осмотра и перевалки. Клеть обеспечивает улучшение качества прокатываемых труб, а следовательно повышение точности по наружному диаметру и уменьшение разностенности. Благодаря этому сокращаются расходы металла на тонну труб на 1,5 — 2%

Формула изобретения

Рабочая клеть стана поперечно-винтовой прокатки, включающая станину, состоящую из неподвижного основания и двух шарнирно связанных с ним боковых частей, имеющих привод поворота, барабаны с рабочими валками, каждый, из которых размещен в боковой части станины, направляющие калиброванные диски с горизонтально расположенными осями вращения от привода и их механизмы установки, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости очага деформации и тем самым точности труб, направляющие диски и их механизмы установки размещены на одной боковой части станины, находящейся со стороны размещения привода вращения дисков.. 651861

Составитель Л. Матурина

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 1033 Подписное

Редактор Н. Корченко

Заказ 919/7

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгий

1! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4