Устройство для нарезания внутренних резьб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

А. N. Стесепь, В. И. Мерзпютина и В. А. Девяткин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ВНУТРЕННИХ

РЕЗЬБ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано, например, в агрегатных станках и автоматических линиях для механической обработки деталей, имеющих внутреннюю резьбовую поверхность.

Известны устройства для нарезания внутренних резьб, в корпусе которых расположена инструментальная державка с радиально перемещающимися резьбовыми гребенками, соединенными с клином посредством

Г-образного замка (1).

Однако это устройство предназначено только для нарезания резьбы и не решает задачу автоматизации процесса механической обработки, резьбовых деталей малой жесткости, требующих последующей обработки, со стороны торца в том числе, так как, условия закрепления детали в приспособлении (базирование и зажим по торцу) не позволяют производить последующую обработку без переустановки и перебазирования детали.

Целью настоящего изобретения является повышение качества обработки.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено выполненным с возможностью перемещения прижимом для деталй;" помещенной в корпусе устройства оправкойполумуфтой со сквозным отверстием и ведущей полумуфтой, установленной на инструментальной державке, которая выполнена с шейкой и размещена внутри отверстия оправки-полумуфты, причем, последняя Bblполнена с резьбой, шаг которой равен шагу нарезаемой резьбы, а ведущая полумуф10 та снабжена тормозным устройством. Кроме того, оправка-полумуфта и ведущая полумуфта снабжены каждая одним кулачком.

На фиг. 1 представлено устройство для нарезания внутренних резьб; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, выполненный со сквозным отверстием, в которое входит оправка-полумуфта 2 с резьбой 3, шаг которой равен шагу нарезаемой резь20 бы.

Оправка-полумуфта 2 выполнена со сквоз. ным отверстием 4, опорным фланцем 5 и одним кулачком 6 на торце.

6519!О

011рлвкл-полумуфтл 2 несет на себе п1>ужину 7 и ограничительную шайбу 8, предохр:IIIHIolllólо пру>кину от скручивания.

Скоба 9 уд< ржнвает оправку-полумуфту от выпадании из корпуса приспособления под дсиствием и р >ки11ы 7. Прижим 1О служит для злж11мл детали по торцу во время нарезлния резьбы и закрепления детали по нарезанной резьбе и отводится из зоны обработки после окончания цикла обработки.

Инструментальная державка 11 выполнена в виде втулки внутри которой распо- 10 ложен клин 12, на наклонных Г-образных гранях которого размещены гребенки 13 раздвижного мстчнка, проходящие через

11лиравляющие .пазы инструментальной держлвки. Смещение гребенок в радиальном

II1IlIðëâëåHèIl ограничено Г-образными гранямн клина, л в осевом направлении крышкой 14, закрепленной IIa державке. Регулировочный болт 15, установленный в крышке служит для упора клина 12 при раскрытии метчика до рабочего диаметра. Инструментальная державка несет на себе ведущую полумуфту 16 с пружиной 17 и регулировочной гайкой 18. В продольные пазы 19 полумуфты 16 входят направляющие пальцы 20, закрепленные на инструментальной держав-. ке. Длина пазов регулируется кольцом 21.

Ведущая полумуфта 16 выполнена с одним кулачком 22, согласованным с кулачком 6 оправки-полумуфты 2.

Между торцевой поверхностью гребенок

13 и передней плоскостью кулачка 22 ведущей полумуфты на инструментальной державке расположена шейка 23, диаметр которой больше диаметра сжатого метчика, но меньше диаметра сквозного центрального отверстия 4 в оправке-полумуфте, а длина— больше длины оправки-полумуфты и регу- з5 лируется кольцом 21.

Устройство для нареза ния внутренних резьб работает следующим образом.

Фор.1 ула нзобретенпя

55

Инструментальная державка устанавливается в шпинделе резьбонарезной головки, снабженной приводом линейного перемещения для раскрытия метчика от исходного (метчик сжат) до рабочего диаметра, с которым соединяется клин раздвижного регулируемого метчика. Управление раскрытием и закрытием метчика автоматическос, согласованное с продольным перемещением шпинделя резьбонарезной головки ш> копирной гайке при вращении шпинделя.

Прн холостом ходе без вращения инструментальная державка со сжатым метчиком проходит "через с1<возное отверстие оправки-полумуфты 2 до непосредственной близости передней торцовой поверхности гребенок 13 раздвижного мстч11ка к обрабатываемой поверхности детали 24. При продольном ходе клина 12 вперед до "упора в oo.lT регулировочный 15, гребенки перемещаются в пазах инструмента "IbHoA державки в радиальном направлении до рабочего диаметра метчика, а оправка-полумуфта 2 оказывается надетой на шейку 23 инструментальной дер>кавки.

При вращении инструментальной державки происходит нарезание резьбы гребенками 13, а кулачок 22 ведущей полумуфты входит в зацепление с кулачком 6 оправкиполумуфты и ввертывает ее в нарезанну1о резьбу до упора опорным фланцем 5 в корпус приспособления с регулируемым натягом, создаваемым пру>кипой 17, поджатой гайкой 18. Причем, при наладке длина шейки 23 выбирается за счет поворота кольца

21 таким образом, чтобы винтовая линия резьбы оправки-полумуфты, надетой на инструментальную державку и введенной в зацепление с ведущей полумуфтой, являлась продолжением винтовой линии гребенок разжатого до рабочего диаметра мстчика.

После отключения вращения инструментальной державки метчик сжимается до исходного диаметра .— - гребенки убираются внутрь шейки за счет продольного хода клина назад, и инструментальная дер>кавка вы- водится из приспособленйя. Прижим 10 выводится из зоны обработки детали или отводится за пределы приспособления.

Таким образом, деталь 24 оказь1вается закрепленной в приспособлении по нарезанной резьбе н может быть транспортирована вместе с приспособлением для дальнейшей обработки, со стороны торца в том числе, кроме того, по метке, расположенной на торце оправки-полумуфты, можно контролировать стабильность параметров нарезаемой резьбы.

Предлагаемая конструкция устройства для нарезания внутренних резьб позволяет автоматизировать процесс механической обработки резьбовых деталей малой жесткости и повышенной точности за счет транспортирования приспособления с деталью для последующей обработки, со стороны торца в том числе, при условии зажима детали в приспособлении по нарезанной резьбе за одllн рабочий ход без переустановки детали.

l. Устройство для нарезания внутренних резьб, в корпусе которого расположена инструментальная державка с радиально перемещающимися резьбовыми гребенками, соединенными с клином посредством Г-образного замка, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки, устройство снабжено установленным с возможностью перемещения прижимом для детали, помещенной в корпусе устройства оправкой-полумуфтой со сквозным отверстием и ведущей

651910

Юг. !

Составитель Г. Деева

Редактор Е. Зубистова Техред О. Луговая Корректор И. Ковальчук

Заказ 925110 Тираж 1221 Подписное

111!ИИГ1И Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

11ЗОЗ5, Москва, Ж-35, Раугиская иаб., д. 4/5

Филиа i П11Г! «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 полумуфтой, установленной на инструментальной державке, которая выполнена с шейкой и размещена внутри отверстия оправки — полумуфты, причем, последняя выполнена с резьбой, шаг которой равен и!агу нарезаемой резьбы, à ведущая полумуфта снабжена тормозным устройством.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что оправка-полумуфта и ведущая полумуфта снабжены каждая одним кулачком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

5 1. Авторское свидетельство Л 503659, кл. B 23 G 55,/11122, 1973.