Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(У2) Авторы изобретения

И. В. Коваленко, С. А. Рошупкин и В. И. Сивецкий

Киевский ордена Ленина политехнический инстнтут им . ббиетия

Великой Октябрьской социалистической революции (71) Заявитель (54) ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Иаобретение относится к области обо(рудования для йереработкн полимерных материалов, в частности к конструкциям дисковых вкструдеров. Известен дисковошнековый экструдер для переработкн поли

"мерных материалов, содержащий соосно установленные в корпусе н имеющие неза -. висимые приводы врашакяциеся диски и по лый трансцортируюший шнек с двусторонней нарезкой (1). Недостаток экструдера - сравнительно низкая производитель- 16 ность и высокие удельные ватра гь3. энергии на переработку материала.

Нанболее близким к изобретению по технической сушйости является дисковый акструдер для переработки полимерных ма-1 териалов, содержащий корпус с аагруаоч-: ными я выходным атверстиямн,, в котором смонтнрованы снабженнйй приводом вращения диск, равмешенный между йепод. вижными днскамн, и запитывающие шнеки © с разнонаправленными нарезками, установ ленные по обе стороны вращающегося диска (2). Недостаток экструдера - слож2 ность конструкции и большие габариты иваа отсутствия единого привода для вапитываюших шнеков и диска. . Бель изобретения - упрощенна конструкции экструдера и уменьшение его габ - ритов.

Указанная цель достигается тем, что привод врашення диска выполнен в виде червяка, взаимодействующего с зубчатым венцом, который смонтирован по периметр ру вращающегося диска, а аапнтываюшне шнеки расположены соосно и жасно соединены между собой червяком привода диска; при атом экструдер выполнен с дополнительным выходным отверстнем н снабжен нодшипниками качения, расположенными в выходных отверстиях.

На фиг. 1 покааан дисковый вкструдер в разрезе; на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1.

Дисковый экструдер содержит корпус

1 с аагруаочными 2 н выходными 3 отверстиями. В корпусе установлены аапнтываюшие шнеки 4 и 5, выполненные с раз651972 нонаправленной нарезкой, отношением

7-1О расположенные соосно и

Э

У жестко соединенные между собой червяком

6 привода диска 7. Червяк 6 взаимодействует с зубчатым венцом.8, смонтировай-Ю

Ъым г.о периметру диска 7, боковые рабочие поверхности которого выполнены в виде сменных пластин 9, Шнеки 4 и 5 удерживаются от осевого перемещения по „средством подшипников 10, которые зак- 16 риты крышками 11. С корпусом 1 жестко соединен корпус дисковой части акструдера, состоящий из боковины 12, неподвижных дисков 13- и делительных клиньев

14, образукяцих запитывающие клиновидиые зазоры 15, Подвижный диск 7 имеет ось 16, установлен в подшипниках ка- чения 17. 8 корпусе Выполнены окна 18.

Рабочие боковые поверхности пластин Р вращающегося диска 7 и неподвижных дис- и ков 13 образуют дисковые рабочие зазоры 19.

Дисковый екструдер работает следую-! щим образом.

Исходный материал через загрузочные отверстия 2 поступает. на шнеки 4 и 5, транспортируется ими, разогревается, чаотично пластифицируется и далее, поступает через окна 18 и запитывающие клиновидиые заворы s дисковые рабочие зазоры

19. Здесь он подвергается сдвиговым деформациям по.; всей высоте зазора. Наряду с этим происходит радиальный массоперейос и гомогенизация перерабатываемого материала, поступающего к выход3$ ным отверстиям 3. Проходя через подшипники качения 17, расплав подвергается еше более качественноыу смешению и выравниванию температуры по сечению выходно40 го отверстия, Изобретение позволяет интенснфйцироВать процесс смещения и пластикации, знаЧительно уменьшить габариты и металлоемкпсть за счет усовершенствования про45 цесса запятки рабочих дисковых зазоров и изменения конструкции привода вращающегося диска. Кроме того, выход материала иа обе стороны зкструдера. позволяет согласовать дроизводительности дисковых зон и расширить номенклатуру выцускаеM 0è продукп ио

Интенсивный массоперенос по всему объему дисковых зазоров, обеспечиваемый данным зкструдером, увеличивает произв дительносчь, улучшает гомогеннзацню pacnaasa и качество получаемых изделий, что расширяет сферу его применения и устраняет необходимость создания оборудования, близкого по своим технологическим характеристикам.

Изобретение может быть применено в кабельной промышленности для наложения изоляции на провода; для изготовления погонажных изделий, в том числе труб; . для грануляции; в качестве расплавителя капролактама. Возможно применение данного, устройства в некоторых отраслях пищевой промышленности.

Формула изобретения

1. Дисковый зкструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус с загрузочными и выходным отверстиями, в котором смонтированы снабженный приводом вращения диск, размещенный между неподвижными дисками, и запитываюшие шнеки с разнонаправленными нарезками, установленные по обе стороны вращающегося диска, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения габаритов экструдера, привод вращения диска выполнен в виде червяке, взаимодействующего с зубчатым венцом, который смонтирован по периметру вращающегося диска, а эапитываюшие шнеки расположены соосно н жестко соединены между собой червяком привода диска.

2. Экструдер по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он выполнен с дополнительным выходным отверстием.

3. Экструдер по па. 1 и 2, о т л и— чающ и йс я тем, что он снабжен подшипниками качения, расположенными в выходных отверстиях.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 296656, кл. В 29 Р 3/012, 1967, 2. Заявка ФРГ No. 2026386, кл. 39 а, .3/00, 19? 1.

651972

Составитель Э. Гольтякова.

Редактор Е. Хорина Техред М. Петко Корректор И. Ковальчук

Заказ 935/13 Тираж. 770 Поднисное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4