Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

летеч Fi." !

Союз Советских

Соцмалмстммеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (51) М. Кл.

М (22) Заявлено10.11.77 (2!) 2542383/23 с присоединением заявки №В 29 F 3/012

Госудврственнмй комитет

ceca . оо делам нзобретеннй и откдьбтнй (23) ПриоритетОпубликовано 15.03.79. Бюллетень (53) УДК 678.057. .3 (088,8) Дата опубликования описания18.0

К. К. Бачинский, В. Л. Кочеров, Ю. E. Лукач, Ю. Г. Остапчук, A. Д. Петухов, В, А. Сенатос и Н. П. Швед (72) Авторы изобретения (71) Заявитель. (54) ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов экструзией и предназначено для использования s комбинированных дисковых экструдерах при производстве гранул, труб, пленки и других полимерных изделий.

Известен дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий снабженный входным отверстием наружный и внутренний невращающиеся диски, между которыми установлен полый вращающийся диск с наружной винтовой нарезкой в загрузочно-транспортирующей зоне, образующий с невращающимися дисками два рабочих зазора, сообщающихся с аагрузочно-транспортирующей зоной и выходным отверстием 11). Недостаток акструдера - трудность согласования режимов. работы транспортирующей и рабочей зоны.

Наиболее блиаким к изобретению по технической сущности является дисковый экструдер для переработки полимерных ма териалов, содержащий наружный и внутренний невращающиеся диски, между которы ми установлен образующий с ними загрузочно-транспортирующую зону и наружный и внутренний рабочие зазоры полый вращающийся диск с наружной и внутренней нарезками и отверстиями, сообщающими г

5 загрузочнс транспортирующую зону с внуч ренним рабочим зазором (2). Недостаток экструдерв - ",трудйость подбора оптималь ного режима работы каждого рабочего за« зора и, следовательно, обеспечения стабильной работы экструдера. Кроме того, при подборе оптимального режима работы каждого рабочего зазора необходимо пе реустанавливать регулировочное кольцо, которье распределяет полурасплав между зааорами. Задача эта связана с разборкой, чисткой и сборкой экструдера, что вызывает значительную потерю времени.

Белью изобретения является стабилизация работы экструдера за счет согласова20 ния режимов подачи и пластикации полимеров.

Указанная цель достигается тем, что

„полый вращающийся диск выполнен состав) ir sr"

O ll H C A H H 1"65!973

ИЗОБРЕТЕН И

651973

3$ ным в виде концентрично расположенных стакана и охватываюшей его втулки, смонтированной с возможностью осевого перемещения относительно стакана и снабженной независимым приводом врашения. S

Конструкция экструдера показана на чертеже.

Дисковый экструдер содержит неврашаюшиеся нарукавный 1 и внутренний 2 диски„ между которыми расположен полый вра- 10 шаюшийся диск, выполненный составным

Ф в виде концентрично расположенных стакана 3 и охватываюшей его втулки 4, смонтированной с возможностью осевого перемещения относительно стакана.

Диск 1 имеет загрузочную горловину

5 и выходное отверстие 6. На наружной поверхности цилиндрической втулки 4 выполнена винтовая нарезка "7, которая совместно с внутренней цилиндрической

20 частью диска 1 представляет собствен-. но загрузочно-транспортирующую зону.

На внутренней цилиндрической поверхности стакана 3 выполнена винтовая нарезка

8, которая совместно с наружной цилинд25 рической частью диска 2 представляет собой отбойную зону. Торцовые поверхности полого врашаюшегося диска образуют с наружной торцовой поверхностью диска 2 и с внутренней торцовой поверхЗО постыл диска 1 рабочие зазоры 9 и 10.

На входе рабочие зазоры связаны между собой выполненными во врашаюшемся диске отверстиями 11, а на выходе они связаны с выходным отверстием 6 экструдера. Величину отверстий 11 можно регулировать осевым перемещением. циР" линдрической втулки 4 относительно стакана 3 при помощи винтов 12. Величину рабочих зазоров 9 и 10 можно регулировать перемешением дисков 1 и 2 вдоль оси экструдера. Цилиндрическая втулка

4 и стакан 3, снабжены независимыми приводами вращения относительно друг друга (на чертеже не показаны). Для запуска экструдер снабжен стартовыми нагревателями 13.

Работа экструдера заключается в следующем.

50 ,Перерабатываемый материал через загрузочную горловину 5 поступает на винтовую нарезку 7 загрузочно-транспортирующей зоны, где из-за реализации больших скоростей сдвига разогревается и в виде полурасплава поступает для пластикации в рабочий зазор 10 и через регу- лируемые отверстия 11 в рабочий зазор 9.

Здесь материал пластипируется и поа действием сил, возникаюших при деформации расплава в рабочих зазорах 9 и

10, а также за счет давления, создаваемого загрузочно-транспортирующей зоной, продвигается к выходному отверстию 6 экструдера.

Конструкция дискового экструдера предусматривает независимое врашение ци.линдрической втулки 4 (загрузочно-транспортируюшая зона) и стакана 3 относительно друг друга, а также перемещение втулки 4 относительно стакана 3 вдоль оси экструдера с возможностью перекрытия регулируемых отверстий 11.

Предлагаемая конструкция экструдера позволяет перерабатывать, не меняя конструктивных особенностей рабочих органов, практически все материалы, перерабатываемые на этом виде оборудования.

Экструдер становится универсальным, на нем могут легко перерабатываться гранулы, крошка, бисер. Регулируемое число оборотов загрузочно-транспортируюшей зоны дает возможность без особых затруднений обеспечить необходимую производительность транспортирующей зоны для устойчивой работы рабочих зазоров, при этом подбор.режима переработки осушествляется в процессе работы, не требуя операций разборки, чистки, регулировки и сборки экструдера.

Изобретение позволяет стабилизировать работу экструдера за счет согласования режимов подачи материала загрузочнотранспортируюшей зоной и пластикации рабочими зазорами, более гибко управлять процессом переработки, а также расширить номенклатуру перерабатываемых материалл ов. !

Формула изобретения

Дисковый экструдер для переработки ! полимерных материалов, содержаший наружный и внутренний неврашаюшиеся диски, между которыми установлен образуюший с-ними загрузочно-транспортируюшую зону и наружный и внутренний рабочие зазоры полый врашаюшийся диск с наружной и внутренней винтовыми нарезками и отверстиями, сообшаюшими загрузочно-транспортируюшую вону с внутренним рабочим зазором, о т л и ч а ю ш и и с я теч, что, с целью стабилизации работы экструдера ва счет согласования режичов подачи и пластикации полимеров, полый вра 51973

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Е. Хорина Техред М. Петко Корректор И. Ковальчук

Заказ 935/13 Тираж 770 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, yii. Проектная, 4 шающийся диск выполнен составным в видо концентрично расположенных стакана и охватывающей его втулки, смонтированной с возможностью осевого перемещения относительно стакана и снабженной незанят..имым приводом вращения.

И сточн ики информ алии, прин ятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

4 299133, кл, В 29 F 3/012, 1969.

2. Авторское свидетельство С,;Р

¹ 522904, кл. В 29 F 3/012, 1974.