Матрица брикетного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Патс Чт! IQ" I ГЭ, :, 1! И )ЕС ая с ио е

О П И С А Н И Е (651977

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских,Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (22) Заявлено01.07.77 (21) 2501200/25-27 (51) М. Кл.

В 30 В 15/02

jjB 30 В 11/20 с присоединением заявки № (23) Приоритет -.

Государственный ноннтет

СССР оо делам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано15. 03.7 9.Бюллетень № 10

Дата опубликования описания18.03.79 (53) УДК 621.979.. 2 1 (088. 8) (72) Авторы изобретения

3. М, Кучинскас, С.»Н. Е. Рузгас и Ю. В. Подкользин

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для приготовления витаминизированных кормбв (71) Заявитель (54) MATPHUA БРИКЕТНОГО ПРЕССА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении брикетов кормов и кормовых смесей.

Известна матрица брикетного пресса, содержащая боковые кольца, накладки на кольца и расположенные между ними перегородки, образующие прессующие каналы, а также вставки с клиновидными рабочими

10 частям и (! J.

Недостатком такой матрицы является необходимость разборки матрицы при смене быстроизнашиваемых деталей.

Цель изобретения — улучшение условий обслуживания путем сокращения времени замены быстроизнашиваемых деталей.

Цель достигается тем, что вставки выполнены в виде стержней с цилиндрическими хвостовиками, диаметр которых равен диаметру описанной вокруг клиновидной рабочей части вставки окружности, а в боковых о кольцах и накладках выполнены отверстия, в которых размещены хвостовики вставок, при этом диаметр отверстий в накладках больше диаметра отверстий в боковых кольцах. Одно из боковых колец может быть выполнено в виде диска, а отверстия в нем выполнены глухими.

На фиг. 1 изображена матрица брикетного пресса; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант выполнения матрицы с глухими отверстиями в кольцах.

Матрица брикетного пресса содержит боковые кольца 1, накладки 2, помещенные с внутренней стороны боковых колец, установленные между сменными накладками на равном расстоянии одна от другой перегородки 3, образующие прессующие каналы.

Боковые кольца I накладки 2 и перегородки 3 соединяются болтами 4, проходящими через отверстия в деталях. По центру перегородки 3 в заходной части пресс-канала в боковых кольцах 1 и накладкаx 2 выполнены сквозные отверстия, в которые входят хвостовики 5 клиновидных вставок 6, вершинами направленных к центру матрицы. Диаметр хвостовиков 5 равен диаметру описан ной вокруг клиновидной вставки 6 окружности. Диаметр отверстий в боковых кольцах 1 равен диаметру хвостовика, а диаметр отверстий в сменных накладка 2 больше диаметра хвостовика. Фиксация клино651977

Фор.нула изобретения

Фи2. 2 фие. 1

Pll2. Л

Составитель В. Быченко

Техред О.,Луговая Корректор А. Власенко

Тираж 817 Подписное

LIHHHI1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпнй

I I 3035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Торгашева

Заказ 936/14 видных вставок 6 осуществтяется пластинами 7, крепягцимпся одним нз болтов 4 и входящими в пазы хвостовиков 5.

Одно из боковых колец матрицы имеет глухое отверстие под хвостовик 5 клиHовидной вставки 6. В этом случае фиксация клиновидной вставки осуществляется одной пластиной 7, крепящейся винтом и входящей в паз хвостовика 5.

Прй износе или йовреждении клиновид- 10 ной вставки замена осуществляется путем освобождения крепления пластины 7, извлечения клиновидной вставки 6 и установки на ее место новой детали, без разборки матрицы.

1. Матрица брикетного пресса, содержащая боковые колы1а, йакладки на "кольца " " г1 расположенные между ними перегородки, образующие прессующие каналы, а также вставки с клиновидными рабочими частями, примыкающие к перегородкам, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий обслуживания путем сокращения времени замены быстроизнашиваемых деталей, вставки выполнены в виде стержней с цилиндрическими хвостовиками, диаметр которых равен диаметру описанной вокруг клиновидной рабочей части вставки окружности, а в боковь1х кольцах и накладках выполнены отверстия, в которых размещены хвостовики вставок.

2. Матрица по п. 1, отличающаяся тем, что диаметр отверстий в накладках больше диаметра отверстий в боковых кольцах.

3. Матрица по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что одно из боковых колец выполнено в виде диска, а отверстия в нем выполнены гл хими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3183859, кл. 425 — 331, 1965.