Бесконтактный дешифратор числового кода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)652012 (61) Дополнительное к авт. свид-ву„ (22) Заявлено 27.12.76 (21) 2434465/27 11 (51) М. Кл с присоединением заявки №(23) Приоритет -"

В 61 L 23/14

Н 03 К 13/00

Государственный номнтет

СССР оо делам изооретений н открытий

Опубликовано 15.03.79 Бюллетень № 10 (53) УДК 656.256.. 3: 68 1. 325.5 3 (088.8) Дата опубликования описания 18.03.79 (72) Авторы изобретения

В. И. Соколов и Ш. К. Валиев

Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНЫЙ ДЕШИФРАТОР ЧИСЛОВОГО КОДА

Изобретение относится к железнодорожной телемеханике и предназначено для использования в числовой кодовой автоблокировке и автоматической локомотивной сигнализации.

Известны бесконтактные дешифраторы . числового кода, содержащие входные шины, в которые введены соответственно замыкающий и размыкающий контакты импульсного путевого реле, включенного через изолирующий стык рельсовых цепей параллельно с трансмиттером, блокинг-генераторы, выпрямители, усилители и блоки совпадения (1) и (2).

Однако, известные дешифраторы имеют существенные недостатки. Наличие в них, в частности, электролитических конденсаторов большой емкости существенно снижает их эксплуатационную надежность. Кроме того, в известных устройствах отсутствует контроль короткого замыкания изолирующих стыков рельсовой цепи, а число сигнальных показаний весьма ограничено.

Известен также бесконтактный дешифратор числового кода, содержащий входные шины с замыкающим и размыкающим контактами импульсного путевого реле, контакты трансмиттерного реле, двухтактный регистр, к входам сброса которого подключен формирователь импульсов, а к управляющим выходам — блоки сигнализации (3).

Этот бесконтактный дешифратор также не исключает беспорядочную смену сигнальных показаний светофора при коротком замыкании изолирующих стыков, в том числе и кратковременное появление более разрешающего огня, так как запись единиц в ячейки регистра может производиться и от постороннего импульса.

Цель изобретения — повышение надежности при коротком замыкании изолирующих стыков.

Цель достигается тем, что бесконтактный дешифратор числового кода снабжен инверторами и триггерами задержки, при этом управляющий вход и вход синхронизации первого триггера задержки подключены соответственно через размыкающий контакт трансмиттерного реле к нулевой шине и через первый инвертор к одной из входных шин, соединенной с управляющим входом второго триггера задержки, входом синхро6520!2

35

3 низации, подключенного через второй инвертор и замыкающий контакт к нулевой шине, а выходом — к входу установки нуля первого триггера задержки, причем входы установки единицы обоих триггеров подключены к другой входной шине, а выходы первого триггера задержки — к информационным входам регистра. . На фиг. 1 представлена функциональная схема бесконтактного дешифратора числового кода при реализации двух каналов сигнализации; на фиг. 2 — временная диаграмма работы наиболее характерных функциональных элементов.

Дешифратор содержит двухтактный регистр, состоящий из ячеек 1, 2,3, 4, к входам сброса которых подключен формирователь 5 импульсов, а к управляющим выходам — блоки б сигнализации. Каждый блок сигнализации включает в себя последовательно соединенные ключ 7, конденсаторный накопитель 8, блокинг-генератор 9, триггер 10, усилитель 1 1 и сигнальное реле 12.

Кроме того, дешифратор содержит входные шины 13 и 14, два инвертора 15 и 16, замыкающий 17 и размыкающий 18 контакты трансмиттерного реле (на чертеже не показано), два триггера 19 и 20 задержки.

Один из триггеров 19 задержки имеет управляющий вход 21, вход 22 синхронизации, вход 23 установки нуля, вход 24 установки единицы и выходы 25 и 26. Другой триггер 20 задержки имеет управляюгций вход 27, вход 28 синхронизации, вход 29 установки единицы и выход 30.

Дешифратор работает следующим образом. В исходном состоянии во всех ячейках регистра 1 —:4 записаны нули, а в триггерах

19 и 20 — единицы, на шине 13 присутствует единичный потенциал, на шине 14 — нулевой.

При поступлении первого кодового импульса потенциалы шин меняют свои значения и на выходе инвертора 15, а следовательно и на входе 22 синхронизации триггера 19, возникает перепад напряжения от

О до 1. Если до этого размыкающий контакт

18 был замкнут, то триггер 19 придет в нулевое состояние, так как к его управляющему входу 21 приложен нулевой потенциал (момент t на фиг. 2). Изменение потенциалов на выходах 25 и 26 триггера 19 приведет к записи 1 в ячейке 1 регистра. Возникший при этом перепад напряжения на управляющем (единичном) выходе ячейки 1, воздействует на ключ 7, закрывая его на короткое время, благодаря чему происходит заряд конденсатора в накопителе 8. После окончания воздействия перепада напряжения ключ 7 вновь открывается и блокинггенератор 9, получая инверсное питание от конденсатора накопителя 8, осуществляет генерацию коротких импульсов с высокой скважностью. При этом абсолютное значение напряжения на конденсаторе постепенно уменьшается (см. фиг. 2).

Импульсы из блокинг-генератора 9 поступают на счетный вход триггера 10, благодаря чему последний вырабатывает колебания прямоугольной формы. Эти колебания усиливаются и выпрямляются усилителем 11, чем и обеспечивается непрерывная работа сигнального реле 12.

В случае короткого замыкания изолирующих стыков в триггере 19 запись О под действием постороннего импульса производиться не будет, так как перепад напряжения на его входе 22 синхронизации, вызываемый кодовым импульсом смежной цепи, возникает после того, как размыкающий контакт 18 будет разомкнут. Вместе с тем, всякий раз, когда импульс собственной цепи приходит раньше импульса смежной, запись

О в триггере 19 будет производиться. После окончания первого кодового импульса триггер 19 приходит в исходное состояние (записывается 1), вследствие чего произойдет запись единицы в ячейке 2 регистра.

При наступлении длинного интервала формирователь 5, имеющий импульсный вход, вырабатывает импульс сброса (момент времени Q на фиг. 2), приводящий ячейки регистра в исходное состояние.

При поступлении импульса следующего кодового цикла (момент времени tq) запись

О в триггер 19 происходить не будет, так как в этот момент в смежную цепь посылается кодовый импульс и контакт 18 разомкнут.

По этой же причине не произойдет запись О и в начале следующего цикла (момент времени Q на фиг. 2). Однако в момент времени произойдет запись О в триггер 20, так как в этот момент замкнется контакт 17 и на выходе инвертора 16, а следовательно, на входе 28 синхронизации триггера 20 возникнет перепад от О до 1, а на управляющий вход 27 с шины 13 будет поступать О. Так как выход 30 триггера 20 связан с входом 23 установки нуля триггера 19, то в последнем также запишется О, что приведет к записи 1 в ячейке 1 и подзарядке конденсатора в накопителе 8. Запись О в триггер 20 может происходить под действием только импульса собственной рельсовой цепи независимо от состояния изолирующих стыков.

После окончания действия кодового импульса триггеры 20 и 19 придут в исходное состояние (момент времени Q ), а в момент времени t> произойдет сброс регистра.

Максимальное время, в течение которого конденсатор в накопителе 8 не получает подзаряд, составляет около двух кодовых циклов, в соответствии с чем и должна выбираться его емкость.

Описанный дешифратор имеет преимущество по сравнению с известным в том, что его работа не зависит от состояния изолирующих стыков, т. е. показание светофора

652N2

Формула изобретения.фиа1 а» В к

1 (!

I го!! Ðèã. 2

Составитель А. Корабельщиков

Редактор С. Драчевский Техред О. Луговая Корректор П.Макаревич

Заказ 943/16 Тираж 589 Подписное !

1НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП « Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 будет соответствовать коду, принимаемому из своей рельсовой цепи независимо от налиЧия короткого замыкания изолирующих стыков. Это повысит надежность работы автоблокировки и будет способствовать сокращению задержки поездов на перегоне:

Бесконтактный дешифратор числового ко1О да, содержащий входные шины с замыкающим и размыкающим контактами импульсного путевого реле, контакты трансмиттерного реле, двухтактный регистр, к входам сброса которого подключен формирователь им- 15 пульсов, а к управляющим выходам — блоки сигнализации, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при коротком замыкании изолирующих стыков, он снабжен инверторами и триггерами задержки, при этом управляющий вход и вход синхронизации первого триггера задержки подключены соответственно через размыкающий контакг трансмиттерного реле к нулевой шине и через первый инвертор к одной из входных шин, соединенной с управляющим входом второго триггера задержки, входом синхронизации подключенного через второй инвертор и замыкающий контакт к нулевой шине, а выходом — к входу установки нуля первого триггера задержки, причем. входы установки единицы обоих триггеров подключены к другой входной шине, а выходы первого триггера задержки — к информационным входам регистра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 150124, кл. В 61 L 23/14, 21.08.63.

2. Авторское свидетельство СССР № 206630, кл. В 61 L 23/14, 08.12.67.

3. Авторское свидетельство СССР № 518408, кл. В 61 L 23/14; 25.06.76.

1 . 1 !

I !! I !