Устройство для разборки пакетов длинномерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советскмя

Свниалистнмескмя

Иснублчн

< »652069 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 22.09.76(21) 2405346/27-11

2 (51) М. Кл.

B 65 Cj 59/12 с присоединением .заявки №вЂ” (53) УДК 621 869 (088.8) 1 ааудааатииньй aoenet

СССР

50 49NII N05jl1TIINO

N вткрытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.79.Бюллетень Мт10

Дата опубликования описания 18.03.79 (72) Автор изобретения

В. Н. Дмитриев

Проектно-конструкторский технологический институт

«Оргснаб», (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ПАКЕТОВ

ДЛИННОМЕРНЦХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к складскому оборудованию, в частности, к устройствам для разбора пакетов длннномерных изделий н может применяться прн погрузочно-разгрузочных работах.

Известно устройство для поштучной выдачи стержней, содержащее сталлаж н механизм выдачи, выполненный в виде смонтированного на раме вала с захватом. Захват выполнен в виде У-образной пластины", закрепленной íà поверхностн вала, причем рама последнего выполнена подъемной, а вал выполнен с кольцевыми пазамн, в которых резметены агринииитеии (11.

Известно устройство для разборки пакетов длннномерных заготовок прямоугольного сечения н нх поштучной выдачи, содержащее стеллаж и смонтированный за ним разборочный механизм, выполненный в виде установленных параллельно один другому приводных валов, каждый из которых снабжен закрепленными на нем гребенками со скошен2 ными зубьями. Прнводныв валы выполнены полыми с паэамн, в которых подвижно вдоль осн sana установлены гребенкн, смещенные одна относительно другой в осевом н радиальном направлени5 ях. Внутри валов установлены приводные винты с чередующимися участками правой и левой резьбы, на которых посредством реэьбовых втулок смонтнроьаны зубья гребеиак (21. у0 Однако известные устройства облада- ют низкой производительностью при разборке н не могут обеспечить беэ существенной переналадки разборку изделий различных типоразмеров.

Цель изобретения — повышение производительности грн порционной выдаче длинномерных иэделий различных типоразмеров.

Укаэанная цель достигается тем, что предлагаемое устройствэ содержит склад, выполненный с возмэжнэстью изменения угла его наклэна, и смонтированный под ним разбэрочнъФ механизм, 652069 выполненный в виде закрепленных иа приводных валах клиновых разъединителей. Оно также содержит несколько приводных валов с клиновыми разъедините»лями и на каждом приводном валу закреплен регулируемый концевой упор, а клиновые разъединители выполнены в Вийе .секторных дисков и жестко эа= крвплены на валах на одинаковом расстоянии от концевых упоров и с ради- Я альным смещением относительно друг друГае

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - внд сверху фиг. 1; на фиг. 3 — вид А на И фиге 1е

Устройство содержит склиз 1; состоящий иэ нескольких параллельных секций, между которыми размещены приводные валы 2. На консолях валов подвижно @ закреплены вдоль нх осей упоры 3 и неподвижно - разделители 4, 5, 6 и 7.

Вращение валов производится электро- . двигателем 8 через редуктор 9 и цепные передачи от вала к валу посредством, двухввнцовых звездочек 10. Передняя часть склиза связана с рамой 11 через шарнир .12, задняя часть - посредством гидроиилиндров 13. Сведение упоров и разделителей осуществляется маховичком 14 посредством цепных передач и винтов, расположенных внутри полых валов и связанных с упорами.

Устройство работает следующим обЗй разом. Пачку длинномерэв укладывают на приемную часть склиза 1 при поднятых разделителях и опушенных упорах.

Оператор, в зависимости от типоразмера заготовок и массы выдаваемой порции, при помощи маховичка 14 перемешает упоры 3 на необходимую величину зазора «В» между упорами и раздели-:. телями 4, 5, 6, 7, а также устанавливает нужный угол наклона склиза с помощью гндроцилиндров 13. После этого включает в работу электродвигатель 8, который приводит во вращательное движение валы 2. Первоначально, вследствии смешения разделителей и упоров в радиальном направлении, происходит опускание разделителей и подъем упоров.

Как только разделители опустятся ниже приемной части склиэа, пачка длинномеров под действием собственного веса продвинется по наклонной части до поднятых упоров на величину В .

При дальнейшем повороте продвинув шаяся часть длинномеров будет подвергаться процессу разобщения с, остальной массой длинномеров. Первоначально во взаимодействие с разбираемым грузом вступит разделитель 4, который при своем подъеме и одновременном внедрении разобщит длинномеры с обраэова нием некоторого первоначального зазора, s который входит через некоторый промежуток времени разделитель 5. Последний увеличит зазор, образованный разделителем 4. При дальнейшем вращении во взаимодействие с разбираемым гру-. зом вступят:последовательно разделите ли 6 и 7. В то время как разделители совершают движение снизу вверх упоры, опускаясь, выходят из взаимодействия с длинномерами и как только они опустятся ниже наклонной части, разобщенная порция длинномеров скатится в зону взвешивания,,в то время как поднчтые разделители будут нрепятств орать скатыванию остальной массы длинномвров. При следующем повороте валов цикл повторяется..

Формула изобретения

Устройство для разборки пакетов длинномерных иэделий, содержащее склиз, установленный с возможностью изменения угла его наклона, и смонтированный под ним разборочный механизм, выполненный в виде закрепленного на приводном валу клинового разьединителя, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности при порционной выдаче длиннэмерных изделий различных типоразмеров, оно содержит несколько при водных валов с клиновымй разъединителями, причем оси валов перпендикулярны осям иэделий и на каждом приводном валу закреплен регулируемый концевой упор, а клиновыв разъединители выполнены в виде секторных дисков, которые жестко закреплены на валах на одинаковом расстоянии от концевых упоров и с радиальным смещением относительBO друг другае

Источники информации, .принятые BD внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 475330, an, В 65 Cj 59/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

% 500147, an. В 65 Q 59/12, 1975.

652069

Ьид >

Д иг. Я

Заказ 948/LS

Тираж 957 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель B. Чвилев

Редактор С. Драчевский Техред С, Мигай Корректор М. Ряшко