Грузозахватное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Q П И С А Н И Е 652078
И 3О6РЕТЕ Н И $I
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 06.05.76 (21) 2357726/29-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл.
В 66 С 1/10
Гооударотеенный номнтет сссР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет—
Опубликовано15,03.79. Бюллетень №10
Дата опубликования описания 16.03.79 (53) УДК 621.86. .061 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. А. Миллер, В, С. Макаров и В. Б. Ухин
Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности "Унипромедь" (71) Заявитель (54) ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к области грузозахватных устройств, используемых для одновременного захвата нескольких грузов.
Известно грузозахватное устройство, содержащее траверсу, установленные на ней с возможностью перемещения грузозахватные органы и винтовой привод их перемещения (1).
Однако это устройство имеет лишь одну пару захватных органов и не может быть использовано для одновременного захвата нес кол ьк и х грузов.
Наиболее близким к изобретению является грузозахватное. устройство, содержащее траверсу, снабженную скобами для ее подвески к крану, установленные на траверсе с возможностью перемещения вдоль нее захватные органы и механизм регулирования шага их подвески с приводом (2).
Недостатком этого устройства является сложность соединения захватных органов между собой с использованием приспособления типа «Нюрнбергские ножницы».
Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.
Цель достигается тем, что в верхней части каждого захватного органа выполнены впадина и упор, взаимодействующий с впадиной соседнего захватного органа.
На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — сечение A — А на фиг. !.
Устройство содержит траверсу 1, в верхней части которой имеются скобы 2 для подвески к крану, а с наружных сторон продольных лонжеронов траверсы жестко закреплены направляющие 3, на которые нанизаны захватные органы 4.
В верхней части каждого захватного органа выполнены впадина 5 и упор 6, взаимодействующий с впадиной соседнего захватного органа.
Внутри траверсы установлен механизм регулирования шага подвески захватных органов, состоящий из винта 7 с левой и правой резьбой, соединенного через гайки 8 и тяги 9 с крайними захватными органами.
Центральный захватный орган закреплен на траверсе неподвижно. Для вращения винта служат закрепленные по его концам маховики 10.
Устройство работает следующим образом.
Траверса подвешивается за скобы 2 к . крану. После этого захватными органами 4
652078
Формула изобретения фиг 1 л-А фиг.
ЦНИИПИ Заказ 950/19 Тираж 991 Подписное
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 подхватывается груз и транспортируется к месту разгрузки, где производится изменение шага подвески органов 4 и установка груза на дальнейшую технологическую операцию.
Изменение шага осуществляется за счет вращения винта 7. Винт приводят в поступательное движение гайки 8, которые в зависимости от направления вращения винта 7 сходятся к центру траверсы 1 или расходятся.
От гаек 8 движение передается через тяги 9 к крайним захватным органам 4. При их
10 движении от центра до достижения увеличен— ного шага каждый захватный орган упором 6 зацепляет за край впадины 5 соседнего захватного органа и увлекает его за собой.
При обратном вращении винта 7 захватные оргагч, начиная с крайних, сходятся между собой и, толкая один другой, прижимаются к среднему захватному органу, уменьшая шаг.
Грузозахватное устройство, содержащее траверсу, снабженную скобами для ее подвески к крану, установленные на траверсе с возможностью перемещения вдоль нее захватные органы и механизм регулирования шага их подвески с приводом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, в верхней части каждого захватного органа выполнены впадина и упор, взаимодействующий с впадиной соседнего захватного органа.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Франции № 1439242, кл. В 66 С, 1966.
2. Патент ФРГ № 1923558, кл. 35 в 1/02, 1973.