Прибор для записи диаграммы погружения свай

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42к, 26

421, 29вв..% б521Ь

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

П. Р. Тикунов

ПРИБОР ДЛЯ ЗАПИСИ ДИАГРАММЫ ПОГРУЖЕНИЯ СВАЙ

Наркогистрой за ¹ 1211 (319142) августа 1945 года

Заявлено 5 ноября 1942 года в

Опубликовано 3!

Изобретение относится к IIpHGDрам для а втоматической записи диаграммы погружения свай в зависимости от времени.

Предла гаемый прибор состоит из самопишущего:механизма обычного талипа и устройства для передачи измеряемой величины осадки сваи перу самопишущего механизма и отличается тем, что зааись может производиться в достаточно крупном масштабе непрерывно, без переключения прибора, вне за висимоcm! от величины погружения сваи, для чего применены посаженные на валу кулачки, имеющие очертание по кряквой типа логарифмической спирали и служащие для перемещения пера,самописца в зависимости от погружения сваи при помощи троса, привязанного к свае и намотанного на барабан, посаженный на том же валу, что и кулачки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку, фяг. 2 — вид сверху и фиг. 3 — разрез по 1 — 1 на фиг. 1.

На1 плите 1, имеющей боковую стену 2, установлен барабан 8, на1 котором закрепляется бумажная лента для записи д иаграммы. Барабан 8 приводится во вращение часовым механизмом, помещенным внутри барабана. На плите установлены две стойки 4, поддерживающие вал 5 с насаженными на него барабаном 6 и кулачками 7, очерченньвщ по крявым типа логарифмической спирали. Барабан приводится во вращение намотанным на него тросом, свободный конец которого прикреплен к исследуемой свае.

В свою очередь барабан вращает возок и насаженные,на него кулачки 7. К боковой стенке плиты прикреплено д ва кронштейна 8 валика 9, на который насажена под определенным углом друг .к другу ползушка 10 и перо 11 самопишущего мехаяизма.

При каждом полуобороте кулачка острие пера делает полный размах от нижнего края бумажной ле,н ты до верхнего, после чего ползунка, спускается на нижнюю точку второго выступа кулачка, перо опускается вниз и немедленно начинает вновь свое восходящее движение. Таким образом запись показаний происходит в достаточно крупном масштабе без перерыва до конца завода часового механизма.

Ло 65210

Фиг. 1

Предмет изобретения

Прибор для заноси диаграммы погружения свай, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью получения возможности производить запись без переключения прибора, вне зависимости от величины погружения свай, применены посаженные на валу 5 кулачки 7, очерченные по кривой тяпа логарифмической спирали и служащие для перемещения пера самописца, в зависимости от погружения свг,и, при пом,ощи троса, привязанного к свае и намотанного на барабан б, посаженный на валу 5.

¹ 65210

Фиг. 2

Фиг 3

Типография Госпланиздата, пм. Воровского, г. Калуга

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л04696. Подписано к печати 2/IV-1947 г.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Тираж 500 экв. Пена 65 к. Зак. 375