Молот для клеймления изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 2

7а, 27вг

¹ 65211

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро usodpemesuu Госплани (C.СР 1 1Т :3 - -.-! Е;яъ Я. Г

Ekah. ; 31 -.,";

1 »

А. Г. Фрик

МОЛОТ ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 26 июля 1940 года в Наркомтяжмаш за ¹ 34197 (3!6667) Опубликовано 31 августа 1945 года

Уже известны молоты для клеймения изделий, выполненные в виде вращающейся штанги, несущей клейма на свободном конце. Основной недостаток таких молотов заключается в том, что, если поверхность изд елия неровна, то отпечатки в местах углубления получаются неотчетливыми, а зачастую и вовсе не получаются.

Этот недостаток устраняется настоящим изобретением благодаря тому, что клейма свободно закреплены в клеймодержателе. Вслед,ствие этого при ударе клейма, приходящиеся HB углубленные места поверхности, имеют возможность дополнительно перемещаться по инерции и производить достаточно отчетливые отпечатки.

На чертеже, изображен предлагаемый молот.

Штанга 1 несет на свободном конце клеймодержатель 2 сосменными клеймами 8. Клейма в клеймодержателе закреплены свободно. Вторым концом штанга 1 прикреплена к щекам 6 коленчатого вала 4, который через шатун 5, шток 7 m поршень 8 получает поворот,на 130 под действием сжатого воздуха или пара, впускаемого в цилиндр9.

Когда, штанга с набором клейм под действием силы сжатого воздуха и силы тяжести падает со своего верхнего ноложения на подлежащее клеймению изделие 10, в данном примере на бандаж, то клейма выбьют соответствующие огпечатки на поверхности последнего.

При этом, если поверхность неровна, то клейма соприкасаются раньше с выпуклостями на поверхности.

Клейма же, приходящиеся против вогнутых мест, благодаря свободному. их закреплению, продвинутся по инерции дальше и выбьют на этих местах достаточно четкие отпечатки.

Кинетическая энергия штанги поглощается при ударе резиновой и кожаной прокладками между задней частью клейм и дном клеймодержателя.

Для предохранения от случайного включения молота на удар органы переключения цилиндра 9 закрыты щитом 11, связанным тягой 12 с предохранителем 13. Последний охватывает весь конту|р штанги 1 и свободно вращается;на концевых шейках коленчатого вала.

Прежде чем произвести удар клеймами iso изделию, .например,по № 65211

Затем под н имается цредохранитель,и шит (1 автоматически возвращается в первоначальное положение.

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольяквва

А04596. Подписано к печати 2/IV-1947 . Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 375

Типография Госпланиздата, им, Воровского, r. Калуга бандажу 10, нужно опустить на бандаж предохранитель. Этим приемом осуществляется предупреждение о том, что по бандажу будет произведен удар клейм.

Вместе с опусканием предохранителя на бандаж отводится в сторону связанный Ic ним щит 11 и открывается .доступ к ручке органов пеуеключения цилиндра 9. Рабочий включает цилиндр на уд.ар, а после удара сразу же переключает его на подъе»м штанги.

Предмет изобретения

Молот для клеймения изделий вращающейся штангой, несущей на свободном конце клейма, о т л ича|ощи и с я тем, что, с целью получения одинаковых по глубине на неровной поверхности отпечатков, клейма свободно закреплены в клеймодержателе.