Устройство для автоматического регулирования процесса реагентной очистки цианосодержащих сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ д

Союз Советских

Социал истимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.01.73 (21) 1871356/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

С 5/02

D 27/00

Госудврстввииый комитет ссса

h0 делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.03.7ЯБюллетень № 1

6.01 2(088.8) Дата опубликования описания 18.03,79 (72) Авторы изобретения

Н. Я. Карпунин, А. С. Дмитриев, Q. Н. Смирнов и А. А. Михеев

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехническкх сооружений и инженерной гидрогеологии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ ЦИАНСОДЕРЖАЩИХ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области очистки сточных вод и может быть использовано на сооружениях реагентной очистки промстоков, загрязненных цианидами предприятий химической, металлургической, машиностроительной и приборостроительной промышленности.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для автоматического регулирования процесса реагентной очистки циансодержащих сточных вод, состоящее из проточного смесителя-реактора и взаимосвязанных датчика концентрации цианидов с индикаторным и сравнительными электродами, преобразователя, регулятора и дозатора реагента (1).

Однако датчик концентрации цианидов содержит измерительный серебряный амальгамированный электрод, а двухпозиционный регулятор не имеет обратной связи с дозатором реагента.

В реальных циансодержащих стоках могут присутствовать различные примеси, например комплексные соединения циана или органические соединения.

Кроме того, вследствие недостаточной информационной способности серебряного электрода и отсутствия обратной связи по положению регулирующего органа позиционная система регулирования не вырабатывает сигнал, обеспечивающий получение новой дозы реагента, необходимой при наличии указанных примесей, что приводит к проскоку необезвреженных загрязнений или перерасходу реагента. При значительных концентрациях таких примесей известное устройство вообще не может быть использовано. Глубокие изменения концентрации основного компонента, простых цианидов, также приводят к ошибке в регулировании дозы обезвреживающего реагента вследствие увеличения асимметричности установившихся колебаний концентрации на выходе из реактора.

Целью изобретения является повышение качества регулирования процесса очистки, расширение области применения устройства и сокращение расхода реагента.

Поставленная цель достйгается тем, что индикаторный электрод датчика дополнительно снабжен ионоселективной мембраной, а

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования процесса реаген гной очистки циансодержащих сточных вод, состоящее из проточного смесителя-реактора и взаимосвязанных датчика концентрации цианидов с индикаторным и сравнительным электродами, преобразователя, регулятора и дозатора реагента, отличающееся тем, что, с целью

2s повышения качества регулирования процесса очистки, расширения области применения устройства и сокращения расхода реагента, индикаторный электрод датчика дополнительно снабжен ионоселективной мем30 браной, а дозатор — элементом обратной связи, соединенным со входом регулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карпунин Н. Я., Смирнов Д. Н. Приборы для автоматического контроля и регуз5 лирования процессов обезврежйвания циани хромсодержащих сточных вод гальванических покрытий. Информационный реферативный сборник, «Проектирование водоснабжения и канализации», серия IV, выпуск 2 (71), М., 1971.

65212 дозатор — элементом обратной связи, соединенным со входом регулятора.

На чертеже представлена схема устройства для автоматического регулирования процесса реагентной очистки циансодержащих сточных вод.

Устройство содержит датчик 1 концентрации цианидов, установленный в смесителе-реакторе 2 и подключенный на вход преобразователя 3, который связан со входом регулятора 4, управляющего дозатором

5 реагента, элемент обратной связи 6 дозатора включен на вход регулятора. Смеситель-реактор связан с камерой 7 окончания реакции. Датчик содержит измерительный селективный мембранный электрод 8 в паре со вспомогательным хлорсеребряным

"электродом 9.

Устройство работает следующим образом.

Циансодержащие сточные воды поступают в реактор-смеситель, где осуществляется автоматический контроль концентрации цианидов и куда производится дозирование реагента пропорционально отклонению концентрации от заданного значения. При введении реагента, содержащего «активный хлор», происходит окисление цианидов до безвредных цианатов. Очищенная вода переходит в камеру окончания реакции. Изменение дозы реагента определяется величиной .разности сигналов от преобразователя и элемента обратной связи, т. е. зависит от текущих значений концентрации ионов циана и расхода реагента. Это позволяет получить устойчивую стабилизацию заданной концентрации цианидов в реакторе даже при значительных возмущениях по входным кон центрациям основного компонента и примесей, взаимодействующих с реагентом.

-. Внедрение данной системы авторегулирОвания на сооружениях Очистки сточных вод гальванических цехов позволит сократить расход обезвреЖивающего реагента за

4 счет устранения асимметричности колебаний концентраций на выходе из реактора, свойственной применяющимся ниже двухпозиционным системам регулирования при глубоких колебаниях нагрузки — входных колебаний концентрации цианидов. Так, например, испытания предложенной системы авторегулирования на Ижевском автомобильном заводе показали, что среднемесячный расход реагента — хлорной извести — сократился на 15о/о по сравнению с соответствующим периодом работы двухпозиционной системы авторегулирования с серебряным амальгамированным измерительным электродом.

Онщуе нар

UHHHHH Заказ 969/22

Тираж 1034 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4