Устройство для автоматического регулирования процесса огневого обезвреживания сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ;

Союз Советсва

Социаямстнмеосих

Республик («).652124

Я АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.10.77 (21) 2535868/23-26 (51) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет

С 02 С 5/04

О OSD 27/00

Гооударотееиннй комитет

СССР оо делам изооретеней и открмтвй (53) УДК 66.012-52 (088.8) I

Опубликовано 15.03.79,Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18.03.79 (72) Автор изобретения

И. Д. Аксенов (71) Заявитель

Производственное объединение "Техэнергохимпром" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ IIPOUECCA

ОГНЕВОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится.к области автоматического управления производственными процессами огневого обезвреживания сточных вод химических производств.

Известно устройство для автоматического регулирования процесса огневого обезвреживания сточных вод, содержащее регулятор топлива, регулятор воздуха и корректирующий регулятор, связанный с датчиком содержания органических соединений в конденсате водяных паров продуктов сгорания (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для автоматического регулирования процесса огневого обезвреживания сточных вод в циклонном аппарате, содержащее регулятор топлива с датчиком температуры, регулятор соотношения расходов «топливо †возд», кислородомер и дымомер (2).

Недостатком известного устройства является невозможность осуществления авто- матического регулирования при раздельном вводе в циклонный аппарат воздуха на горение топлива и сточной воды, а также неотработанность схем дымомера применительно,к установкам термического обезвреживания сточных вод.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит регулятор соотношения расходов «сточные воды— воздух», корректирующий регулятор и дифференциатор, при этом кислородомер соединен со входом корректирующего регулятора, один из выходов которого связан со входом

10 регулятора соотношения расходов «сточные воды — воздух», а второй вь1ход через дифференциатор — со входом регулятора соотношения расходов «топливо †возд».

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для автоматического регулирования процесса огневого обезвреживания сточных вод.

Устройство содержит регулятор 1 топлива с датчиком 2 температуры, установленный на линии 3 подвода топлива в циклонный аппарат. На линии 4 подвода воздуха на горение топлива установлен регулятор 5 соотношения «топливо — воздух», соединенный с диафрагмами б и 7.

6521

На линии 8 подвода воздуха на горение органической части сточной воды установлен регулятор 9 соотношения расходов «сточные воды — воздух», соединенный с диафрагмой 10, стоящей на линии 8 подвода воздуха, диафрагмои 11, стоящей на линии 12 подачи сточной воды, и с корректирующим регулятором 13, вход которого соединен с кислородомером 14. Второй выход корректирующего регулятора через дифференциатор 15 соединен с регулятором 1 топлива.

Устройство работает следующим образом.

Регулятор 1 топлива поддерживает температуру на выходе из циклонного аппарата, определяющую степень обезвреживания 15 сточной воды, путем изменения подачи топлива. Регулятор 5 соотношения «топливо— воздух» изменяет расход воздуха, необходимый для горения топлива.

При изменении состава или расхода сточной воды вступает в действие регулятор 9 соотношения расходов «сточные воды — воздух», причем при изменении состава сточной воды это соотношение должно быть изменено, что и осуществляется через корректирующий регулятор 13 и кислородомер 25

14, измеряющий содержание кислорода в уходящих газах.

При изменении содержания кислорода в дымовых газах и отработке изменения соотношения расходов «сточные воды — воздух» дополнительным регулятором возможно изменение температуры в циклонном аппарате, что может привести всю систему автоматического регулирования в неустойчивое состояние.

Для устранения этого влияния в устройстве предусмотрена установка дифференциатора 15, связываю йего корректирующий регулятор со входом регулятора соотношения расходов «топливо — воздух». Благодаря этой связи осуществляется автономность каналов регулирования, т. е. воздействие ре- 4о гулятора соотношения расходов «сточные воды †возд» не оказывает влияния на регулятор расходов «топливо †возд».

24

В связи с тем, что одновременное изменение расходов топлива и воздуха, необходимого для его сжигания, не приводит к изменению содержания кислорода в отходящих газах, установка другого дифференциатора не требуется.

Применение данного устройства для автоматического регулирования процесса огневого обезвреживания сточных вод в циклонных аппаратах с раздельным вводом воздуха на сжигание топлива и сточной воды приводит к повышению надежности оптимального регулирования процесса и качественного сжигания сточной воды.

Экономический эффект от внедрения данного устройства образуется за счет экономии топлива при сжигании сточной воды и составит около 8,0 тыс. рублей на одну установку сжигания,, Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования процесса огневого обезвреживания. сточных вод в циклонном аппарате, содержащее регулятор топлива с датчиком температуры, регулятор соотношения расходов

«топливо — воздух» и кислородомер, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно дополнительно содержит регулятор соотношения расходов «сточные воды — воздух», корректирующий регулятор и дифференциатор, при этом кислородомер соединен со входом корректирующего регулятора, один из выходов которого связан с входом регулятора соотношения расходов «сточные воды — воздух», а второй выход через дифференциатор — со входом регулятора соотношения расходов

«топливо †возд».

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 335214, кл. С 02 В 3/04, 1970.

2, Авторское свидетельство № 338750, кл. С 02 С 5/04, 1972.

652124

Редактор Т. Девятко

Заказ 969/22

Составитель М. Белавина

Техред О. Луговая Корректор С.Шекмар

Тираж 1034 Подписное ц1414ИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4