Способ автоматического контроля и регулирования процесса очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски}

Социалистииаских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия (5

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.10.77 (21) 2532722/23-26 (51) М. Кл. с присоединением заявки № (23) Приоритет

С 02 С 5/10

О 05 0 27/00

Государственный номнтет

СССР ео делам нзобре еннй н атнрытнй

Опубликовано15.03.79.Бюллетень №10 (53) УДК 66.012-52 (088.8) Дата. опубликования описания 18.03.79 (72) Авторы изобретения

А. А. Кузьмин и Я. М. Черник (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области очистки сточных вод предприятий химической промышленности, а имечно к способам автоматического контроля и регулирования процессов очистки этих вод по их газовому режиму.

Известен способ автоматического контроля и регулирования процесса очистки сточных вод по их газовому режиму путем измерения выходных сигналов электрохимических ячеек (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ автоматического контроля и регулирования процесса очистки сточных вод по их газовому режиму путем пропускания анализируемого газа через водонепроницаемую мембрану, растворения его в электролите электрохимической ячейки и измерения ее выходного сигнала (2}.

Недостатком этого способа является возможность непосредственного измерения только парциального давления анализируемого газа или его активности в сточной воде, а не его концентрации. Это делает независимым выходной сигнал электрохимической ячейки от концентрации анализируемого газа, например, при его постоянном парциальном давлении и изменяющемся солесодержании в сточной воде.

Целью изобретения является повышение точности и надежности процесса автоматического контроля и регулирования.

Поставленная цель достигается тем, что анализируемый газ предварительно пропускают через водопроницаемую мембрану и измеряют его концентрацию в зоне между водопроницаемой и водонепроницаемой мембранами.

На чертеже представлена схема устройства, реализующего способ автоматического контроля и регулирования процесса очистки сточных вод.

Способ осуществляется следующим об15 разом ... При контакте водопроницаемой мембраны 1 со сточной водой последняя вместе с анализируемым газом, находящимся в растворенном состоянии, поступает в зону 2, образуемую мембраной 1 и водонепроницаемой мембраной 3. Далее анализируемый газ избирательно диффундирует через мембрану

3 на фоне остальных составляющих сточной ...=воды и вступает в электрохимическую реак652125

Формула изобретения г,у 4

Сставитель М. Белавина

Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Тираж 034 Подпис ное

LlHHHCIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Девятко

Заказ 969/22

3 с цию с измерительным электродом 4, соединенным со вспомогательным электродом 5 с одной стороны через электролит, а с другой — через регистрирующий прибор 6, снабженный регулирующим устройством.

В результате в цепи электродов 4, 5 возникает выходной сигнал, который при значении диффузионного сопротивления мембра ны 1 значительно большем значения аналогичной величины для мембраны 3, пропор- 10 ционален концентрации анализируемого газа в сточной воде при изменении ее по любым причинам.

Величина концентрации анализируемого газа фиксируется регистрирующим прибором 6.

Введение в электрохимическую ячейку водопроницаемой мембраны, размещаемой со стороны анализируемой сточной воды, и измерение концентрации анализируемого газа в зоне между водопроницаемой и водонепроницаемой мембранами позволяют эффективно реализовать автоматический контроль и регулирование процесса очистки сточных вод по их газовому составу при изменяющемся солесодержании в этих водах и изменении других физико-химических парамет- 25 ров вод, влияющих на растворимость газов.

Способ автоматического контроля и регулирования процесса очистки сточных вод путем пропускания анализируемого газа через водонепроницаемую мембрану, растворения его в электролите электрохимической ячейки и измерения .ее выходного сигнала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и надежности процесса контроля и регулирования, анализируемый газ предварительно пропускают через водопроницаемую мембрану и измеряют его концентрацию в зоне между водопроницаемой и водонепроницаемой мембранами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Попкович Г. С. Основы автоматики и автоматизации водопроводно-канализационных сооружений. «Высшая школа», М., 1966, с. 386 — 389.

2. Смирнов Д. Н., Дмитриева А. С. Автоматизация процессов очистки сточных вод химической промышленности. «Химия», Л., 1972, с. 110 — 119.