Способ изготовления ковриков из керамической плитки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союэ Советскии

Соцнапистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДГТЕЛЬСТВУ (611 Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл. (22) Заявлено 29.0677(21} 2501752! 29-33 с присоединением заявки ¹ — .

С 04 В 39/02

В 32 В 13/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (5Ç) УДК 666 . 9 7 (088.8) Опубликовано 150379. Б1оллетень № 10

Дата опубликования описания 150379 (72) Авторы изобретеиим с

Ф.A.Ãoëüäìàí и В.П.Мишин (7 ) Я щВИтЕЛЬ Научно-исследовательская лаборатория физико-химической механики материалов и технологических процессов (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОВРИКОВ ИЗ КЕРАМИЧЕСКОЙ

ПЛИТКИ

Изобретение относится к производству керамических материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов для отделки железобетонных ограждающих конструкций, Известен способ изготовления ковдиков из керамический плитки, по которому плитки вручную набирают в ковер по шаблону-кондуктору, затем листы крафт-бумаги с нанесенным на них клеем укладывают на плитки.

Затем ковер освобождают от кондуктора.

Недостатком этого способа является невозможность его использования для изготовления ковриков из плиток с рельефной поверхностью (1), Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности является способ изготовления ковриков из керамической плитки,включающий укладку полимерного слоя на размещенные с зазором плитки и на= грев (2) .

Недостатком этого способа является сложность процесса, воэможность неплотного прилегания полимернйх слоев к рельефйой-поверхности плиток.З0

Целью изобретения является упрощение процесса, повышение качества ковриков и снижение энергетических затрат.

Указанная цель достигается тем, что в способе на предварительно разогретые до 100-110 С плитки укладывают терефталатную, дублированную полиэтиленом пленку, причем на плитки пленку укладывают стороной, дублированной полиэтиленом.

Технология способа состоит в следующем.

Керамические плитки раскладывают в специальных шаблонах-кондукторах, устанавливаемых на конвейере. При движении конвейера шаблон с плитками попадает в зону действия нагревательного устройства, где поверхность плиток нагревается до температуры 110 С.

На нагретые плитки укладывают терефталатную дублированную полиэтиленом пленку, прижимая ее к поверхности плиток обрезиненным роликом. Получен- ный коврик транспортируют к месту использования.

При использовании предложенного способа изготовления ковриков из керамичесиой плитки значительно улучшается качество ковриков, стоимость

Формула изобретения

1. Способ изготовления ковриков из керамической плитки, включающий 5 укладку полимерного слоя,на раэмеценные с зазором плитки и нагрев, о т л и ч а ю щ и и с .я тем, что, с цельно упрощения процесса, повышения качества ковриков и снижения )О энергетических затрат, на предварительно разогретые до температуры

100-110 С плитки укладывают терефСоставитель О.Игнатова

ТехредО,АндрейкО Корректор О.Билак

Редактор Э.Шибаева

Тираж ЯЩ Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 972/23

М: .

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

3 отделки железобетонных изделий не превышает стоимости отделки ковриками с плиткой типа кабанчик .

65215? 4 талатную, дублированную полиэтиленом пленку.

2, Способ по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что пленку- укладывают на плитки стороной, дублированной полиэтиленом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Технологическая инструкция по набору керамических плиток в ковры Дедовского керамического завода Главмоспромстройматериалы, М., 1972.

2, Патент Японии М 51-29337, НКИ 86 (6) В 32, 1976.