Аппарат для трипсинизации ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссиез Советски и

Сфцыаиыстычесиык

Республик (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) заявлено Об0674 (2!) 2038бб4/28-13 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (51) В. Кл

С 12 К 9/00

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (5З) УДК578.085 ° 23 (088.8) Опубликовано 1503.79. Бюллетень РЙ 10

Дата опубликования описания 150379 (72) Авторы изобретения

Л. В. Беляев, Е.A. Руник, Ю.Н. Маслов, В.М. Михайлов, В.Г.Третьяков и П.М.Дарьенко (71) Заявитель.Опытный завод технологического оборудования

Министерства сельского хозяйства СССР (54). АППАРАТ ДЛЯ ТРИПСИНИЗАЦИИ ТКАНИ

Изобретение относится к устройствам для получения клеточной суспензии, используемой для выращивания вирусов в культуре, и может быть использовано в медицинской, микробиологической и биологической промышленности.

Известен аппарат для трипсинизацин ткани, содержащий измельчитель с Ножами, сосуд-трипсиниэатор с термостатнрующим устройством, устройство для отдЕления клеточной суспенэии от трипснна и концентрирования ее, сосуды для питательного раствора и готовой суспензии и соединительные трубопроводы (1).

Однако этот аппарат имеет низкую производительность и невозможно в нем получить клеточную суспенэию иэ различных тканей.

Кроме того, процессы измельчения ткани и концентрирование изолированных клеток осуществляется на отдельных устройствах вне аппарата, что не позволяет полностью механизиро вать процесс трипсинизации.

Целью изобретения является механизация и повьааение производительности процесса.

Цель достигается тем, что в предлагаемом аппарате для трипсинизации ткани устройство для отделения клеточной суспенэии от трипсина и концентрирования ее представляет собой центрифугу, установленную в корпусе аппарата и соединенную трубопроводамн с сосудом-трипсиниэатором, с сосудами для питательного раствора и готовой суспензии. Иэмельчитель установлен над сосудом-трипсинизатором и снабжен конусной обечайкой, расположенной концентрично ее валу, для предотвращения вращения измельчен-. ной массы вместе с ножами.

На фиг. 1 изображен аппарат для трппсинизации ткани, схема вааимосвязи и взаимодействия узлов) на фиг. 2 — измельчитель, вид сбоку в разрезе.

Аппарат содержит корпус (не показан), иэмельчитель ткани, сосудтрнпсинизатор 1 с термостатирующим устройством (не показано),сосуды 25 для свежего трипсина, отработанного трипсина, питательного раствора и готовой суспензии; соответственно, два бактериологических фильтра 6 для фильтрации стерильного и стравливаемого воздуха, сОсуды 7 и 8 для шлв652217 мельчитель из сосуда 8 через электромагнитный клапан 35 по трубопроводу 9 подают солевой раствор давлением сжатого стерильного воздуха, поступающего нз воздуховода через пер5 вый фильтр 6, распределительный кол- . лектор 28, электромагнитный клапан

36 по трубопроводу. 10 в сосуд 8, из которого вытесняется раствор. При этом избыток воздуха из сосуда-трипсинизатора 1 отводится по трубопроЮ воду ll через электромагнитный клапан 37, коллектор 29 и второй фильтр 6.

После окончания выгрузки измельченной ткани часть солевого раство15 ра нэ сосуда-трипсинизатора 1 отводится в сосуд 7 для сбора шлама через коллектор 30, клапан 38 и трубопровод 12 давлением воздуха, поступающего из первого фильтра 6, через коллектор 28, клапан 39 и трубопровод 13.

Вместо солеврго раствора в сосудтрипсиниэатор l поступает порция свежего трипсина иэ сосуда 2 по трубопроводу 14, через клапан 40 и коллектор 30 под давлением воздуха, поступающего из первого фильтра 6, коллектор 28, клапан 41, трубопровод 15, распределительный коллектор 31-и трубопровод 16.

В сосуде-трипсинизаторе 1 процесс трипсиниэации продолжается 10 мин с подогревом содержимого сосуда-трипсиниэатора до 37 С и перемешиванием о мешалкой (не показана} . дезагрегированные клетки вместе с трипсином подают в центриФугу 63, где клетки с трипсином разделяются, при этом трипсин осаждается иа внутренних стенках ротора центрифуги, а

40 отработанный трипсин отводится в сос уд 3.

Одновременно с центрифугированием в сосуд-,трипсинизатор 1 подается отработанный трипсин из. сосуда 3 через

45 коллектор 34 по трубопроводу 21, 3 ма и солевого раствора, соединительные трубопроводы 9-27, соединяющие сосуды аппарата.s технологической последовательности через распределительные коллекторы 28-34 и электромагнитные клапаны 35-50, подключенные к магистрали воздуховода под давлением через один из бактериологических фильтров 6, и устройство" для отделения,,клеточной суспенэии от трипсина и концентрировайия ее.

Иэмельчитель ткани содержит кор пус 51, i котором размещен вал 52 с блоком иэмельчающих ножей 53, дозирующим ножом 54 и шнеком 55 для выгрузки ткани с горловиной 56. Один конец вала установлен в опоре 57, а другой пропущен через головку 58 корпуса и соединен с приводным электрбдви.гателем 59.

Измельчитель установлен над сосудом — трипсинизатором 1 и имеет конусную обечайку 60, расположенную

: концентрично валу 52 для предотвращения вращения измельченной массы вместе с ножами 53.

На внешней поверхности корпуса

51 иэмельчителя закреплен коллектор

61 для солевого раствора, а также патрубок 62 для подачи измельченной массы в сосуд-трипсинизатор.

Устройство для отделения клеточной суспензии от трипсина и концентрирования ее представляет собой центрифугу 63, установленную в корпусе an" парата и соединенную трубопроводами с сосудом-трипсинйзатором 1 и сосудами 4 и 5 питательного раствора и готовой суспензии.

Сосуд-трипсинизатор 1 и центрифуга

63 снабжены индивидуальными приводами 64 и 65,"."йри этом привод 64 установлен на гибком валу 66.

Аппарат работает следующим образом.-После стерилизации все составные части аппарата монтируются по заданной схеме фиг.1) .

Сосуды 2,4 и 8 заполняются, соответственно, свежим трипсином, питательным раствором и солевым раствором Хенкокса.

В стерильном боксе эмбрионы или почки загружаются в измельчитель в особом боксе, который герметично закрывается и доставляется к аппарату. Затем измельчитель навешивается на патрубок 62 горловиной 56 шнека под Факелом, после чего на головку

58 корпуса йавешивается электродвигатель 59 и соединяется с концом вала блока измельчавших ножей 53.

Затем включением электродвигателя

59 приводится в действие измельчи- 60 тель, осуществляющий иэмельчение материала.

Измельченная ткань из измельчителя выгружается через патрубок 62 в сосуд-трипсинизатор 1, для чего в из- 65,клапан 46, распределительный коллектор 30 давлением воздуха из первого фильтра 6 через коллектор 28, клапан

41, трубопрбвод 15, коллектор 31 и трубопровод 22. Избыток давления из сосуда-трипсиниэатора поступает по трубопроводу 11 через клапан 37, коллектор 29 во второй фильтр 6.

По окончании центрифугироваиия и остановки ротора центрифуги в него подается из сосуда 4 питательный раствор для отмывания и нейтрализации ферментов.

Отмывка и нейтрализация ферментов производится путем попеременного, . включения и остановки ротора центрифуги 63.

Затем питательный раствор отделяется центрифугированием и отводится в сосуд 7, избыток давления иэ которого выходит через пробку.

652217

Эатем в ротор центрифуги при его останове подается питательный раствор иэ сосуда 4 для концентрирования в нем клеточной суспенэии.

Затем вновь включается центрифуга и по достижении ротором скорости

500 об/мин резко выключается с помощью ручного тормоза, при этом клетки смываются питательным раствором.

Смытые клетки сливаются в сосуд

5 готовой суспензии, после чего избыток давления в центрифуге стравливается через коллектор 33, трубо- и ровод 26, клапан 50, распределительный коллектор 29 и второй фильтр 6, -а избыточное давление в сосуде 5 стравливается через трубопровод 27, клапан 67, коллектор 29 и второй фильтр 6.

В такой последовательности повторяется непрерывный процесс приготовления клеточной суспензии.

Предлагаемый аппарат может работать в автоматическом программном режиме и обеспечивает повышенную производительность процесса.

Формула изобретения

Аппарат для трипсинизации ткани, содержавщй иэмельчитель с ножами, сосуд-трипсинизатор с термостатирующим устройством, устройство для отделения клеточной суспензии от трип" сина и концентрирования ее, сосуды для питательного раствора и готовой суспенэии и соединительные трубопроводы, о т л и ч а в шийся тем, что, с целью механизации и повышения производительности процесса и предотвращения вращения измельченной массы вместе с ножами, устройство

10 для отделения клеточной суспенэии от трипсина и концентрирования ее представляет собой центрифугу, установленную в корпусе аппарата и соеди ненную трубопроводами с сосудом)5 трипсинизатором, с сосудами для питательного раствора и готовой сус" пензии, а измельчитель установлен над сосудом-трипсиниэатором и снабжен конусной обечайкой, расположен@ ной концентричио ее валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. ABTopcicoe свидетельство

CCCX S 333184, кл. C 12 Z 9/ОО, 1972.

652217

Составитель A.Áðàæíèêîýà

Редактор В.Трубченко ТЕхРедЛ.Алферова Корректор М.Ряшко

Заказ 985/27 Тираж 525, Подписное

ЦЫИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035Ä Москва, _#_-35, Уаушская наб.» д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4