Устройство автоматического ввода алюминия в сталеразливочный ковш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Соввтсиик

Свциапистичесиик респубпиы

<>652224 (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 170677 (2I) 2498656/22-02 с присоединением заявки ага†(23) Приоритет (53) М. Км.

С 21 С 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

{53) УДК 669.046 (088. 8) Опубликовано 1503.79. Ьвллетень % 10

Дата опубликования описания 150379

С.В.Колпаков, Б.Н.Кожевников, Д.И.Туркенич, Л.И.Тедер, Ю.E,Ãoðáåíêo, С.З.Афонин, Г.С.Новожилов, В.П.Локтионов, A.C.Äoðìèäoíòîâ, М.B.Koâàëåâ и П.И.Югов (72) Авторы изобретения

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт черной металлургии им. и.п.Бардина и новокузнецкий металлургический завод (71) Заявители (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВВОДА

АЛЮМИНИЯ В СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫЙ КОВШ

Изобретение относится к черной метуллургии, а именно к раскислению металла в ковше..

Известно устройство для подачи алюминиевой ленты в сталераэливочный ковш (1), содержащее подвижную консоль, на конце которой установлены приспособления, опирающиеся на верхний край изложницы, плавильные механизмы и привод подачи ленты . Подача ленты осуществляется вертикально вниз в заданную зону с заданной скоростью. Все устройство перемещается по автономной каретке.

Известное устройство, однако, не решает проблемы точного доэирования алюминия, что снижает возможность получения высококачественной стали °

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство (2), содержащее подающий барабан и тянущие ролики, за которы- ми расположено доэирующее устройство.

К недостаткам известного устройства относится значительная инерционн сть звена тянущие ролики-барабан, которая приводит к погрешности в количестве подаваемой порции раскислителя, Кроме того, во время сматывания проволоки возможно ее запутывание либо обрыв.

Целью изобретения является увеличение точности доэирования алюминия, обеспечениЕ стабилизации npoitecca раскислейия, йовыыеейие качества металла и надежности работы устройства. -"

Цель достигается тем, что устройство сйабжеио безынерционным звеном

® разматывания алюминиевой проволоки, реле времени, применяемым в качестве дозирующего устройства, и исполнительным электромагнитом, причем индикаторная шкала реле времени проградуирована в единицах веса алюминия.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Барабан 1 с алюминиевой проволокой помещается на неподвижной бобине 2, к которой с помощью болтового соединения 3 прикрепляется конусообразный диск 4, имеющий на своем внешнем ободе паз 5. Соосно с конусообразным диском 4 устанавливается плита б, имеющая круговой вырез, а также паэ

7 с внутренней стороны выреза ° В образовавшийся между диском 4 и плитой

6 круговой паз вставляется ролик 8 с центровым отверстием, который сво652224

Формула изобретения

Фг.2

Составитель A.Aáðîñèìîâ

ТехредЛ.Алферова Корректор И.Ряшка

Редактор Н.Корченко

Заказ 988/27 Тираж 652 Подписное

ЦНИИПИ Гасударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r Ужгород, ул.Проектная,4 бодно перемещается в круговом пазу.

Электродвигатель 9 через редуктор 10 передает вращение тянущему ролику 11.

Кроме тогО," устройство снабжено реле

12 времени, магнитом 13 и прижимным роликом 14.

Устройство работает следующим образом.

Алюминиевую проволоку с барабана

1 пропускают через ролики 8,11 и 14 в металлический патрубок 15, который заканчивается вблизи поверхности металла в ковше 16. До момента подачи раскислителя прижимной ролик 14 не вращается. В момент камайды на подачу проволоки (команда выдается с пульта управления при установленной на реле 12 времени неабкадийой йарЦйи раскислителя) срабатывает магнит 13 и прижимает ролик 14 через проволоку к тянущему ролику 11, обеспечивая сматывание проволоки. При поступа- - 20 тельном движении проволоки"ролик 8 свободна перемещается в круговом па.зу между плитой 6 и Диском 4, обес печивая равномерное сматцваНИе йра- волоки с барабана 1 и не допуская ее, 25 эаПУтывания . По окончании подачи За данной порцйи раскислителя реле 12 отключает магнит 13, который отпускает прижимной ролих 14. В этот момент подача проволоки прекращается, и устройство гатова х выдаче следующей порции, которая устанавливается на реле времени.

Устройства для автоматического ввода алюминия s сталераэливочный ковш, содержащее подающий барабан н тянущие ролики, эа которыми расположен металлический патрубох, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения точности дазиравания алюминия, обеспечения стабилизации процесса раскислення, повышения качества металла и надежности работы устройства, оно дополнительно снабжено безынерционным звеном разматывания алюминиевой проволоки, реле времени и исполнительным электромагнитам.

Истачнйхи информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Ì2112093, кл. С 21 С 7/00, 1972.

2. Патент Франции Р2184456, кл. С 21 С 7/00,1974.