Устройство для непрерывного приготовления клеевого раствора для осветления вина и т.п. жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 65223

Класс Gd, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретеййи, рщфуц. С1:с.Р

1 и

fl т ! ° г<(<

ТС Ф<. А

« < АФ < < < 1 - ь... <.

И. М. Николаев

i,r<0i, Госп<;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

КЛЕЕВОГО РАСТВОРА ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ ВИН И Т. П.

ЖИДКОСТЕЙ

:1аавлсно 7 августа 1938 года в Наркомиищспром за X 1о1б (3191Х) Опубликовано 31 августа 1943 года

Приготовление клеевого раствора для осветления вин и т. п. жидкостей производится вру иную. Для зтого определенное количество рыбьего клея заливается водой. Разбу:шие в воде пластинки клея расшспля от на узкие полоски вручную или прспусканием через мясорубку, заливают вином, после чего смесь клея с вином протирают вручную через сито.

Предлагаемое устройство для непрерывного приготовления клеевого раствора для ооветления BHH и т. и. жидкостей имеет целью механизировать процесс приготовления клеевого раствора и состоит из трах соединенных между собой звеньев: размельчающего клей приспособления в виде мясорубки с архимедовым винтом, горизонтального лопастного смесителя и горизонтального сита с имеющей круговое движение протирающей щеткой.

На чертеже изображена схема устройства для непрерывного приготовления клеевого раствора, где: 1— станина для крепления звеньев устройства, 2 — измельчающее клей приспособление, 8 — архимедов винтпитатель, 4 — кран для подачи в устройство вина, 5 — горизонтальный лопастной смвситель, 6 — протирающая щетка, 7 — металлическое сито, 8 — труба, соединяющая приспособление 2 со смест<ягелем, 9— отверстие для загрузки клея в измельчающее приспособление, 10— диск приспособления с отверстиями,, 1 — сборный желоб, 12 — гибкий наконечн<:к, 13 — центральное отверстие щетки, 14 — зубчатые колеса, 15 — галец шатуна, 16 — сборный желоб, 17 — обечайка.

Клей поступает в измельчаюшее приспособление 2 через боковое отверстие 9, где,.змельчению способствует рифленая внутренняя полость корпуса. Выходящая через отверстия диска 10 измельченная клеевая масса смешивается с вином, поступающим по трубе в количествах, регулируемых краном 4. Клеевая масса вместе с вином по трубе о поступа|от в смеситель 5, представляющий собой полый цилиндр срасположенной внутри его лопастной мешалкой. На валу мешалки укреплены цилиндрические щетки для очистки стенок смесителя. Поступающая по трубе 8 клеевая масса перемешивается с вином в смесителе.

Смесь поступает в сборный желоб

11, откуда гибким наконечником 12 отводится через центральное отверстие 18 щетки 6 на сито 7. Щетка 6 получает движение от привода при гомощи зубчатых колвс 14 и пальца 15 шатуна, один конец которого укреплен в большой зубчатке 14, а.№ 65223

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

А04696. Подписано к печати 2/IV-1947 г. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 37É

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга друго — e гнезде протирающей щетки б. Щетка б совершает по ситу 7 круговое движение и протирает через последнее клеевой раствор, который отвод ится сборным жело.бом 1б по назначени ю. Сито 7 с ацепкой б окружены обечайкой 17.

Предмет изобретения

1. Устройство для непрерывного нрвготовления клеевого раствора для осветления вин и т. и. жидко:хеи с- применением размельчающего клей прйс пособления в виде мясорубки с архимедовым винтом, отл,ич ающееся тем, что, с целью обеспечения непрерывности процесса указанное размельчающее приспособление соединено трубой 8, в головной части которой установлен кран 4 для подачи вина, с горизонтальным лопастным смесителем 5, предназначенным для размешивания вина ",è3ìåëb÷åííûì клеем.

2. Применение в устройстве по п. 1 горизонтального сита 7 с имеющей круговое д вижен ие протирающей щепкой б, снабженной центральным отверстием для подвода клеевого раствора из смесителя 5. !