Способ изготовления колпака для основы валяной обуви и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° 1

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и 652245 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.02.78 (21) 2577877/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.79.бюллетень №10

Дата опубликования описания 18.03.79 (51) М. Кл.

004 Н 17/00

Государственный квинтет

СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 677.6. НМ (088. 8) А. И. Тихонова, П. К. Бардашов, А. А. Баранов, Ю. А. Ларионов и Г. А. Хухарев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛПАКА ДЛЯ ОСНОВЫ ВАЛЯНОЙ ОБУВИ ю И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к валяльно-войлочному производству изделий.

Известен способ. изготовления колпака для основы валяной обуви, по которому осуществляют навивку чесальной ленты на конусный патрон, ее прикатку, а затем уплотнение ватного конуса и огибку 11).

Устройство для осуществления способа содержит станину,на .которой смонтирована каретка с конусными патронами и прикатными валиками. о

При этом известный способ предусматривает выполнение операций огибки в несколько приемов, выполняемых вручную и связанных с надрывами кромок конусов, обрывами выступающей шерстяной ватки, утонением кромок и прокладкой между ними шерстяной ватки, уплотнением на свойлачивающих плитах и расправкой rio профилю соответствующей основы валяной обуви.

Однако существующие способы огибки и формовки не обеспечивают равномерного сращивания кромок, требуют больцгих физически> уси.пий и высокой квалификации иси, пнителей.

Целью изобретения является повышение производительности труда и снижение себестоимости

Цель достигается тем, что iio предлага емому способу прикатку чесальной ленты и огибку осуществляют одновременно.

При этом в устройстве каждый конусный патрон со стороны меньшего основания имеет полусферу, а каждый прикатной валик снабжен прикатывающей головкой, контактирующей с полусферой конусного патрона, причем профиль ее рабочей поверхности соответствует профилю полусферы.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди.

Устройство состоит из станины 1, на которой устзновлена каретка 2 с конусными патронами 3, имеющими полусферу 4. Над конусными патронами 3 установлены прикатные валики 5 с прикатными головками 6.

Устройство работает следующим образом.

Сходящую с выводной решетки чесальной машины шерстяную ватку.навивают на

652245

Формула изобретения

3 конусный патрон 3, состоящий из конического барабана для голенища и полусферы 4 для головки валяной обуви. Прикатный валик 5 с прикатывающей головкой 6, соответствующей профилю полусферы, выполняет гибку. 5 олученный шерстяной колпак уплотняется с чехлом на свойлачивающем полуавтомате марки ПСК-2 и расправляется по форме, соответствующей основе валяного сапога.

1. Способ изготовления колпака для основы валяной обуви, по которому осуществля- 15 ют навивку чесальной ленты на конусный патрон, ее прикатку, а затем уплотнение ватного конуса и огибку, отличающийся тем, 4 что, с целью повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции, прикатку чесальной ленты и огибку осуществляют одновременно.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее станину, на которой смонтирована каретка с конусными патронами и прикатными валиками, отличающееся тем, что каждьгй конусный патрон со стороны меньшего основания имеет полусферу, а каждый прикатной валик снабжен прикатывающей головкой, контактирующей с полусферой конусного патрона, причем профиль ее рабочей поверхности соответствует профилю полусферы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пильщиков М. П. Технология валяльно-войлочного производства . М., 1960, с. 261 — 262.

Фиг.!

Рма. 2

Фие.3

Составитель А. Смолякова

Редактор Л. Батанова Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ 994/28 Тираж 468 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр ьпий !! 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4