Подборщик подметально-уборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

„„652261 (1) Дополнительное к авт. свил-ву№557140 (22) Заявлено11,10.77 (21) 2533275/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликоваио15.03.79 Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18.03.79 (51) M. Кл.

Е 01 Н 1/08

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий! (53) УДК 625.768 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Г. Турчанинов и И. В. Резлер

Всесоюзный научно-исследовательский, экспериментальноконструкторский институт коммунального машиностроения (71) Заявитель (54) ПОДБОРЩИК ПОДМЕТАЛЬНО-УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и может быть использовано в подметально-уборочных машинах с бесщеточными подборщиками и пневматической транспортировкой смета.

Подборщик подметально-уборочной машины по авт. св. № 557140 содержит всасывающую трубу, приемный кожух, в верхней части которого установлена вращающаяся крыльчатка, смонтированная на полом валу, расположенном внутри всасывающей тру бы, на внутренней поверхности приемного кожуха размещены направляющие лопатки, между которыми расположены сопла, направленные на дорожное покрытие и связанные с источником газовой среды.

У известного подборщика подметальноуборочной машины недостаточная энергия сдувающей струи и, как следствие, недостаточная эффективность уборки дорожных покрытий с повышенной засоренностью.

Цель изобретения — повышение качества уборки.

Для достижения этой цели предлагаемый подборщик снабжен бункером для абразивного материала, связанным с соплами.

На чертеже изображен подборщик подметально-уборочной машины, разрез.

Он содержит всасывающую трубу 1 и приемный кожух 2. В верхней части приемного кожуха 2 на полом валу 3 установлена

5 вращающаяся крыльчатка 4. Внутри приемного кожуха 2 между направляющими лопатками 5 расположены сопла 6. Сопла 6 направлены в центр нижней части приемного кожуха 2. Сопло 6 трубопроводом 7 свято зано с источником газового потока, а на трубопроводе 7 смонтирован бункер 8 для абразивного материала, например песка.

Подборщик работает следующим образом.

Крыльчатка 4, получая вращение чере., полый вал 3, закручивает воздушный поток, образуя сдувающую циркуляцию. Приемный кожух 2 создает поперечные циркуляции, направляющие частицы мусора к центру. Отсос пылевоздушной смеси производится че20 рез полый вал 3, который служит всасывающим патрубком и далее соединяется с обычной пневмотранспортной системой (на чертеже не показана). Поток сжатого воздуха и абразивного материала на выходе сопла 6, 652261

Формула изобретения.» ..=

Составитель Н. Прыткова

Редактор И. Марголис Текред О. Луговая Корректор А. Кравченко

Заказ 999/29 Тираж 620 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отк р ытий ! !3005, Москва, )K-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 направленный в центр нижней части кожуха 2 в направлении к подметаемой поверхности, сдувает мусор от центра кожуха 2 в направлении к периферии, где он подхватывается основным сдуваю!цим потоком и транспортируется в мусоросборник.

Положительный эффект заключается в улучшении качества уборки при повышенном загрязнении дорожного покрытия. о !

1одмета;!ь«о-уборочная машина с бесщеточным подборгциком работает без увлажнения дорожного покрытия, что дает возможность снять с машины бак для воды и увеличить емкость бункера для смета на 1000 кг.

Подборщик подметально-уборочной машины по авт. св. № 557140, отличающийся тем, что, с целью повышения качества уборки, он снабжен бункером для абразивного материала, связанным с соплами.