Канал непроходной для прокладки трубопроводов жидких сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е „„652278

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11. 10.76 (21) 2415847/29-33 с присоединением заявки №(23) Приоритет

Опубликовано 15.03.79.Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.03.79 (51) М. Кл.

Е 02 D 29/.10

Государстееииый комитет

СССР оо делам изобретении и открытий (53) УДК Â28.14 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. Я, 1 ордин и С. П. Насе.дкин (71) Заявитель (54) КАНАЛ НЕПРОХОДНОЙ ДЛЯ HPOKJIALlKH

ТРУБОПРОВОДОВ ЖИДКИХ СРЕД

Изобретение относится к прокладке трубопроводов, транспортирующих жидкие среды. Подобные каналы применяются на участках, где обеспечена естественная компенсация трубопроводов, в местах расположения гнутых компенсаторов, в неустойчивых деформирующихся лессовидных грунтах, где применение бесканальной прокладки воспрещается.

Известен непроходной канал из сборного бетона и железобетона, включающий лотковый элемент, куда укладывается трубопровод. Однако этот канал не обеспечивает своевременного обнаружения аварии (1).

Известен другой канал непроходной для прокладки трубопроводов жидких сред, включающий лотковый элемент и плиту перекрытия (2). Этот канал ближе к описываемому изобретению.

В связи с отсутствием в настоящее время эффективных способов определения местонахождения аварий затрачиваются значительные средства на поиск и ликвидацию последствий аварий, на профилактические ремонты, а также на сооружение колодцев для установки секционирующих задвижек на трассе трубопроводов, необходимых для определения и отсечки места аварии.

Кроме того, утечки в случае аварии в водораспределительных системах приводят к значительным потерям воды.

Цель изобретения — обеспечить возможность своевременного и точного определения места аварии трубопровода.

Это достигается тем, что в канале непроходном для прокладки трубопроводов тп жидких сред, включающем лотковый элемент и плиту перекрытия, лотковый элемент выполнен секционным с перегородками, установленными на его днище, и с устройством аварийной сигнализации нарушения герметичности трубопровода.

На фиг. 1 изображен продольный разрез канала; на фиг. 2 — поперечный разрез канала; на фиг. 3 — контактный выключатель; на фиг. 4 — электрическая схема.

Канал состоит из лоткового элемента 1, 0 разделенного на секции установленными на его днище через каждые 3 — 5 м по длине перегородками 2. Сверху канал закрыт плитой перекрытия 3. В каждой секции установлено устройство аварийной сигнализации, 652278

Формула изобретения у"иг.7

Юг.2

Составитель В. Алекперов

Редактор Э. Шибаева Техред О. Луговая Корректор И.. Муска

Заказ 000/30 ... - " - Тираж 776 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 выполненное в виде контактного выключателя, состоящего из пластинчатого неподвижного контакта 4, закрепленного на стенке канала на 30 — 40 мм ниже верха перегородки 2 и свободно закрепленного на тросе металлического контакта — поплавка 5.

Соответствующие контакты каждой секции соединены между собой изолированными проводниками электрического тока 6 и образуют электрическую цепь.

Работа устройства происходит следую- „ щим образом.

При возникновении аварии трубопровода (свищ, разрыв и т. д.) камера в лотке 1 между перегородками 2 заполняется жидкостью. Контакт- поплавок 5 всплывает и замыкает электрическую цепь соприкосновением с неподвижным пластинчатым контактом 4. При замыкании срабатывает световая или звуковая сигнализация. Для определения места аварии по заранее составленной таблице расчетных сопротивлений отдельных контуров электрической цепи на всем протяжении канала, по сопротивлению цепи, полученной в результате замыкания контактного выключателя, находят номер сработавшего выключателя и соответственно его местонахождение. Be избежание ложных срабатываний для отвода возможных дренажных вод в перегородках 2 выполнены отверстия.

Канал непроходной для прокладки трубопроводов жидких сред, включающий лотковый элемент и плиту перекрытия, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения возможности своевременного и точного определения места аварии трубопровода, лотковый элемент выполнен секционным с перегородками, установленными на его днище, и с устройством аварийной сигнализации нарушения герметичности трубопровода в каждой секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник проектировщика «Проектирование тепловых сетей» под ред. Николаева Н. И., М., 1965, с. 273.

2. Захаренко С. Г. Справочник по тепловым сетям. Госэнергоиздат, 1958, с. 258 — 280.