Секция механизированной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик и 652330 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено19.04.77 (21) 2476243/22 03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл, E 21 З 23/00

Государственный комитет

СССР по делам изооретений н открытий

Опубликовано 18.03.79,Бюллетень № 10 (53) УДК 622 284 (088.8) Дата опубликования описания 18.03.79

A. С. Бурчаков, A. Б. Ковальчук, B. И. Сопод, Г. А. Гипев

М. В. Разумов, B. Н. Гетопанов и С. В. (72) Авторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного 3 институт Министерства высшего и сред образования СССР (71) Заявитель (54) СЕКБИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может найти применение в:механизированных ком-: ппексах и агрегатах, особенно на ппас тах наклонного и крупного падения.

Известна секция механизированной

5 крепи, вкпючающая основание, перекрьттие, ограждение, гидродомкрат передвижения,. гидростойку и упругий элемент, установленный между перекрытием и ограждением 11.

Упругий элемент ограничивает подвижность перекрытия в поперечном направпении.

Недостатком известной конструкции

15 явпяется отсутствие разгрузки гидравпи. ческих стоек от действия поперечных усипий.

Наиболее близкой к данному изобретению по технической сущности и дости20 гаемому результату является секция механизированной крепи, вкпючающая основание, перекрытие, ограждение, гидродомкраты передвижения, гидростойки и телескопическле устройства поперечной устойчивости, соединенные шарнирно с перекрытием и основанием и направпяющие эпементы (21.

В указанной секции обеспечивается разгрузка гидравлических стоек от поперечных усипий.

Недостатком секции является значитепьная жесткость конструкции и невозможность смещения перекрытия в поперечном направпении при напичии неровностей в кровпе с последующей компенсацией боковых смещений.

Бель изобретения — обеспечение компенсации боковых смещений перекрытия отпоситепьно основания.

Это достигается тем, что тепескопические устройства поперечной устойчивости выполнены из пакетов предварительно напряженных упругих ппастин, установленных с обеих сторон секции, а направляющие элементы выполнены в виде стаканов.

3 6523

На фиг. 1 показана секция механизированной крепи, вид сбоку; на фиг. 2 и

3 .- разрез А-А на фиг. 1 при различном расположении пакетов упругих пластин один относительно другого.

Секция механизированной крепи состоит из основания 1, перекрытия 2, двух гидравлических стоек 3, четырех направпяющих стаканов 4, входящих в них пакетов 5 предварительно напряженных упругих пластин, образующих со стаканами телескспические устройства поперечной устойчивости, гидродомкратов 6 передвижения и ограждения 7. Гидростойки

3 устанавливаются шарнирно в сферических гнездах основания 1 и перекрытия 2.

Стаканы 4 в поперечном направлении жестко закреплены на основании 1, а в продольном направлении - шарнирно и удерживаются с помощью упругих устройств

8, усилия которых можно регупировать. Пакеты 5 пластин шарнирно закреплены на перекрытии 2 и могут перемещаться телескопически в стаканах 4. Возможны три основных варианта установки пакетов пластин 5: первый — пакеты ппастин предварительно не напряжены - такая секция крепи может применяться для крепления кровли на пологих пластах. вто) рой — пакеты пластин предварительно напряжены и работают в разные сторонытакая секция крепи может применяться для крепления кровли на наклонных ппастах (см. фиг. 2); третий « пакеты пластин предваритепьнс напряжены и работают в одну сторону - такая секция крепи может применяться дпя крепления кровли на накпонных и крутых пластах (см. фиг. 3).

Работает секция механизированной кре40 ги следующим образом.

Если под действием горного давления перекрытие 2 сместится, например, вправо I

30 4 и гидростойки наклонятся вправо, то после снятия распора с гидростоек 3 левые пакеты 5 пластин устанавливают их в нормальное к плоскости пласта положение; при смещении перекрытия 2 влево возврат его и стоек осуществляется правыми пакетами 5 пластин.

Цпя работы на тонких пластах секция крепи может быть представлена в несколько измененном исполнении, в котором стаканы 4 жестко связаны с основанием 1, а упругие устройства 8 отсутствуют.

При изменении мощности пласта пакеты пластин 5 могут перемещаться в стаканах 4.

Поперечные усилия полностью воспринимаются устройствами поперечной устойчивости, гидравлические стойки загружаются.

Формула изобретения Секция механизированной крепи, вклк чающая основание, перекрытие, ограждение, гидродомкраты передвижения, гидростойки и телескопические устройства поперечной устойчивости, соединенные шарнирно с перекрытием и основанием, и направпяющие элементы, о т и и ч а ющ а я с я тем, что, с цепью обеспечения компенсации боковых смещений перекрытия относительно основания, телескопические устройства поперечной устойчивости выполнены из пакетов предваритепьно напряженных упругих пластин, установпенных с обеих сторон секции, а направляющие выполнены в виде стаханов

Источники. информации, принятые во внимание при экспертизе:.

1. Авторское свидетельство СССР

% 212198, кл. Е 21 D 19/02, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

%538138, кл. Е 21 Ь 23/ОО, 1968.

ФигЗ

Составитель В. Раевский

Редактор Г. Мозжечкова Техред А. Богдан Корректор И. Муска

Заказ l012/33 Тираж 656 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 2.13035, Москва, Ж-35, Раупгская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4