Гидроприводной диафрагменный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик /. :-:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (6i) дополнительное к авт.-свид-ву (2). аявлено 230577 (2)/ 2489063/25-06

"lУ (51) М. Кл.

F В 1! 10

F 04 В 4;02 с присоединением заявки ¹ (23) Г!риоритет

Государственныр комитет

СССР по делам изобретений и открытий 1 (53) УДК

621,658.4 (088.8)

Опубливованб150379. о

Дата опубликования описания 150379 (72) Автор изобретении

К. B. .Федотов (71) Заявитель (54) ГИДРОПРИВОДНОЙ ДИАФРАГМЕННЫЙ НАСОС

Изобретение относится к области ,насосостроения, в частности к гидроприводным диафрагменных насосам преимущественно для откачки жидкости из глубоких скважин, и может найти применение в горной промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Известны гидроприводные диафрагменные насосы, содержащие гидропульсатор и по меньшей мере две эластичные трубчатые диафрагмы, обхватывающие с натягом перфорированные трубчатые сердечники и отделяющие их внутренние полости от полостей, образованных каждой диафрагмой и корпусом, и по меньшей мере одна из полостей является насосной и снабжена всасывающим и нагнетательным клапанами (1). Недостатком таких насосов явля- ® ется малая эффективность работы при эксплуатации глубоких скважин вследствие того, что диафрагма, образующая насосную полость, воспринимает полное давление, создаваемое столбом приводной жидкости, и прогибается -в насосную полость, сокращая ее рабочий объем.

Целью изобретения является повышение эффективности работы насоса при эксплуатации глубоких скважин. Для этого в предлагаемом насосе диафрагмы установлены последовательно между гидропульсатором и насосной полостью, а внутрення полость сердечника каждой последующей диафрагмы подключена сое-. динительным каналом к полости, расположенной между предшествующей диафрагмой и корпусом.

Кроме того, сердечник диафрагмы, образующей насосную полость, может быть выполнен с увеличивающейся густотой перфорации в направлении от нагнетательного к всасывающему клапану,а сердечники каждой из остальных диафрагм — с уменьшающейся густотой перфорации в направлении к последующей диафрагме.

На чертеже схематично показан описываемый насос, установленный в скважине.

Насос состоит из корпуса 1, в котором размещено несколько диафрагм

2 и 3, обхватывающих с натягом перфорированные сердечники 4 и отделяющих их внутренние полости 5 от полостей

6 и 7,образованных каждой из диафрагм и корпусом. Полость 7 является насосной и снабжена всасывающим 8 и нагнетательным 9 клапанами. Диафрагмы 2

652346,и 3 установлены последовательно между гидропульсатором 10 и насосной полостью 7,а полость 5 сердечника 4 каждой последующей диафрагмы подключена к полости 6 между предшествующей диафрагмой 2 и корпусом 1 посредством соединительного канала 11. Полость 5 сердечника 4 первой диафрагмы 2 подключена к гидропульсатору 10 трубопроводом 12.Сердечник 4 диафрагмы 3, образующей насосную полость 7, может быть выполнен с увеличивающейся гус- )0 тотой перфорации в направлении от нагнетательного клапана 9 к всасывающему клапану 8, а сердечник 4 каждой из остальных диафрагм 2 — с уменьшающейся густотой перфорации в направлении к последующей диафрагме.

Насос установлен в скважине в обсадной колонне 13 на пакере 14. Полости 5 сердечников 4, соединительные каналы 11 и трубопровод 12 заполнены приводной жидкостью.

Гидропульсатор 10 создает пульсацию давления в приводной жидкости, которая через диафрагмы 2 последовательно передается на диафрагму 3.

Последняя, попеременно раздуваясь и 25 сокращаясь, создает периодическое изменение объема насосной полости 7, вызывающее всасывание перекачиваемой жидкости через клапан 8 и ее нагнетание к потребителю через нагнетательный клапан 9 по обсадной колонне 13.

Так как каждая из диафрагм 2 и 3 посажена с натягом на сердечник 4, необходим некоторый начальный перепад давления на диафрагме для ее раз- З5 дутия. Таким образом, диафрагмы 2 воспринимают на себя часть давления, создаваемого столбом приводной жидкости, и разгружают диафрагму 3, образующую насосную полость 7. Тем самым предотвращается выпучивание диафрагмы 3 в полость 7. Увеличивая количество диафрагм 2, каждая из которых воспринимает часть давления столба приводной жидкости, можно увеличивать глубину эксплуатации скважины, 45

За счет того, что густота перфорации сердечников 4 диафрагм 2 выполнена уменьшающейся в направлении к последующей диафрагме, а густота перфорации сердечника 4 диафрагмы 3 — увели- 50 чивающейся в направлении от нагнетательного клапана 9 к всасывающему клапану 8, достигается направленная деформация. диафрагм 2 и 3. Раздутие диафрагм начинается в первую очередь в зоне большей густоты перфорации сердечников 4. При этом диафрагмы 2 раздуваются последовательно сверху вниз без образования в полостях 6 запертых объемов, а диафрагма 3 раздувается последовательно снизу вверх, обеспечивая наиболее полное вытеснение перекачиваемой жидкости из насосной полости 7.

Формула изобретения

1. Гидроприводной диафрагменный насос, содержащий гидропульсатор и по меньшей мере две эластичные трубчатые диафрагмы, обхватывающие с натягом перфорированные трубчатые сердечники и отделяющие их внутренние полости от полостей, образованных каждой диафрагмой и корпусом, и по меньшей мере одна из полостей является насосной и снабжена всасывающим и нагнетательным клапанами, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы насоса при эксплуатации глубоких скважин, диафрагмы установлены последовательно между гидропульсатором и насосной полостью, а внутренняя полость сердечника каждой последующей диафрагмы подключена соединительным каналом к полости, расположенной между предшествующей диафрагмой и корпусом.

2. Насос по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем,,что сердечник диафрагмы, образующей насосную полость, выполнен с увеличивающейся густотой перфорации в направлении от нагнетательного к всасывающему клапану, а сердечник каждой из остальных диафрагм — с уменьшающейся густотой перфорации в направлении к последующей диафрагме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Информационный бюллетень Диафрагменный насос ДН-50М . Алма-Ата, изд. Кайнар, 1971.

652346

Составитель В. Грузинов

Техред М.Петко Корректор Е, Дичинская

Редактор A. Пейсоченко

Заказ 1021/34

Тираж 771 Подписное ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035,Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, ужгород, ул. Проектная, 4