Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И (: А,Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Доаодиитедьиое и авт. свид-ву — (22) аввдеио 300977 (Я) 2528521/25-06

Р 1/18 с присоедииеиией заввки М—

Государственный комнтет

СССР по дскб нъобрстсиий н открытнй (23) Приоритет

Опубдииоваио 1503.79.51оддетеиь ph 10

Дата опубдиковаиий описании 1503.79

621.695 (oes.8) Б.В.Исмагилов (54) ЭРЛИФ1

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к конструкции устройств для перекачиваийя загрязненных, тяжелых жидкостей, и может быть использовано при откачивании загрязненной воды из шахт, скважин и т.д.

Известны эрлифты, содержащие пульпопровод с устройством для подачи сжатого воздуха и источник сжатого воздуха, связанный с пульпопроводом через дроссельный вентиль fl).

Недостатком известного эрлифта является отсутствие возможности саморегулирования и работы в импульсной режиме.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является эрлифт, содержащий пульпойровод, концентрично расположенную в нем воздушную rpy6y, подключенную к источнику сжатого воздуха, .и подпружиненный запорный элемент, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием сжатого воздуха и пружины (21.

Однако такой эрлифт имеет сравнительно низкую эффективность, связанJ. ную с малым проходным сечением пуль- попровода.

Целью изобретеййя является повышение эффективности путем увеличения площади проходного сечения пульдопровода. цель достигается тем, что воздуш ная труба снабжена кольцевым упором и отверстиями, а эапорный элемент выполнен в виде стакана, размещенного в трубе, вэаймодействующего с кольцевым упором и имеющего на боковой поверхности окна, сообщающиеся с отверстиями трубы при перемещении стакана под действием сжатого воздуха.

На чертеже схематически показан эрлифт, продольный разрез.

Эрлифт содержит пульпопровод 1, концентрично расположенную в нем воздушную трубу 2, подключенную к источнику сжатого воздуха (на черт. не показан) с кольцевым упором 3 и отверстиями 4, запорный элемент, выполненный в виде стакана 5, разиеценного в воздушной трубе 2 и имеющего на боковой поверхности окна б и пружину 7.

Описываемый эрлифт работает следующим образом (652354

/ 1

ЦНИИПИ Заказ 1022/35 Тираж,771 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

° .ft Ф " 3

При подаче воздуха в воздушную трубу 2 стакан 5, прижатый в исходном положении пружиной 7 к кольцевому упору 3, перемещается s осевом направлении, преодолевая усилие пружины 7. При совмещении отверстий 4 с окнами 6 воздух из воздушной трубы 2 выходит s пульпопровод 1 и,подхватывая пульпу, поднимает ее SBepx no пульпопроводу, Одновременно давление сжатого воздуха в воздушной трубе 2 падает, пружина 7 перемещает 10 стакан 5 в направлении упора 3, а отверстия 4 разобщаются с окнами 6.

ЗатеМ цикл повтбряется.

3 конструкции эрлифта полностью йспользуется проходное сечение пульпопровода, и реализуется импульсный режим работы. Окнам 6 и отверстиям

4 может быть придана различная конфигура11йя и взаимное расположение.

В днище стакана 5 может быть выполнено отверстие с клапаном, взаимодействующее с упором, расположенным на дне воздушной трубы 2.

Формула изобретения

Эрлифт, содержащий пульпопровод, концентрично расположенную в нем воздушную трубу, подключенную к нсточйику сжатого воздуха, и подпружиненный запорный элемейт, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения под действием сжатого воздуха и пружины, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем увеличейня площади проходного сечения

Пульпопровода, воздушная труба снабжена кольцевым упором и отверстиями, а запорный элемент выполнен в виде стакана, размещенного в трубе, взаимодействующего с кольцевым упором и имеющего на боковой поверхности окна, сообщающиеся с отверстиями трубы при перемещении стакана под действием сжатого воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 92210236, кл. F 04 F 1/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

9383899, кл. F 04 F 1/18, 1971.