Пластинчатый торсион
Иллюстрации
Показать всеРеферат
К.Б. Ходасевич, В.Я. Крюков и A.È. Раевская
/ (54) ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТОРСИОН
Изобретение относится к области
Машиностроения, а именно к пружинам кручения, выполненным в виде набора собранных в пакет пластин и предназначено для уравновешивания горизонтально расположенных люков защитных сооружений.
Известен торсион, содержащий пакет пластин, концы которых защемлены втулками или пальцами (1).
Недостатком -.известного торсиона является небольшая энергоемкость.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является плас- тинчатый торсион, содержащий пакет - 15 пластин и охватывающие их концы обоймы с фиксирующими элементами, например штифтами (2).
Недостатком известного торсиона является небольшая энергоемкость и долговечность в связи с большой концентрацией напряжений в местах заделки концов пластин.
Целью изобретения является повышение энергоемкости и долговечности
И путем исключения концентрации напряжений в местах-заделки концов пластин.
Укаэанна цель достигается тем, что обоймы выполнены с пазами в виде ® ласточкина хвоста, контактирующими с широкими сторонами пластин.
На чертеже показан общий вид торсиона. Пластинчатый торсион состоит из набора тонких пластин: 1, собранных в пакет и скрепленных по концам обоймами 2. Концы пластин входят в пазы, выполненные на обоймах, и фиксируются, например штифтами 3, позволяющими концам пластин поворачиваться относительно обойм в плоскости пластин (в плоскости наибольшего сопротивления пластин). Опорные поверхности пазов обойм выполнены с уклоном, придающим павам форму ласточкина хвоста (расширяющийся с увеличением глубины профиль). Закрепление концов пластин исключает их эащемление как в плоскости наибольшего сопротивления пластин (наличйе фиксирующих элементов, например штифтов
3), так и в плоскости их наименьшего сопротивления (наличие уклонов а опорных поверхностей пазов) и характеризуется шарнирным опиранием в двух плоскостях (образует двухплоскостной шарнир)..
Пластинчатый торсион работает следующим образом.
Формула изобретения
Составитель Р. Ожина
Техред И.Петко КорректоР Е Ф чинска I
Редактор Е. Зубнетова
Заказ 1026/36 Тираж 1138 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4 гс
I, 6523
Прй кручении, благодаря наклднам о орных поверхностей пазов обойм, продольные волокна пластин, приобретйощие в процессе кручения форму винтовых линий, имеют шарнирные опоры и могут свободно разворачиваться относительно линий контакта пластин е обоймами, Одновременно, благодаря наличию штифтов 3, концы пластин могут разворачиваться в плоскости
Плаотин.Изгибающие моменты, прикладываезаае к пластинам со стороны опор,в 10 этом случае исключаются,и"напряжения от изгиба значительно снижаются. Напряженное состояние пластин характеризуется равномерным распределением напряжения по их площади,что позволя-15 ет,повысить углы скручивания .пластин, их энергоемкость при кручении и работоспособность при многократном нагружении.
Пластинчатый торсион, содержащий пакет пластин и охватывающие их концы обоймы с фиксирующими элементами, например штифтами, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения энергоемкости и долговечности путем исключения концентрации напряжений s местах заделки концов пластин, обоймы выполнены с пазами в виде ласточкина хвоста, контактирующими с широкими сторонами пластин.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 233362, кл. F 16 F 1/14, 1967.
2. Патент ФРГ В 1031148, кл. 63 С 40, 1958.