Устройство для определения степени замещения жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТГЛЬСТВУ

Союэ Соаетскиэ

Соцмапистичесиих

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 18.04.77 (Я) 2477137/22-03 с присоединениеи заявки И

- Государственный комитет

СССР

Av делам изобретений и открытий (23) Приоритет .

Опубликовано 150379. Бюллетень И 10

Дата опубликования описания 1503.79 (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕИИд О. И. Рубинштейн, Ю. Б. Томус и В „М. Карпов

Сибирский научно-исследовательский институт нефтяной промышленности Министерства нефтяной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОП1 ЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ замещения жидкОстей

Изобретение относится к области цементирования скважин и может быть использовано для изучения процесса вытеснения из скважин бурового раствора цементным. 5

Известно устройствр для изучения процесса вытеснения бурового раствора цементно, включающее наклонную цилиндрическую емкость с отводами для замены глинистого раствора це- 19 ментным (1) .

Смесь, образующуюся в емкости после прокачки цементного раствора, сливают в мерник, и по отстою определяют степень вытеснения глинистого 15 раствора.

Недостатком этого устройства является низкая точность, Наиболее близким к предлагаемому является устройство для определения 29 степени замещения жидкостей, содержащее рабочую емкость с вытесняемой жидкостью и узел подачи жидкости (2), Указанное устройство также имеет низкую точность, так как оно основа- 25 но на дискретных отборах проб, которые не дают полной информации о дина- мике процесса вытеснения во времени.

1(елью изобретения является повышение точности измерения. ЗО

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительной емкостью с вытесняющей жидкостью, подобной рабочей емкости, и дифференциальным весоизмерительным блоком, причем днища обеих емкостей выполнены подвижными и связаны со входами весоизмерительного блока.

На фиг.1 приведена схема предложенного устройства; на фиг.2 — блоксхема весоизмерительного устройства.

Устройство включает рабочую емкость 1, идентичную ей емкость 2 и узел передачи жидкости, включающий патрубки с вентилями 3-6 для заполнения емкостей исследуемыми жидкостями. Днища емкостей 1 и 2 выполнены в виде сильфонов 7 с опорными тарелками 8, связанными с дифференциальным весоизмерительным устройством.

Весоиэмерительное устройство представляет собой упругую балку 9 равномерного сечения, закрепленную в своей средней части. Вблизи места крепления на балке наклеены чувствительные элементы — тензоресторы 10 (по два с каждой стороны — сверху и снизу), включенные в мостовую схему 11 измерения деформации. В качестве измерительного устройства 12 при652407

Формула изобретения

I ! !

t.9 m

Составитель А,Назаретова

Техред О.андрейко Корректор С.Шекмар

Редактор Г,Мозжечкова

Тираж 656 Подписное цнИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35р Раушская наб., д,4/5

Заказ 1029/37

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул,Проектная,4

3 меняется стандартная тенэометрическая аппаратура.

Устройство работает следующим образом.

При закрытых вентилях 3,5 и открытых вентилях 4,6 дополнительная ем" кость 2 заполняется вытесняющей жидкостью. После этого вентили 4,6 закрываются, вентили 3,5 открываются и начинается закачка вытесняющей жидкости в рабочую емкость 1, предварительно заполненную вытесняемой жид- Я костью меньшего или большего удельного веса. В процессе вытеснения вес жидкостей каждой из емкостей через сильфонные разделители 7 и опорные тарелки 8 передается на концы балки, вызывая ее упругую деформацию. Эта деформация изменяет сопротивление тензорезисторов, мостовая схема включения которых позволяет измерять разность весов жидкости в емкостях.

Так как разность весов линейно связана с объемом невытесненной жидкости, а степень вытеснения равна отношению объема вытесненной жидкости к объему рабочей емкости, то строится график линейной зависимости степени вытесне- 6 ния от величины разности весов для крайних положений. Все промежуточные значения степени вытеснения определяются по графику, на который наносится текущее значение измеряемой разности весов.

Для устранения влияния динамических пульсаций давления при движении жидкости перед замерами закрывается вентиль 5, снимаются показания, вентиль 5 открывается и процесс продолжается до фиксируемого момента стабилизации разницы в весах ° устройство для определения степени замещения жидкостей, содержащее рабочую емкость с вытесняемой жидкостью и узел подачи жидкости, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения, оно снабжено дополнительной емкостью с вытесняющей жидкостью, подобнбй рабочей емкости, и дифференциальным весоизмерительным блоком, причем днища обеих емкостей выполнены подвижными и связаны со входами весоизмерительного блока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Шахбазбеков К.Б. и др. Исследование центровки наклонных скважин. Известия высших учебных заведений, 1972, Р 10, с.15-19, 2. Ильясов E.Ï. и др. Эффективность вытеснения бурового раствора из каверн, Нефтяное хозяйство, 1972, Р S, с.24-28,