Охладитель пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Советснми

Сецналмстическнк

Республик (ii) 652409 (63) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 03,1077 (2l) 2528543/24-06 с присоединением заявки РЙ. Кл.

Р 22 С 5/12

Государственный «омитет

СССР по делан нзобретепий и от«рыт«й (23) Приоритет (53) УДК621. 182-533.

i.65 (088.8) Опубликовано 150379.Бюллетень ph 10

Дата ОПубЛИКОВаНИя ОПИСаНИя 150379 (72) Авторы изобретения

А.B.Àëåêñååâ, В.В.Воробьев, В.И.Фельгендлер и М.И.Хрестинин

Pl) Заявитель (5 4 ) ОХЛАДИ ТЕЛЬ ПАРА

Изобретение оТносится к области теплоэнергетики и может быть использовано во вйрыскивающих дроссельноохладительных установках, работающих при переменных режимах.

Известны охладители пара, содер" жащие корпус и расположенные в нем паровой и водяной клапаны и защитный экран, размещеннйй эа клапанами соосно корпусу с образованием коль- ® цевого зазора 11) . Через кольцевой зазор проходит часть неохлаждейнрго пара, которая затем смешивается с основным потоком. Так как расход пара через кольцевой зазор йе peiyлируется, параметры пара на выходе охладителя изменяются при изменении общего расхода.

Известен также охладитель пара, содержащий корпус и расположеннйе s @ нем паровой и водяной клапанй, уста-, новленные на общем штоке, .и защитный экран, размещенный за клапанами соосно корпусу с образованием кольцевого зазора (2) . - @

Этот охладитель пара является ближайшим к данному по технической сутаности и достигаемому результатУ .

Недостатком известного охладителя пара следует считать несколько новиженную стабильность параметров охлажденного пара, вызванную неизменностью расхода пара через кольцевой зазор при изменении общего расхода через охладитель.

Целью изобретения является повышение стабильности параметров охлажденного пара.

С этой целью в корпусе на входе пара в кольцевой зазор установлен регулирующий орган, соединенный со штоком. Предпочтительно выполнять регулирующий орган в виде тороидальной тарелки.

На чертеже представлена схема конструкции охладителя пара. В корпусе 1 расположены паровой 2 и водяной 3 клапаны, установленные на общем штоке 4, и защитный экран 5, размещенный за клапанами 2 и 3 соосно корпусу 1 так, что между защитным экраном 5 и корпусом 1 образуется кольцевой зазор 6. На входе пара в кольцевой зазор 6 установлен регулирующий орган 7, соединенный со штоRoM 4 и выполненный в виде тороидальной тарелки.

Шток 4 выполнен полым, а в паро- вом клапане 2 выполнены отверстия 8

3 652409 для впрыска охлаждающей воды в горло трубы Вентури.

Формула изобретения

Составитель A.Êàëàøêèêoâ

Техред 3. Фанта Корректор О.Билак

Редактор Л.Баглай

°

Заказ 1031/38 Тираж 501 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

Пар, поступающий в охладитель, дросселируется паровым клапаном 2, который может иметь осевое перемещение, и охлаждается водой, впрыскиваемой через отверстия 8. Пропорциональность подачи пара и воды обеспечивается соответствием расходных характеристик клапанов 2 и 3.

При изменении расхода пара изменяется (пропорционально расходу охлаждаемого пара и охлаждающей воды) расход пара через кольцевой зазор

6, благодаря перемещению регулирующего органа 7. На выходе иэ охладителя пар иэ кольцевого зазора подсушивает охлажденный пар.

Конструкция охладителя с регули- руемым расходом пара через кольцевой зазор между защитным экраном и корпусом обеспечивает стабилизацию параметров охлажденного пара при из- менении нагрузки охладителя по расходу.

1, Охладитель пара, содержащий корпус и расположенные в нем паровой и водяной клапаны, установленные на общем штоке, и защитный экран, размещенный эа клапанами соосно корпусу с образованием кольцевого зазора, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности параметров охлаждаемого пара, в корпусе на

10 входе пара в кольцевой зазор установлен регулирующий орган, соединенный со штоком, 2. Охладитель пара по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что регули15 рующнй оРган выполнен в виде тороидальной тарелки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ильин A.Ê. и др. Впрыскивающие пароохладители в судовых установках, M., Судостроение, 1968, с. 17, рис 5 °

2. Благов Э.Е. и др. Дроссельнорегулирующая арматура в энергетике, N., Энергия, 1974„ с. 10, рис. 5-34.