Устройство для кулонометрического измерения толщины металлопокрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сфюз Советсккк

Социепистинескик

Республик (61) дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

G 01 В 7/06 (22) Заявлено 030677(21) 2492698/18 — 28 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150379. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 150379

1 (53) УДК531.717 (088. 8) A.Ê. Ганеев, Д.Д. Хамелин, В.И. Верещагин

T,Е. Чуфистова, М.Г. Пестряков и В.П. Як ф» -" -, " =.

;х » / » (72) Авторы изобретения

P3) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУЛОНОМЕТРИЧЕСКОГО

ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ МЕТАЛЛОПОКРЫТИЙ

При изменении толщины этими устройствами на поверхности металлопокрытия под действием окружающей среды образуется окисная пленка, которая увеличивает плотности тока, про- ЗО

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использова- . но в гальванических цехах и лабораториях покрытий.

Известно устройство для кулономет- 5 рического измерения толщины металлопокрытий, содержащее гальваноячейку, источник стабилизированного тока, блок опознавания характерного .изменения напряжения и счетчик вре- 10 мени (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для кулонометрического измерения толщины металлопокрытий, содержащее 15 гальваноячейку, источник тока, последовательно соединенные пороговый элемент, ключевой элемент по управляющему входу, преобразователь количества импульсов с переменным коэффи- 20 циентом преобразования, счетчик и генератор импульсов, выход которого соединен со вторым входом ключевого элемента (2). пускаемого через гальваноячейку и покрытие.

Так,в результат измерения вносится ошибка, а в некоторых случаях покрытие вообще не растворяется из-за полной его изоляции от электролита окисной пленкой.

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено блоком реверса, входы которого соединены с выходами источника тока, один выход подключен к гальваноячейке, а другой предназначен для подключения к металлопокрытию.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит элемент 1 с металлопокрытием, гальваноячейку 2, блок 3 реверса, источник 4 тока, пороговый элемент 5, ключевой элемент 6, генератор 7 импульсов, преобразователь 8 количества импульсов с переменным коэффициентом преобразования и счетчик 9.

Гальваноячейку 2 устанавливают на элемент 1 с металлопокрытием и заливают соответствующим покрытию и основе электролитом. ещаКсу +чае%.я еиаа-ео" "":"" " "" *

652433

Ток подают с йстачника 4, блок 3 реверса однократно реверсирует его, вследствие чего гальваноячейка 2 поля ризуется положйтельно, а элемент 1 отрицательно, и на его поверхности окисел восстанавливается. Под действием положительного потенциала с галь- 5 ванаячейки 2 на выходе порогового элемента 5 появляется напряжение, и ключевой элемент б не пропускает импульсы с генератора 7 на преобразователь 8 и счетчик 9, т.е. во время 10 реверса тока показания счетчика не меняются.

По окончании реверса блок 3 реверса меняет направление тока на основное и начинается анодное растворение покрытия с элемента 1. На выходе порогового элемента 5 напряжение отсутствует, и ключевой элемент б пропускает импульсы от генератора 7 импульсов на вход преобразователя 8 импульсов. Коэффициент преобразования подобран такой, что на вход счетчика 9 поступают импульсы, соответствующие единице толщины покрытия, т.е. счетчик показывает значений толщины покрытия, снимаемого с элемента 1.

В момент полного снятия покрытия на всю толщину возникает изменение амплитуды (скачок) напряжения на гальваноячейке 2, которое воздей- 30 ствует на пороговый элемент 5. На выходе порогового элемента появляется напряжение, поступающее на вход ключевого элемента б, он закрывается, а импульсы от генератора 7 им- 35 пульсов не проходят на преобразователь 8 и на счетчик 9.

Так как процессу анодного растворения покрытия предшествует реверс подаваемого на гальваноячейку тока, при помощи блока реверса, в результате которого происходит восстан"вление окисла на поверхности покрытия.

Плотность тока не зависит от акис ой пленки. Восстановление окисла повышает точность измерения толщины покрытия.

Формула изобретения

Устройство для кулономйтрического измерения толщины металлопокрытий, содержащее гальваноячейку, источник тока, последовательно соединенные пороговый элемент, ключевой элемент по управляющему входу, преобразователь количества импульсов с переменным коэффициентом преобразования, счетчик и генератор импульсов, выход которого соединен со вторым входом ключевого элемента, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжена блоком реверса, входы которого соединены с выходами источника тока, один выход подключен к гальваноячейке, а другой предназначен для подключения к металлопокрытию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 508662, кл. G 01 В 7/06, 1973.

2. АвторокоЕ сВидетельство СССР

Р 462062, кл.; G 01 В 7/02, 1973.

Состаииитетль Л. Куликов редактЪр М. Харитоиоаа " техред O.Андрейка Корректор К. Коиальиук

Заказ 1038/39 Тираж 865 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб.с д. 4 5

«екусее4иасии» саа-, :- -т и-- i .....,.; —: - и:=» üÌ-"-=- е»: - =-,:о==Ещ ре -ока

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4