Устройство для измерения толщины стенок сильфона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)652437 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270375 (21) 2119335/25-28 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

G 01 B 13/0б

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15л 379. Бюллетень ¹10 (53) УДК531. 717 (.088. 8) Дата опубликования описания 150379 (72) Авторы изобретения

О.В. Слюсарев и З.Ф. Уразаев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

СТЕНОК СИЛЬФОНА

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано, например, для контроля толщины стенок сильфона в вершине и впадине волн.

Известны устройства для замера толщины стенок сильфона и толщин в труднодоступных местах деталей с прерывистыми поверхностями, содержащие рычажную измерительную систему и пневматическую систему преобразования перемещенйй, например индикатор малых перемещений типа сопло-заслонка (11.

Недостатком известных устройств является нестабильность показаний измерений из-за люфтов в рычажной системе и истираний соприкасающихся поверхностей.

Наиболее близким к изобретению по 20 технической сущности является устройство для измерения толщины стенок сильфона, содержащее базирующий упор и установленный на подпружиненном в направлении базирующего упора рычаге промежуточный упор, взаимодействующий с другим рычагом, выполняющим роль заслонки в индикаторе малых перемещений типа сопло-заслонка, и корпус (2). 30

Недостатком известного устройства является то, что перемещение промежуточного упора на величину, большую, чем ход заслонки индикатора малых перемещений, а это необходимо при смене точек замеров для разных волн сильфона, невозможно, причем, при взаимном касании промежуточного упора с рычагом, выполняющим роль заслонки, происходит их взаимное проскальзывание, приводящее к истиранию и нестабильности замеров.

Целью изобретения является повышение стабильности результатов измерений.

Поставленная цель достигается тем, что одни концы рычагов шарнирно соединены, а другие взаимодействуют через промежуточный упор, при этом между рычагами размещена распорная пружина.

На чертеже представлено описываемое устройство.

Устройство содержит базирующий упор 1, закрепленный в корпусе 2, сопло 3 и рычаг 4, выполняющий роль заслонки, образующие систему соплозаслонка индикатора 5 малых перемещений. На рычаге б установлен промежуточный упор 7 и ручка 8 для пере652437 мещения, причем, рычаги 4 и 6 соединены общим шарниром 9 и между ними установлена распорная пружина 10.

Пружина 13 обеспечивает контактное усилие при замере.

Устройство работает следующим образом. 5

Измеряемый сильфон устанавливается на базирующий упор 1. Для этого с помощью ручки 8 рычаг 6 значительно отводится от базирующего упора 1 с поворотом на шарнире 9 (такое же Ið действие и при смене точек измерения).

При этом промежуточный упор 7 выходит из соприкосновения с рычагом

4, который опирается на корпус 2, не совершая значительного перемещения.

При опускании ручки 8 под действием пружины 11 рычаг 6 входит в соприкосновение через промежуточный упор 7 с рычагом 4 под действием распорной пружины 10.

Ю

При этом в зависимости от толщины стенки измеряемого сильфона устанавливается определенный зазор 3 между рычагом-заслонкой 4 и соплом 3.

Зазор 5 определяет пбказания индикатора 5.

Таким образом, устройство позволяет производить замеры толщины стенки в вершине или впадине сильфона (при этом измеряется только форма базирующего упора и контактной поверхности 30 рычага 6), когда требуется с целью сохранения точности обеспечить незначительные перемещения заслонки, рычага 4 при значительных перемещениях рычага 6 при смене точек измерения и установке сильфона.

- В связи с тем, что рычаги 4 и 6 связаны общим шарниром 9 в общей точке касания на промежуточном упоре 7 при совместном перемещении рычагов проскальзывания и истирания не происходит, что повышает стабильность измерений.

Формула изобретения

Устройство для измерения толщины стенок сильфона, содержащее базирующий упор и установленный на подпру- жиненном в направлении базирующего упора рычаге промежуточный упор, взаимодействующий с другим рычагом, выполняющим роль заслонки в индикаторе малых перемещений типа соплозаслонка, и корпус, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности результатов измерений, одни концы рычагов шарнирно соединены, а другие взаимодействуют через промежуточный упор, при этом между рычагами размещена распорная пружина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Измерительная техника, 1967

Р 1, с.76.

2. Высоцкий А.В. и др. Активный контроль размеров деталей с прерыИ вистыми поверхностями, М., Машиностроение", 1969, с. 76-78.

ЦЙИИПИ Заказ 1038/39

Тираж 865 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4