Дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Союз Советским

Со@иапи@тииЫиик

Республик (53) М. Кл.

С 01 Г 13/00 (22) Занвлено 1307.77 (23) 2506622/18 — 10 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 66.028 (088. 8) Опубликовано 150379.Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 150379

P.М. Карпенко, P.A. Восканян, Б.В. Ефремов, В.Л. Яровенко, Т.A. Ладур и Г.N. Певзнер (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения и Научно-производственное объединение по крахмалопродуктам

P3) Заявители (54) ДОЗАТОР

Изобретение относится к устройствам для дозирования порошковых материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для дозирования порошковых материалов и приготовления растворов.

Известны дозаторы для сыпучих материалов, содержащие расходный. бункер, источник пульсирующего поля и стакан с перфорированным днищем.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является дозатор, содержащий станину, расход- ный бункер, подпружиненный стакан с перфорированным днищем, соединенный с бункером,и шток с перфорированным клапаном, пропущенный сквозь соосно установленные бункер и стакан, а также и источник пульсирующего магнитного ноля.

Недостатком известного дозатора является невозможность проведения реакции порошкообразного материала с жидкостью. Кроме того, дозирование порошкообразных веществ проводят с целью .приготовления из них растворов, при этом используют специальные агрегаты, в процессе транспортировки порошка к растрительному агрегату порошок может слипаться.

Цель изобретения — обеспечение качественной реакции порошкового материала с жидкостью .

Эта цель достигается тем, что на выходе подпружиненного стакана установлена цилиндрическая камера с присоединенным к ней тангенциальным патрубком подвода жидкости, напротив которого установлена спиральная пластина с кольцом и радиальной перегородкой; на нижнем конце штока укреплен вибратор в виде втулки с перфорированными пластинами, при этом вибратор расположен внутри цилиндрической камеры в непосредственной близости от спиральной пластины; шток снабжен амортизатором .

На фиг. 1 показана схема предлагаемого дозатора; на фиг. 2 — цилиндрическая камера; на фиг. 3 — вибратор.

Дозатор содержит расходный бункер

1 с крышкой 2,станину 3, стойку 4, стакан 5 из магнитомягкого материала с перфорированным днищем 6, источник

7 пульсирующего магнитного поля, шток

8 с перфорированным клапаном 9, введенным в полость стакана 5, цилиндрическую камеру 10, уплотнЕНие 11, кронштейны 12, амортизатор 13 с пружиной 14 и крышкой 15„ перемещением

652444 которой можно регулировать амортизирующие усил -a. Клалан 9 закреплен не подвижно на штоке 8 так, что его отвер=тия смещены относительно отверстий днища б, обеспечивая полное перекрытие. Направляющие 16 фиксируют клапан 9.

Положение стакана 5 обеспечивается опорным кольцом 17, стопором 18 и пружиной 19.

К внутренней поверхности камеры 10 1р жестко прикреплена спиральная пластина 20, образующая вместе с кольцом 21 и радиальной перегородкой 22 кольцевой спиральный канал для закрутки жидкости. Тангенциально к камере 10 подсоединен патрубок 23 подвода жидкости.

На свободном конце штока 8 укреплен виброэлемент 24, состоящий из станины 25, втулки 26 с перфорированными пластинами 27.

Устройство работает следующим образом.

В расходный бункер 1 засыпают порошкообразное вещество, а через патрубок 23 вводят растворитель. При 25 включении источника импульсирующего магнитного поля 7 .стакан 5 начинает совершать возвратно-поступательные движения, при этом порошкообразное вещество поступает через клапан 9 в 30 камеру 10.

Вибрация стакана 5 передается через клапан 9 штоку 8 и соответственно виброэлементу 24. Лмортизатор 13 смягчает вибрации штока 8. В камере происходит реакция порошкообразного материала и жидкости, а эффективности реакции способствует движение жидкости по спиральной пластине 20 и вибрации пластины 27.

Формула изобретения

1, Дозатор, содержащий станину, расходный бункер, подпружиненный стакан с перфорированным днищем, соединенный с бункером, шток с перфорированным клапаном, пропущенный сквозь соосно установленные бункер и стакан, и источник пульсирующего магнитного поля, отличающийся тем, что, с целью повышения эффсктивности смешивания порошкового материала с жидкостью-растворителем, на выходе подпружиненного стакана установлена цилиндрическая камера с присоединенным к ней тангенциальным патрубком подвода жидкости, напротив которого установлена спиральная пластина с кольцом радиальной перегородкой, а на нижнем конце штока дополнительно укреплен вибратор в виде втулки с перфорированными пластинами, при этом вибратор расположен внутри цилиндрической камеры в непосредственной близости от спиральной пластины.

2. Дозатор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что шток снабжен амортизатором.

65?444

Ôèã..У

Составитель 0 Розмахов

Редактор Т. Янова Техред З.Фанта Корректор И. КовальчУк

Заказ 1038/39 Тираж 865 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

l13035 Москва Ж-35> Раушская наб. . 4 5 с д

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4