Устройство для измерения постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

Сеоа Советеких

С4нралметнческих республик iii652497

Геаударатненнйй кемнтет ссср на делам нзеернтеннй н аткрытнй (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено06.01,75 (21) 2092024f 18-21

У . (Sl) М. Кл.

9 01 R 19f20 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.79.Бюллетень _#_ 10 (53) УДК 621.317. .7 (088.8) Дата опубликования описания 17.03.79 з (72) Авторы изобретения

Г, 5. Черников и А. В. Рубчинский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЙЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОСТОЯННОЮ ТОКА

В .

Изобретение относится к влектроизме- рительной технике и может применяться

I для измерения больших постоянных токов в схемах мощных преобразователей, в передачах постоянного тока, в установках для электролиза и т.д.

Известны устройства для измерения постоянного тока, которые представляют собой магнитный усилитель, обмотка управления которого включена в цепь измеряемого постоянного тока, а рабочая обмотка тюдключена к источнику переменного тока через сопротивление нагрузки.

В качестве источника переменного тока используется трансформатор (1).

К недостаткам известных устройств относится необходимость в источнике пе:ременного тока, Переходные процессы, происходяшие . в этом источнике, напри-- мер, при его включении или посадках напряжения as его зажимах, сушественно искажают информацию о измеряемом постоянном. токе и ставят работоспособ2 ность устройства в зависимость от внеш- них источников питания.

Известно также устройство для измерения постоянного тока, содержашее магнитный усилитель, обмотки управления

S которого включены в цепь измеряемого тока, а в цепи рабочих обмоток последовательно с выходом преобразователя постоянного напряжения в переменное включена нагрузка (2 j. т© Надежность такого устройства также недостаточйа, так K&K зависит от надежности первичного источника питания.

Целью изобретения является повышение надежности устройства, !

5 . Эта цель достигается тем, что устройство для измерения постоянного тока, содержашее магнитный усилитель, обмотки управления которого включены во входную цепь, а в цепи рабочих обмоток поЗ . следовательно с выходом преобразователя постоянного напряжения в переменное включена нагрузка, снабжено резистором,, включенным последовательно с обмотка652497

Составитель Ф. Цареградский

Редактор Т. Янова Техред Н. Бабурка Корректор Л. Власенко

Заказ 1053/42 Тираж 1089 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ми управления магнитного усилителя, а параллельно ему цодключен вход преобразователя постоянного напряжения и переменное.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства для измерения постоянного тока.

Ус цюйство состоит иэ магнитного усилителя 1, обмоток 2 и 3 управления магнитного усилителя, .рабочих обмоток 4 ® и 5 магнитного усилителя, нагрузки 6, преобразователя 7 постоянного напряжения в переменное и резистора 8.

Обмотки управления 2 и 3 магнитного.15 усилителя 1 включены s цепь измеряемоt î постоянного тока, рабочие обмотки 4, и 5 через нагрузку 6 подключены к выходным зажимам преобразователя 7 постоянного напряжения в переменное, à 20 входные зажимы этого преобразователя подключены к шунт 8, включенному в цепь измеряемого постоянного тока.

Предлагаемое устройство работает след уюшим образом

Измеряемый постоянный ток, протекая по резистору 8, создает на его зажимах падение напряжения. Напряжение с резистора 8 подается на вход преобразователя 7. Переменное напряжение с вы» ходных зажимов этого преобразователя подается на рабочие обмотки 4, 5 магнитного усилителя 1 через сопротивление нагрузки 6. Такая схема не требует наличия источника переменного тока, так как энергия для функционирования устройства берется непосредственно иэ цепи измеряемого тока.

Таким образом, исключается влияние на надежность устройства надежности первичного источника питания.

Формула изобретения

Устройство для измерения постоянного тока, содержашее магнитный усили- тель, обмотки управления которого включены во входную цепь, а и цепи рабочих обмоток последовательно с выходом преобразователя постоянного напряжения в переменное включена нагрузка, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью yseличения надежности, оно снабжено резистором, включенным последовательно с обмотками управления магнитного усилителя, а цараллельно ему подключен вход преобразователя постоянного напряжения в переменное.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Розенбпат М, А. Магнитные эле-. менты автоматики и вычислительной тех ники, М., Энергия", 1974, с. 274.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 113957, кл, 9 01 R 19/00, 06. 06. 5 7.