Конопатная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 65256

Класс 57d, 40ат

65а, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

И. В. Просвиряков

КОНОПАТНАЯ МАШИНА

Заявлено 3 марта 1941 года в Наркомречфлот за М 2341 (334267) Опубликовано 31 октября 1945 года

Изобретение относится,к машинам для механизированной конопатки, например деревянных судов.

Отличительной особенностью предложенной машины является подвеска. лебезы к станине машины в наклонном относительно паза положении IH IIIBpHHpHBB подвеска к валу машины бойков, воздействующих на лебезу.

На чертеже фиг. 1 показывает в плане машину для коиопатки сверху (палубы); фиг. 2 — ви|д сбоку по фиг. 1; фиг. 3 — план машины для раооты сбоку (бортов); фиг. 4— боко|вой вид ма|шины для работы с низу (днища).

Конопатная манкина состоит из мотора 1, вращающегося диска 2 с шарнирно связанными с ним бойками

8, лебезы 4, направляющими: роликов з, ходовых колес 6, обтянутых резиной и монтированных на шасси 7, и рукоятки подачи 8.

Конопатка палубы производится следующим образом: марши ну устанавливают направля1ощими роликами в шов, подлежащий конопатке, закладывают под лебезу прядь пакли, конец которой первоначаль но закрепляют кли ном или утолщенно свернутым концом пряди. Зажгем наклады|вают на прядь лебезу, несколько ее углубляют и включают мотор, который через гибкую передачу 9 вращает диск 2 с бойками 8.

Последние под действием центробежной силы занимают радиальное положение, ка саются своимв концами лебезы 4, принуждая ее каждым ударом углубляться в шов и тем спрессовывать находя цуюся пол ней прядь. Степень упругости прессовки пряди регулируется подъемом или опуска)нием переднего направляющего ролика 5 или изменением числа оборотов диска 2. Поступательное движение производит си от руки за рукоятку 8.

Для конопатки днища, т, е. снизу вверх (фиг. 4) лебеза 4 поддерживается пружиной 11. При этом ходовые колеса движутся по на1пра вляющим 12, установленным на козлах параллельно проконопачиваемому шву.

Для конопат ки бортов .(стен) боек на саж1ивается на вертикальную ось, а напра вляющие ходовых колес уста на вли в а ются на соответствующем ра сстояни и от бортов и ньва.

Вместо элеитромотора для цривода может быть применен пневматический боек-ротор..¹ 65259

Предмет изобретения иг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 4

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Я. А. Михайлов

А04695. Подписано к печати 2/IV-1947 г.. Тираж 500 экэ, Цена 65 к. Зак. 375

Типография Госпланиэдата им. Воровского, Калуга

Конапат ная машина с применением лебезы, воздействующей на забиваемую в паз прядь, о тли га ющ а я с я тем, что бойки 8, воздейстФ Ф вующие на лебезу, шарнирно подвешены к вра1цак>щемуся валу, .а лебеза 4, воспринимающая удары бойко в, шарнирно подвешена к станине маыины .в:наклонном относительно паза положени и.