Узел магнитной головки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЙТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ())) 652606 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 20.07.77 (21) 2508191/18-10

) с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.0З,79.Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 18.03.79

2 (51) М. Кл

Ст 11 В 5/60

Государственный квинтет

СССР пе делам изаеретений и еткрьтий (53) УДК 534.852 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Ненорта, П. А. Варанаускас и К. М. Рагульскис

Каунасский политехнический институт им. А. Снечкуса (71) Заявитель (54) УЗЕЛ МАГНИТНОЙ ГОЛОВКИ

r) - - 1Изобретение относится к области приборостроения, в частности к узлу магнитной головки, который может быть использован в высококачественных аппаратах магнитной записи с повышенной равномерностью движения магнитной ленты.

Известно устройство, позволяющее создавать между магнитной головкой и магнитной лентой воздушную подушку при помощи пьезопреобразователей, имеющих цилиндрическую форму 11) . Но в связи с тем, что сами головки должны в таком устройстве располагаться гарантированно в точках формирования пучностей стоячих волн и, кроме того, на самих преобразователях, это устройство оказывается несколько усложненным, а размер воздушной подушки повышенным, что может снизить точность движения магнитной ленты.

Известен также узел магнитной головки, содержащий кольцеобразную пьезокерамическую цилиндрическую стойку, выполненную с внутренним и внешним электродами, подключенными к генератору ультразвуковых колебаний, и с окном, в котором расположена магнитная головка, охваченная демпфирующим материалом (2).

Но этот узел не обладает достаточно высокой точностью сохранения величины воздушного зазора между рабочей поверхHocTblo головки и движущейся магнитной лентой. Кроме того, этот же узел требует

5 достаточно высоких энергозатрат.

Целью изобретения является повышение точности сохранения величины воздушного зазора между рабочей поверхностью голов10 ки и движущейся магнитной лентой, а также у))еньшение энергозатрат.

Для этого узел снабжен охватывающим стойку полым цилиндрическим элементом, образующая которого параллельна образующей стойки, внутренняя и наружная стенки элемента установлены взаимно эксцентрично, а последняя из них выполнена с прорезшо, расположенной напротив окна цилиндрической стойки.

На чертеже показана конструкция описываемого узла.

Цилиндри )еская пьезоксрамическая стойка выполнена с электродами 2, подкл)оченными к генератору ультразвуковых колебаний 3. В стойке имеется окно 4 для маг652606

Составитель М. Сухарев

Редактор Т. Янова Техред О. Луговая Корректор В. Куприянов

Заказ 1068/48 Тираж 680 Подписное

LLHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и отк р ыт и и

I! 3036, Москва, OK-36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 нитной головки 5, охваченной демпфирующим материалом 6. Стойку охватывает полый цилиндрический элемент 7, стенки 8 и 9 которого расположены взаимно эксцентрично.

В процессе работы стойка при получении ультразвуковых колебаний начинает также колебаться в радиальных направлениях. Эти колебания передаются элементу 7, выполняющему роль концентратора, а он воздействует на движущуюся магнитную ленту 10. В результате между лентой и головкой образуется воздушный промежуток ничтожно малой величины (меньше 1 мкм), исключающий возможность снижения изза его наличия уровня записываемых и воспроизводимых сигналов, и в то же время позволяющий избавиться от непосредственного контакта между лентой и головкой, что значительно повышает срок службы головки и ленты, что весьма важно, так как стоимость головки и ленты в высококачественных аппаратах магнитной записи может доходить до 25% стоимости всего аппарата.

В тоже время описанный узел весьма прост в реализации.

Формула изобретения

Узел магнитной головки, содержащий кольцеобразную пьезокерамическую цилиндрическую стойку, выполненную с внутренним и внеш/1им электродами, подключенными к генератору ультразвуковых колебаний, и с окном, в котором расположена магнитная головка, охваченная демпфирующим материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности сохранения величины воздушного зазора между рабочей поверхностью головки и движущейся магнитной лентой, а также уменьшения энергозатрат, узел снабжен охватывающим стойку полым цилиндрическим элементом, образующая которого параллельна образующей стойки, внутренняя и наружная стенки этого элемента установлены взаимно эксцентрично, а последняя из них выполнена с прорезью, расположенной напротив окна цилиндрической стойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 416744, кл. G 11 В 15/40, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 414630, кл. G 11 В 15/40, 1972.