Переход для соединения коаксиального кабеля с линией передачи поверхностной волны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советских

Социалистимеских

Республик.

-Н- 2 6З1К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Кл. (22) Заявлено 04.03.77 (23) 2459489/18

01 P 5/08 с присоедйиением заявки №

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.79 Бюллетень

ДК 621.372.

33(088.8) Дата опубликования on исани я 1 6.

В. М. Давыдочкин, А. Д. Касаткин и А. A. Семиков (72) Авторы изобретения

Рязанский радиотехнический институт (71) Заявитель

54) ПЕРЕХОД ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ КОАКСИАЛЬНОГО КАБЕЛЯ

С ЛИНИЕЙ ПЕРЕДАЧИ ПОВЕРХНОСТНОЙ ВОЛНЫ

Изобретение относится к радиотехнике.

Известен переход для соединения коаксиального кабеля с линией передачи поверхностной волны (ЛПВ), содержащий отрезок коаксиального кабеля, внешний проводник которого соединен с коническим рупором, причем по оси конического рупора размещены цилиндрический проводник ЛПВ, покрытый диэлектриком и соединенный с внутренним проводником отрезка коаксиального кабеля и согласующий элемент (1).

Однако в известном переходе наблюдаются высокая концентрация энергии в диэлектрике и увеличение потерь как в нем, так и в металлическом проводнике, что снижает КПД перехода.

Цель изобретения — уменьшение потерь в диэлектрике.

Для этого в переходе для соединения коаксиального кабеля с ЛПВ, содержащем отрезок коаксиального кабеля, внешний проводник которого соединен с коническим рупором, причем по оси конического рупора размещены цилиндрический проводник ЛПВ, покрытый диэлектриком и соединенный с внутренним проводником отрезка коаксиальноro кабеля, и согласующий элемент, согласующий элемент выполнен в виде металлических колец, размещенных по оси конического рупора и закрепленных на его внутренней поверхности, причем длина каждого кольца .равна четверти длины волны, а разность радиусов соседних колец не превышает одной десятой длины волны.

На чертеже показан предложенный переход.

Он содержит отрезок. коаксиального кабеля, внешний проводник 1 которого соединен с коническим рупором 2, цилиндрический проводник ЛПВ, покрытый диэлектриком 3, внутренний проводник 4, и согласующий элемент, выполненный из металлических колец 5.

Работает переход следующим образом.

Электромагнитная волна, поступающая из одной линии в другую, преобразуется в нужный тип рупорно-коаксиальным перехо2О дом. В предложенной конструкции преобразование волн осуществляется без электрической вставки, так как уже в узкой части конуса в присутствии аксиально встроенных колец появляется продольная электричес652631

Формула изобретения

Составитель А. Меньшикова

Текред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 922 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, Редактор Т.Юрчикова

Заказ 07 I/50

3 кая составляющая«, характерная для структуры поверхностной волны, распространяющейся по ЛПВ.

Применение предложенного перехода позволяет увеличить КПД возбудителя за счет уменьшения потерь в диэлектрике, что особенно важно при передаче очень мощных сигналов, а также уменьшить расход дорогостоящего радиотехнического диэлектрика.

Переход для соедйнения коаксиального кабеля с линией передачи поверхностной волны, содержащий отрезок коаксиального кабеля, внешний проводник которого соединен с коническим рупором, причем по оси конического рупора размещены цилиндрический проводник линии передачи поверхностной волны, покрытый диэлектриком и соединенный с внутренним проводником отрезка коаксиального кабеля, и согласующий элемент, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь, согласующий элемент выполнен в виде металлических колец, размещенных. по оси конического рупора и закрепленных на его внутренней поверхности, причем длина каждого кольца равна четверти длины волны, а разность радиусов соседних колец не превышает одной десятой длины волны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Антенны», под ред. Муравьева Ю. К., ч. 2, Л., «Связь», 1963, с. 364.