Дифференциальный усилитель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сеаез Севетении
Сецнвлмстичеепм к республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22} Заявлено 29.03.77 (21) 24719 5|18-09 с присоединением заявки ¹
Государственный комнтет
СССР но делам нзобретеннй и открытнй (23) ПриоритетОпубликовано 1550379. Бюллетень,% 10
Дата опубликования описания 159379 (72) Авторы изобретения
Н.Н.Прокопенко и В.М.Редько
Pl) Змвнтель
Шахтинский технологический институт. бытового обслуживания (54 ) ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано в усилительных устройствах автоматики и вычислительной техники.
Известен дифференциальный усилитель, содержащий входные транзисторы с объединенными эмиттерами, выходные транзисторы с объединенными базами, двухполюсник цепи следящей связи, включенный между базами выходных и эмиттерами входных транзисторов, два генератора тока на транзисторах различного типа проводимости, коллекторы которых подключены соответственно к базам выходных и эмиттерам входных транзистоРов (Ц . Однако коэффициенr ослаб- ления входных синфазных напряжений в таком усилителе невелик, Ю
Цель изобретения — повышениЕ коэффициента ослабления входных синфазных напряжений.
Для этого в дифференциальном .усилителе, содержащем входные транзисторы с объединенными эмиттерами, выходные транзйсторы с объединеннымИ базами, двухполюсник цепи следящей связи, включенный между базами выходных и эмиттерами входных транзисторов, два генератора тока на транзисторах различного типа проводимости, коллекторы которых подключены соответственно к базам выходных и эмиттерам входных транзисторов, база и эмиттер транзистора одного генератора тока соединены соответственно с эмиттером и базой транзистора другого генератора тока через двухполюсники с коэффициентом передачи по переменному току, близким к единице.
На чертеже представлена принципиальная электрическая схема описываемого дифференциального усилителя.
Дифференциальный усилитель содержит входные транзисторы 1,2, выходные транзисторы 3,4 двухполюсник 5 цепи .следящей связи, генераторы тока на транзисторах 6,7 различного типа проводимости, двухполюснйки 8, 9 и резисторы 10-13.
Дифференциальный усилитель работаеи следующим образом.
При синфазном увеличении напряжений на базах транзисторов 1,2 происходит увеличение напряжения коллек) 652689
Составитель В.Лякишев
Редактор Т.Юрчикова Техред З.фанта Корректор И Ковальчук
Тираж 10 59 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 107 6/53
Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул;Проектная,4
3 тор - база транзистора 7 и уменьшение йапряжейия коллектор-база транзистора 6. Транзисторы б и 7 имеют сравнительно неоольшое выходное сопротивление в схеме с общей базой, что приводит к изменению их коллекторных токов. При достаточно высо- 5 коомных резисторах 10,11 приращение коллекторнего тока транзистора 6 j e равное приращению тока базы этого же транзистора, передается через двухполюсник 8 в эмиттер транзистора Ip
7, а приращение коллекторного тока транзистора 7 Ь, через двухполюсник
9 поступает в эмиттерную цепь транзистора 6. В результате эмиттерный ток транзистора 6 меняется на величину, которая близка к изменению коллекторного тока транзистора 7, а змиттерный ток транзистора 7 получает приращение, равное 1
Поэтому режим транзисторов 1,2 дифференциального усилителя по току не изменяется под действием синфазного сигнала. Это является необходимым условием получения большого коэффициента ослабления входных синфазных напряжений.
4
Формула изобретения
Дифференциальный усили1ель, содержащий входные транзисторы с объединенными эмиттерами, выходные транзисторы с объединенными базами, двухполюсник цепи следящей связи, включенный между базами выходных и эмиттерами входных транзисторов, два генератора тока на транзисторах различного типа проводимости, коллекторы которых подключены соответственно к базам выходных и эмиттерам входных транзисторов, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения коэффициента ослабления входных синфазных напряжений, база и эмиттер транзистора одного .генератора тока соединены соответственно с эмиттером и базой транзистора другого генератора тока через двухполюсники коэффициентом передачи по переменному току, близким к единице.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
<.G. гФ,Common made rejection of monoI itic operational amplifiers.1EE3.af SotdМойя Cirernts, V. SC-5, v б December;.
1970 р.365-367.