Устройство для защиты от импульсных помех

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()652711

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ну= (22) ЗаЯвлено 22.08.77 (21) 2517450/18-09 (51

Союз Советских

Социалистических

Республик

Н 04 B 1/10

Н 04 L 1/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР оо делам изооретеиий и открытий

Опубликовано 15.03.79.Бюллетень №10 (53) УДК 621.394, 14 (088. 8) Дата опубликования описания19.03.79

А. Г. Андрущенко, М. М. Бекеша, В. И, Глушков, С. И. Петренко и A. И. Сахно (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано, в частности, в аппаратуре передачи данных для защиты от импульсных помех.

Известно устройство для защиты от импульсных помех, содержащее на входе вентиль управления, к одному из входов управления которого подклю ген выход триггера блокировки, на другой вход управления поданы тактовые импульсы, а выход через элемент задержки подключен к одному из входов выходного вентиля (1).

Однако известное устройство имеет низкую помехоустойчивость, так как оно не обеспечивает защиту от импульсных помех, длительность которых превышает длительность информационных сигналов.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости устройства.

Для этого в устройство для защиты от импульсных помех, содержащее на входе вентиль управления, к одному из входов управления которого подключен выход триггера блокировки, на другой вход управления поданы тактовые импульсы, а выход через элемент задержки подключен к одному из входов выходного вентиля, введены последовательно соединенные инвертор и вентиль сброса. При этом информационный вход вентиля управления соединен с входом инвертора, выходом подключенного к другому входу выходного вентиля, на вход управления которого поданы тактовые импульсы, а выход вентиля сброса подключен к установочным входам элемента задер;кки и триггера блокировки, к входу которого подключен дополнительный выход элемента задержки.

На чертеже представлена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для защиты от импульсных помех содержит вентйль управления 1, эле15 мент задержки 2, триггер блокировки 3, инвертор 4, вентиль сброса 5 и выходной вентиль 6.

При отсутствии информационного сигнала или помехи на входе вентиля управления 1 на выходе инвертора 4 устанавливается высокий потенциал; поступающий на вход вентиля сброса 5, на другой вход которого поступают тактовые импульсы ТИ-З, устанавливающие элемент задержки 2 и триггер блокировки 3 в исходное состояние. При

652711

Формула изобретения

Инрори сиан

3 с этом на выходе 111риггера блокировки установлен высокий потенциал, поступающий на вход вентиля управления.

При появлении информационного сигнала,.на.;входе вентиля управления 1 на выходе инвертора 4 устанавливается низкий потенциал, запирающий вентиль сброса 5.

Тактовые импульсы ТИ-1 через открытый вентиль управления проходят на вход элемента задержки 2, который суммирует эти импульсы. Длительность информационного сигнала известна, поэтому элемент задержки настроен на определенное количество тактовых импульсов ТИ-1, заполняющих информационный сигнал.

При приеме информационного сигнала на вход элемента задержки поступают тактовые импульсы ТИ-1, количество которых соответствует длительности информационного сигнала, при этом на его выходе появляется сигнал «норма». Этот сигнал поступает на вход выходного вентиля 6 и при условии, что информационный сигнал уже закончился, тактовый импульс ТИ-2 проходйт" на вы- ход устройства, а следующий за ним тактовый импульс ТИ-3 через вентиль сброса 5 устанавливает устройство в исходное состояние.

При воздействии на вход импульсной помехи устройство работает следующим образом.

Если длительность помехи меньше длительности информационного сигнала, то на вход элемента задержки 2 поступает тактовых импульсов ТИ-1 меньше, чем необходимо для формирования сигнала «норма». Сигнал «норма» не формируется и входной сиг нал на выход устройства не проходит, а тактовые импульсы ТИ-3 через вентиль сброса 5 устанавливают устройство в исходное состояние.

Если длительность импульсных помех больше длительности информационного сигнала, то на выходе элемента задержки вначале формируется сигнал «норма», поступающий на вход выходного вентиля 6. Но на выход устройства тактовый импульс

ТИ-2 не проходит, так как помеха еще присутствует на входе устройства и на выходе инвертора 4 установлен низкий потенциал.

Длительность помехи больше длительности информационного сигнала, поэтому после формирования сигнала «норма» на вход элемента задержки 2 продолжают поступать тактовые импульсы ТИ-1. Элемент задержки из состояния «норма» переходит в состояние «не норма», т. е. íà его выходе исчезает сигнал «норма», а на дополнительном выходе появляется сигнал «не норма», поступайнций на управляющий вход триггера блокировки 3. При этом на выходе последнего устанавливается низкий потенциал, запирающий вентиль управления 1.

По окончании действия помехи на входе устройства на выходе инвертора 4 устанавливается высокий потенциал и тактовые импульсы ТИ-3 через вентиль сброса 5 устанавливают устройство в исходное состояние.

Таким образом, данное устройство позволяет подавлять поступающие на вход устройства помехи, длительность которых меньше или больше длительности информационного сигнала, чем обеспечивается повышение помехоустойчивости.

Устройство для защиты от импульсных помех, содержащее на входе вентиль управления; к одному из входов управления которого подключен выход триггера блокизО ровки, на другой вход управления, поданы тактовые импульсы, а выход вентиля управления через элемент задержки подключен к одному из входов выходного вентиля, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, в него введеЗа ны последовательно соединенные инвертор и вентиль сброса, при этом информационный вход вентиля управления соединен с входом инвертора, выход которого подключен к другому входу выходного вентиля, на вход управления которого поданы тактовые импульсы, а выход вентиля сброса подключен к установочным входам элемента задержки и триггера блокировки, к входу которого подключен дополнительный выход элемента задержки.

ЫНИИПИ Заказ l 078//54

Тираж 774 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4