Прибор для разневоливания и испытания плоских спиральных пружин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 24ог

q3%.;-6j53Д? (i, ii П Н"ii Г ОГ IO OOi(" ОП

l Г

-(„",I сЭНГ ж <Сn ?I тож1/1 .жДОП 1! и.:аз.;,G OII х-" т О,Г, 1 !и з Ог1ои 1

"О;„.>o и т,:О..);;Ie жп

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР .= 1 1г1;, : ЛтЕИт";"

Ф lg ф1 4 о! °

О 1ОЛ,,; I

А. Я. Хейн и С. Л., Каганов

ПРИБОР ДЛЯ РАЗНЕВОЛИВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ ПЛОСКИХ

СПИРАЛЬНЫХ ПРУЖИН

Заявлено 29 января 1943 года в Наркогячермет за № 4910 (320393) Опубликовано 31 октября 1945 года

П ри изгoToBJIBHHH плоских с пиральных пружин последние обычно подвергаются операции заневоливаиия, заключающейся в закручивании пружины, до 1со прикосновення витков и выдержке ее в таком (состоян ии в течение длительного срока. Пружины из толстой ленты удерживают iB заневоленном состоянии посредствoM подковки, .надеваемой на зажатую пружину.

По .Истечении положенн ого времени с пружины снимается под,ковка и она распускается до большего диаметра. Эта операции я

«разневоливания» производится на специальных приопосо блениях с мехаиическим или ручным приводом.

Ответственяые пружины, например, для пистолетов-пулеметов после разневоливания испытываются на силовую характеристику путем определения крутящего, момента пруиины на определенном заводе, или же построения диаграимы: ирутяи ий момент — угол закручивания, Известны приборы, в которых крутящ ий момент определяется либо подвешиванием пирь, либо при помощи отклонекия маятника. Все эти приборы пребуют предварительного разневоливаиия пружины (т.е. снятия с нее подковки |или кольца), роспуска ее и ввода в специальную обойму. После испытаяия .приходится вынуть пружин у из обоймы и,вновь закрутить для надевания удерживающего кольца. Эти опе рацин весьма трудоемки.

Предложенный прибор имеет целью исключить указанные недостатки и отличается тем, что в нем применена открытая ци л индрическая,коробка, прикрепляемая к маятнику или .другом у измерителю момента, концентрично его оси вращения и снабженная поворотным крючком, служащим для зацепления наружною конца пружины, внутренний конец которой закрепляется на конце вала iMamIIwa npu помощи захвата.

Для снятия подковообразной обоймы, охватывающей пружину в заневоленном состоянии стенки коробки имеют, вьгрезки.

Благодаря этим отличиям прйбор не требует ввода пружины .в специальную обойму и из влечения ее оттуда,и позволяет совместить п роцессы разневоливания, взвешивания (определеиия крутящего момента) и надевания кольца. № 65272

На чертеже фиг. 1 изображает примерное оформление прибора в вертикальном ра зрезе вдоль оси маятника и фиг. 2 — вид при бора спереди.

В верхней части стойки 1 при помощи ригелей 8 и винтов 4 закреплена бронзовая втулка 2, коToрая служит опорой для валика 5, несущего на своем заднем конце свободина,насаженный при. помощи шарикоподшипников И,маятник 12 со стрелкой 1б. К маятнику при помещ и: фиксирующих кнопок б приставлена коробка 17 для испытываемой пружины, наружный конец которой зацепляется за крючок 19, прикрепленный к коробке наоси 20.

Выступающии из грузовой подвески маятника конец валика имеет захват 7, за который задевается внутрен н и и конец пружинны. В отверстие стойки вставлена подви жная вилка (арретир) 8, йри помощи которой .маятник удерживается от вращения.

Валик 5 при води тся во вращение от свобод но сидящей на его нереднем конце рукояти 10 через собачку 11 и храповое колеса 18, закрепленное на валике при помощи шпонки 15.

Прибор имеет циферблат 18, шкала которого проградуирована через 0,25,кг (при по мощи графического построенная или при помощи непосредственного подвешнваиия гирь к коробке для прумины).

Процесс разневоливания и испыта ния пружины происходи т, следующим образом.

Пружинна в за неволенном состоянии вставляется в коробку 17 таки м образам, чтобы внутреняи(й ее

:виток был надет на валик 5. Поворачивая правой рукой по часовой стрелке рукоятку при бора, левой рукой падиимакп,к пружине крючок (9 коробки до тех нор, пока крючок за скочит (в отверстие наружного псон ца (пр ужи ньь Внутренний виток захватывается выстулающим из валика захватом 7. Продолжая вращать )рукоятку, закручивают пружину до размера, позволяющего свободно снять с нее подковыку через о к на, сдела н ные для этой цели в коробке для пружины.

После с няти я подковыки, вращают рукоятку в обратиом,направлении до тех пор, 110IKa 1прумина раскрутится до внутренн их размеров коробки. Затем осво бождают ыаятник (потянув арретир за кнопку 9) и поворачивают рукоятку вновь по часовой стрелке положенное количест во раз, наблюдая за положением стрелки на шкале циферблата.

После этото засTioiHopiHBatoT маятHHlK и, неоколько далее закрутив пружину, о девают на нее проволочное кольцо и iclHHIMBIOT с прибора.

Предмет изобрете ния

1. Прибор для разневоли вания и испытания плотских спиральных пружин, о т л и ч а ю щ и, и с я применением опкрытой цилиндрической коробки 17,,прикрепляемой и маятнику или другому измерителю момента концентрично его .оси вращения и снабженHQHi пово р отны vt крючком 19, служащим для зацепления наружного конца пружины, внутренний конец которой закрепляется на к юнце вала маятника при помощи захвата 7.

2. Форума выполнения прибора,по п. 1, о т л и ча ющ а я с я тем, что боковые стеяки коробки 17 имеют вырезы для снятия подковообразной обоймы, охватывающей п ружину в зыневоленном состоянии. № 65272

Фиг. 2

Фиг. 1

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. «.мольякова

Л06608. Подписано к печати 9 VI-1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 18

Типография Госпланиздата нм. Воровского, r. Калуга