Многоступенчатый поршневой насос для сжиженных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17g, 5;

СССР

Ло 65290.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееиорввровано Баро иеоере енве Гбфйаана ЕйГрв

-> ПЛТЕНТНЛ ."- --" -:

ТЕ „ ; 1Ц " Р 1 цц в;н и С, Е. Дунаев

И. El. Дробинин

МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ПОРШНЕВОЙ НАСОС ДЛЯ СЖИЖЕННЫХ

ГАЗОВ

Заявя енэ 12 моя 1911 года в Наркомтяж.лаш за Ха 15788 (3113.11) Опубппковано 31 октября 1945 года

Уже известны многоступенчатые поршневые насосы, снабженные последовательно соед иненными циси ирами. Подобные насосы;не дают разбивки рабочего давления на несколько ступеней.

Предлагаемый насос имеет ту особенность, что, с целью разбивки общего перепада давлений на все цилиндры, нагнетательный трубопровод предыдущей сту пени включен в гермет и ческую всасывающую камеру, окружающую цилиндр последующей ступени.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически продолыный раз рез примерной формы выполнения насоса, фиг. 2 — вид спереди части одного из плунжеров насоса по фиг. 1, а фиг. 3 — поперечный разрез цилиа1дра насоса по фиг. 1.

Два или более цилиндра 1, 2 насоса заключены IB герметически закрытые всасывающие камеры 3, 4. Нагнетательный трубопровод б предыдущего, например, цилиндра 1, включен в герметическую всасывающую камеру 4, окружающую цилиндр 2 последующей ступени. Всасывающая казимера первого цилиндра, 1 соединена трубой б с х1ранилищем сжиженного газа. Из цилиндра 1 жидкость по трубе 5 через нагнетательный клапан 11 попадает в камеру 4. Из вторило цилиндра 2 IIO трубе 7, через нагнетательньш клапан 8, жидкость поступает в соответствующий испаритель.

Сжиженный газ из хранилища поступает по трубе 6 в камеру 3, затекает в окна 9 цилиндра 1 и выдавливается плунжером 10 через нагнетательный клапан 11 в камеру 4, откуда затекает в окна !2 второго цилиндра 2 и выдавливается плунжером 13 через клапан 8 в испаритель под нужным рабочим давлением. Для разгрузки сальников 14, 15 насоса пространство под сальником 14 соединено каналом 1б со всасывающей камерой 3 цилиндра 1 низкого давления.

Пространство под сальником 15 цилиндра 1 соединено каналом 17 с пространством внутри камеры 1, находящимся под д,авлением сжиженного газа в хранилище.

Канал 18 в крышке цилиндра I соединяет полость всасывающей камеры 3 с пространством .над сжиженным газом в хранилище, а канал 19 крышки цилиндра 2 сообщает полость камеры 4 с соответствующим приемником газа. Плунжеры 10 и: 13 снабжены у ко.щов спиралеобразными канавками 20 (фиг. 2), предназначенными для поворачивания плунжеров вокруг их № 65290

Фиг. 1 осей струями жидкости при ходе нагнетания с целью равномерного распределения смазки по внутрен ним поверхностям цилиндров 1, 2. В качестве смазки может быть применен, на пример, порошкообразный баббит, подводимый внутрь каждого из цилиндров в нескольких местах по трубкам 21, проходящим через стенки цилиндров и всасывающих камер (фиг. 3).

Конструкция насоса обеспечивает разбивку перепада давлений на все цилиндры и связанное с этим улучшение условий работы уплотняющих поверхностей между цилиндром и поршнем, так как уменьшается влияние утечки через зазор, а равно и требования к качеству пригонки, и увеличивается надежность работы.

Предмет изобретения

1, Многоступенчатый поршневой насос для сжиженных газОв с последовательным включением цилиндров, отличающийся тем, что, с целью разбивки общего перепада давлений на все цилиндры, нагнетательный трубопровод предыдущей ступени включен в герметическую всасывающую камеру, окружающую цилиндр последующей ступени.

2. Насос по п. 1,отли ч а ю щи и с я тем, что, с целью разгрузки сальников насоса, пространства под сальниками цилиндров соединены каналами со всасывающей камерой цилиндра низкого давления.

3. Насос по п.п. 1 — 2, от ли ч во шийся применением на плунжерах спиралеобразных канавок для поворачивания его струями жидкости при ходе нагнетания, с целью равномерного распределения смазки.

4. В насосе по п. 3 применение для смазки плунжера порошкообразного баббита.

¹ 65290 — 3—

Фиг.. 2

Фиг, 3

Отв, редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

А04696. Подписано к печати 2/IU-1947 ã. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 375

Типография Госпланиздата им. Воровского, Калуга