Кантователь сталеразливочных ковшей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М«й
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
;;;:.т,, тно.теки1 си .-, 1ям гы lYt-,. 653026
Союз Советскик
Социалистических
Рвспубпмк
К АВТОРСКОМУ СЮИДЮТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 18. 10.77 (21) 2535795122 02 с присоединением заявки № (23) Приоритет—
Опубликовано 25.03.79.Бюллетень № 11
Дата опубликования описания 28.03.79
Х (51) И. Кл.
В 22 . () 4 1/06
Гююуяарютееяяыб кюмктет
СССР юю яеяам кзебретвякк и юткрмтяя
{53) УДК 621 746. 3 {088. 8) (72) Авторы изобретения
В. С. Беленький и В. И. Мапьченко
Всесоюзный научно-исследовате пьский проектноконструкторский . технопогический институт механизации труда в черной метаппургии и ремонтно-механических работ (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫХ
КОВШЕЙ
Изобретение относится к устройствам дпя ремонта стаперазпивочных ковшей, в частности дпя ремонта их футеровки.
Известны стенды дпя ремонта ковшей, например стенд, представпяющий собой вертикапьные стойки с опорной поверхностью дпя ковша, выполненный в виде горизонтально распопоженного копьца с цапфами и устройством апя закреппения ковша (13, Ковш на стенд устанавпивают в вертикапьном положении и с помощью меха-низма поворота в процессе помки футе ровки вращают вокруг вертикальной оси, ипи опрокидывают дпя освобождения от
И разрушенной футеровки.
Однако этот стена имеет сложную конструкцию и предназначен дпя ремонта ковшей топько опредепенной емкости; на вращение ковша затрачиваются значитепь20 ные мощности, так как центр тяжести его находится иа значитепьном расстоянии от оси вращения, кроме того, стена ! нуждается B приямках с емкостями дпя
2 высыпания боя, распопоженными ниже уровня попа.
Наиболее бпиэким по технической сущности к изобретению является стена для ремонта металлургических ковшей, в котором опорная поверхность выпопнена в виде опирающихся на ропикоопоры нес-, кольких дуговых направпяющих с проемом вверху дпя установки ковша в горизонтальном попожейни f2), Недостатком этого стенда является спожность конструкции. Кроме того, стенд предназначен дпя ремонта ковшей топько определенной емкостй.
Internü изобретения - упрощение конструкции стенда и расширение его технопогических возможностей за счет расширения диапазона кантуемых ковшей.
Это достигается тем, что рама снабжена установпенными горизонтально и вертикапь но ропиками, при этом нара вертикально установ пенных родиков вы по анена стационарной, а другая- приводной с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.
653026
На фиг. 1 изображен предлагаемый кантователь, главный вид; на фиг. 2— то же, вид сверху.
Кантователь сталеразливочных ковшей имеет раму 1, представляющую собой сварную конструкцию, на которой установлены приводные ролики 2, соединенные с приводом 3, и неприводные ролики 4, задний упорный ролик 5 с механизмом 6 горизонтального перемещения и передний упорный ролик 7.
Кантователь работает следующим образом.
Подлежащий ремонту сталеразливочный ковш 8 с помощью крана повбрачивают до горизонтального положения и укладывают непосредственно на приводные 2 и не.приводные ролики 4, расположенные на
l раме 1. Установку производят так, чтобы верхняя кромка ковша упиралась в передний упорный ролик 7 или была вблизи него. Чтобы исключить возможные значительные перемещения ковша в период раI . боты машины к днищу ковша при помощи механизма 6 горизонтального перемещения подводится задний упорныйролик 5, фиксирующий ковш, затем производится ломка футеровки.
С помощью привода 3 приводные роли:ки 2 приводятся во вращение, проворачивая ковш вокруг горизонтальной оси так, чтобы подлежащая разрушению футеровка оказалась в положении, удобном для разрушения.
Так, вращая ковш, разрушают футеровку боксвой поверхности ковша, а затем, при необходимости, и днища.
0ля ремонта ковшей большей емкости задний упорный ролик 5 и приводные ролики 2 отодвигаются назад, после чего на приводные 2 и неприводные ролики 4 устанавливается ковш. С помощью упорного ролика 5 ковш фиксируется.
LIBsI обеспечения надежного контакта между приводными и неприводными роликами и ковшами, имеющими в зависимости от емкости различную конусность, S приводные ролики выполнены сферическими. Таким образом, наличие заднего упор ного ролика 5 с механизмом 6 и приводных роликов 2, выполненных с возможI костью горизонтального перемещения обес lO печивает расширение технологических возможностей, т. е. позволяет производить ремонт ковшей различной емкости, а выполнение опорной поверхности в виде приводных и неприводных роликов упро>> щает конструкцию кантователя.
Предлагаемый кантователь сократит цикл обработки ковша в процессе замены футеровки.
Формула изобретения
Кантователь сталеразливочных ковшей, содержащий раму с опорной поверхностью для ковша и механизмом поворота ковша вокруг горизонтальной оси, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет расширения диапазона кантуемых ковшей, рама снабжена установленными горизонтально и вертикально роликами, при этом пара вертикально установленных роликов выполненастационарной,а другая-приводной с воэможностью перемещения в горизонтальной плоскости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
%325096, кл. В 22 33 41/06, 1969.
2. Заявка Мв2455900, 24.02.77, по которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельства.