Устройство для подачи и дозирования флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалмстияеооа

Республик

О Л И С А Н И Е ()S5SO57

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВМ (6l) Дополнительное к авт. сена-ву

Х (22) Заявлено06.10.77(И) 2528709/25 27 (51} М. Кл. с присоериненнем заявки №

В 23 К 9/18

Г96 46рст89хйых мрихтет

СССР в дмам июбретеей х аткрытхй (23) Приоритет

Опубликовано 25.03;79.Бюллетень № 11 (53) 62 т .791.

753 5 (088 8) ата опУбликовани" описания 28,03.79 (У2) Автор изобретения

Г. Е. Мешавкина (Щ Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И ДОЗИРОВАНИЯ ФЛКСА

1Изобретение относится к устройствам для подачи и дозирования порошкообразного материала при сварке и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйстВа, где применяется сварка под слоем флюса.

Известно устройство для подачи в зону сварки порошковых присадочных материалов, содержащее бункер с дозатором и направляющий лоток, выходной конец которого устанавливают на уста« новлеииом расстоянии от электрода P) .

Недостатком его является затруднительность порционной подачи материалов»

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для подачи и дозирования порошковых материалов, содержащее бункер в виде мер20 ного стакана с наклонной стенкой, входным и выходным отверстиями, привод перемещения флюса и выходной лоток (2) Недостатком данного устройства яв,ляется то, что оно может выдавать присадочный материал только установленной опрецеленной порцией, а при переходе на другой режим сварки, требующий изменения цорпии подаваемого флюса, перестройка подающего устройства затруднена ввиду конструктивной сложности регулировочного устройства и, следовательно, требует затраты значительного времени.

Для повышения производительности и качества сварки путем улучшения дозирования флюса при сварке на различных режимах бункер снабжен приводом возвратно-поступательного перемещения, выполненным в виде неподвижно установленного пневмоцилиндра, шток которого жестко присоединен к бункеру,. а также внутренней передвижной перегороцкой, фиксируемой подпружиненным стопором и войлочной прокладкой,прикрепленной к кромкам цанного отверстия бункера, а лоток снабжен на653057 црввляккцей цля перемещения бункера, закрепленной нв входном отверстщ лотков.

Таким образом, регулировочное устройство для передозировки флюса при переходе на дуговой режим сварки; выполнено в виде перегородки с ручкой. Посредством ручки при отжатии фиксатора мож- но быстро изменить положение перегород ки, Таким образом изменяется объем мерного станка, а следовательно н порция подаваемого флюса.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство дпя подачи н дозирования флюса содержит жестко закрепленный на штоке цневмоцилиндра 1 мерный стакан

2, выполненный с донным отверстием, одной наклонной стенкой входным отверстием и внутренней передвижной перегородкой 3, фиксируемой- подпружиненным стопором 4, Мерный стакан перемещается штоком по направляющей 5, на конце которой закреплен поворотный лоток 6, цодающий флюс в зону сварки.

Для удобства в работе лоток выполнен с возможностью поворота на 360 и о имеет выдвижную часть, т. е. в случае надобности может изменять свою цлину.

Работает устройство следующим образом.

Когда шток пневмоцилиндра находится в крайнем положении, входное отверстие мерного стакана совпадает с выходным отверстием бункера (на чертеже не показано) и флюс самотеком стекает в

3j стакан. При ходе штока вправо стакан перемещается цо направляющей. Выход ное отверстие бункера перекрывается, в то время как совпадают выходное отвер46 стие стакана и приемное отверстие поворотного лотка. По этому лотку флюс самотекзм поступает в зону сварки.

Ходом Штока влево (крайнее левое положение штока пневмоцилиндра) пере45 крываются выходное отверстие мерного стакане и приемное отверстие поворотного лотка, а приемное отверстие мерного стакана и выходное отверстие приемного бункера флюсопитателя сов56 падают. Происходит наполнение мерного стакане флюсом, и цикл подачи продолжается. При изменении диаметра привариваемых арматурных стержней величина пор ции флюса изменяется следующим образом:

55 шток пневмоцилиндра устанавливается в крайнее правое положение, т. е. мер-, ный стакан пуст. Подпружиненный стопор 4 отжимается вниз и за ручку перегородка 3 перемещается вправо, объем мерного стакана уменьшается. На ручке перегородки имеются отверстия, которые расположены таким образом, что при совпадении определенных отверстий с подпружиненным фиксатором перегородка находится в определенном положении и мерный стакан ймеет опрецеленный объем, После изменения объема мерного стакана работа устройства происходит по ранее описанному циклу.

Во избежание заклинивания мерного стакана при перемещении его по направляющей 8, в нижней части последнего имеется войлочная прокладка, которая выполняет роль зачистного устройства и в случае износа может быть легко заменена.

Предлагаемое устройство имеет небольшие размеры и монтируется на сварочной головке автомата. Оно подает определенное количество флюса за 0,5 с, а для изменения количества подаваемого материала необходимо всего несколькосекунц, Устройство просто по конструкции, надежно в работе, способствует повышению производительности труда и обеспечивает хорошее качество работ при сварке.

Формула изобретения

Устройсгво для подачи н доэироввння флюса, содержащее бункер в виде мерного стакана с наклонной стенкой, входным и донным отверстиями и выходной лоток, отличающееся тем,что,с целью повыщения производительности и качества сварки путем улучшения дознрования флюса при .сварке на различных режимах, бункер снабжен приводом возвратно-поступательного перемещения, выполненным в аиде неподвижно установленного пневмоцнлнндра, шток которого жес гко присоединен к бункеру, в также внутренней передвижной перегородкой, фиксируемой поцпружиненным стопором и войлочной проклвцкой, прикрепленной к кромкам цонного отверстия бункера, в лоток снабжен направляющей для перемещения бункера, закрепленной у входного отверстия лотка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

34 443743, кл. В 23 К 37/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

N. 393055, кл. В 23 К 9/18, 1973.

653057

Составитель H. Рошупкин

Редактор T. Шагова Твхред М. Петко Корректор A. Грииенко

Зак аз ). 1 89/9 Тираж 1 22 1 Подписное

LIHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4