Перфорационные щипцы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

з»

Оп ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сетаэ Юаветаинк

Сащналнатнчесина т.еспубйни

<"i 653104

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свий-ву (22) 3вйвлеио011277 (2I) 2551796/25-27 с присоелииеиием эайвки Рй (23) Приоритет (51) N. Кд.

В 26 F 1/36

В 21 Р 28/28

Гоеударетееииий комитет

СССР яо делаи изобретеиий и открытий

Опубликовано 2503.79. Бн)ллетеиь,йй 11 (53) ЛЯ 621.961,02 (088.8) Дата опубликования описании 250379

» (72) Авторы изобретений

П.К.Арский, И.Д.Быков, И.В,Р и 3>.П.Койоненко

1 Г . 1С1

«7»

PI) Заявитель украцнский научно-исследорательский институт орошаемого садоводства (54 ) ПЕРФОРАЦИбйНЫЕ ЩИПЦЫ

Формула иэобретеиня

Изобретение относится к устройст вам для перфорировання неметалличес кого материала, например полиэтиленовых труб, и может быть использована при монтаже оросительных систем и прочих водоводов.

Известно устройство для получения отверстий в пластмассовой изоляции проводов, содержащее два, связанные шарнирам, расположенным и центральной части, рычага, которые падпружниены по меньшей мере одной пружиной, расположенной по.одну сторону шарни- ра> на свободном конце одного иэ рычагов закреплен захват для установкИ тя обрабатываемого изделия„ а на конце другого — пуансон 11) .

Целью изобретения является повышение точности пробивки отверстий в неметаллнческих трубах. . ®

Это достигается тем, что часть контура захвата имеет Форму и размеры, соответствующие Форме и размера«и обрабатываемой трубы, и на рычаге, несущем захват, выполнено отвербтие, направляющее пуансон.

На чертеже показаны предлагаемые щипцы °

Щипцы содержат два рычага 1 и 2, соединенных шарниром 3 н пружиной 4» @ и ,На одном из рычагов размещен захват

5, а на другом закреплен пуансон 6.

На рычаге, несущем захват, установлена направляющая втулка 7, в которую помещен пуансон 6, Часть контура 5 имеет Форму и размеры обрабатываемой трубы и обеспечивает Фиксацию щипцов на трубе ° Ограничитель хода 8 обеспечивает охват обоих рычагов рукой работающего.

Перфррацйя трубы осуществляется следующим образом. захватом Фнксиру" ют щипцы на необходимом участке тру» бы и усилием руки, сводящей рычаги, пуансон направляется втулкой в нумнув точку. Отходы материала череэ полость в пуансоне вйпадают наружу. Щипцы безопасны и особенна эффективно их использование при монтаже систем консольного орошенйя плодово-ягодных культур и винограда.

Перфарацианные щипцы, содержащие два связанные шарниром, распаложенйым в центральной части и по меньшей мере одной пружиной, расположенной по одну сторону шарнира, рычага на

653)04 свободном конце одного иэ которых закреплен захват для установки обраба- тываемого иэделия, а на конце друго го - пуансон; о т л и ч а ю щ и е с я те)4, что, с целью повьааения точности пробники отверстий в неметаллических трубах, часть контура эахвата имеет форщ и размеры,соответс!твующие Фор4 ме и размерам обрабатываемого иэделия, и на рычаге, несущем.захнат„ выполнено отверстие, направляющее пуансон.

Источники информации, принятые эо внимание при экспертизе

1. Патент CUA 92)452)0, кл. ЗО"363, )939.

Составитель В,Фщкнй

Редактор К.Козлова Таире)а Л.Алферова Корре дФр! g,марока

«»»»»«»««» «»»»»»»»»»««»» »» «!»» »»«»»»»»»»« «»»»»»« !!»»»»

Заказ 11 4/11 .: ; :: -, впрах 960 " .Поддис!иое

ЦНМВОК РосуФар!ствеииогчр комитета COCA по .демам изобретений и открытий

1l3O35 ° Москва, й-35, Раумская йаб., д. 4/5 вй»«««»»»«««»«чц»»»»«»««»»»«»в»»» ° »! »»»»»»»»«»»«»«w»»»»»»»»» °» »»»»»

Филиал йМП Навеет, a .Óàãîðîà, .ул.йроект! иая,4